Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 15 мая 2017 г. N 04-01/185-2017
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>;
Члены Комиссии:
<_>;.
<_>;,
в присутствии представителей:
- представитель Уполномоченного органа;
- Башинский С.В. - представитель Заказчика по доверенности от 15.05.2017;
рассмотрев жалобу ООО "НОРД РЕГИОН" (г. Г убкимский) (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки на Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание, расположенное по адресу: ЯНАО. г. Лабытнанги. ул. Дзержинского, д. 22 (сети твс и канализации), в том числе ПИР" (извещение N 0190200000317002536) в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее Административный регламент).
УСТАНОВИЛА
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба ООО "НОРД РЕГИОН" (г. Губкинский) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО (ИНН: 8901017607) при осуществлении закупки на выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание, расположенное по адресу: ЯНАО. г. Лабытнанги, ул. Дзержинского, д. 22 (сети твс и канализации), в том числе ПИР" (извещение N 0190200000317002536).
02.03.2017 года Уполномоченным органом было опубликовано извещение N 0190200000317002536 о проведении электронного аукциона в единой информационной системе.
Заказчик - ГКУ "Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало- Ненецкого автономного округа".
Уполномоченный орган - Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа.
Объект закупки: Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание, расположенное по адресу: ЯНАО. г. Лабытнанги. ул. Дзержинского, д. 22 (сети твс и канализации), в том числе ПИР"
Начальная (максимальная) цена контракта 11.000 000.00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от
02.05.2017 N0190200000317002536-1 на участие в электронном аукционе было подано 6 заявок.
По результатам рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Решением Единой комиссии - три участника допущены (заявки N 1.З.4.), трем участникам отказано в допуске (заявки N 2.5.6.).
Протокол подведения итогов электронного аукциона от 10.05.2017 N0190200000317002536-3. размещенный в единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru свидетельствует о том, что в процедуре электронного аукциона приняло участие 3 участника (заявки N 1.3.4).
По мнению заявителя, отклонение его заявки под N2 неправомерно.
Заявитель считает, что его заявка содержала всю требуемую ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и положениям аукционной документации.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки. Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии представитель Заказчика с доводами Заявителя не согласился и пояснил следующее.
В соответствии с частью 6 статьи 63. частью 6 статьи 65 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Государственным заказчиком были внесены изменения в аукционную документацию N450-16/860 от 07.04.2017 г. Согласно изменений, по позиции 22"Арматура-сетка из арматурной стали" требовалась арматура соответствующая ГОСТ 23279-2012. класса A-I диаметром 12 и 14 мм.
В соответствии с инструкцией по заполнению "и" - в сочетании со значениями параметров означает, что требуются все перечисленные значения. Участник при подготовке своего предложения должен руководствоваться последней редакцией документа. При подготовке своего предложения Обществом с ограниченной ответственностью "НОРД РЕГИОН" не были учтены изменения в приложение 1.3 (Требования к материалам).
Из представленных возражений Уполномоченного органа Комиссией контрольного органа установлено, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.05.2017 N0190200000317002536-1 на участие в аукционе было подано шесть заявок.
Единая комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе и приняла решение отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки N 2. Основание - представил форму с конкретными показателями применяемого материала при выполнении работ, в которой по позиции N 22 характеристики применяемого материала указаны не в полном объеме, а именно, диаметр (нарушение ст. 66 Закона о контрактной системе, а также пункта 4.1 "Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе").
В силу положений Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об аукционе разрабатывается и утверждается Заказчиком, самостоятельно исходя из своей потребности в товарах, работах или услугах. Законом не предусмотрены ограничения по включению в документацию об открытом аукционе как требований к товару, которые являются значимыми для заказчика, а так же требований к заказчику обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару. При этом заказчик не имеет возможности установить требования к характеристикам товара, которые бы удовлетворяли бы всех возможных участников закупки.
Согласно Приложению 1.3 к Потребности Заказчика (с учетом изменений от 07.04.2017). государственным заказчиком по позиции N 22 было установлено следующее требование:
Арматура-сетка из арматурной стали ГОСТ 23279-2012 класса А-1 диаметром 12 и 14 мм".
Извещение о внесении изменений в Приложение 1.3 к Потребности Заказчика было размещено в единой информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru 07 апреля 2017 года.
Участником закупки N 2 (Заявителем) представил первую часть заявки без учета вышеуказанных изменений, указав по позиции N 22: Арматура-сетка из арматурной стали: ГОСТ 23279-2012 класса А-I диаметром 12 мм.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе определен статьей 67 Закона о контрактной системе.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Статьей 105 Закона о контрактной системе определено, что любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика. уполномоченного органа. уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
ООО "НОРД РЕГИОН" имело возможность, до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе N 0190200000317002536, обжаловать положения аукционной документации, но данным правом не воспользовалось, подовая заявку на участие в электронном аукционе ООО "НОРД РЕГИОН" согласилось с положениями документации.
Рассмотрев жалобу Заявителя и возражения сторон Комиссия контрольного органа приходит к следующим выводу, что Жалоба ООО "НОРД РЕГИН" не находит своего подтверждения по следующему основанию:
Государственным заказчиком были внесены изменения в аукционную документацию N450-16/860 от 07.04.2017 г. Согласно изменений, по позиции 22"Арматура-сетка из арматурной стали" требовалась арматура соответствующая ГОСТ 23279-2012. класса А-1 диаметром 12 и 14 мм.
Участником закупки N 2 (Заявителем) представил первую часть заявки без учета вышеуказанных изменений, указав по позиции N 22: Арматура-сетка из арматурной стали: ГОСТ 23279-2012 класса А-I диаметром 12 мм.
При вышеизложенных обстоятельствах Комиссия контрольного органа приходит к выводу, об отсутствии в действиях Единой комиссии нарушения требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "НОРД РЕГИОН" (г.Губкинский ) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок (ИНН: 8911003762) при осуществлении закупки Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: "Здание, расположенное по адресу: ЯН АО. г. Лабытнанги, ул. Дзержинского, д. 22 (сети твс и канализации), в том числе ПИР" (извещение N 0190200000317002536) необоснованной.
Председатель комиссии А.Г. Рогожкин
Члены комиссии Ю.Ш. Мухаматуллина
А.В. Шилов
Шилов А.В.
834922 3-56-80
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 15 мая 2017 г. N 04-01/185-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.05.2017