Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 23 мая 2017 г. N 103-03з/2017
Резолютивная часть решения оглашена "23" мая 2017 года. В полном объеме решение изготовлено "25" мая 2017 года.
в присутствии: представителя заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" - /___./ (доверенность, паспорт), представителя уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений г. Калуги /___./ (доверенность, паспорт), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя ООО "Профит-плюс", рассмотрев жалобу N103-03з/2017 ООО "Профит-плюс" по существу, установила: |
07.11.2016 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Профит-плюс" на положения аукционной документации заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при проведении аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000338), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Суворова, д. 54, ул. Пухова, д. 11, ул. Дубрава, 8.
ООО "Профит-плюс" полагает, что аукционная документация не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) в части установления в Техническом задании излишних требований к химическому составу, физическим свойствам товара.
Заказчиком, уполномоченным органом представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы ООО "Профит-плюс", в которых указано, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а аукционная документация основана на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 02.05.2017 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300043317000338 о проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Суворова, д. 54, ул. Пухова, д. 11, ул. Дубрава, 8. (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляла 6 221 245,56 рублей.
Заказчиком по указанному Аукциону выступало - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности".
Срок окончания приема заявок на участие в Аукционе согласно извещению о проведении электронного Аукциона - 18.05.2017 08:00.
2. В соответствии с пунктами 1,2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки также должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
3. Согласно доводам жалобы ООО "Профит-плюс", в Техническом задании Заказчиком установлены требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, приводят к ограничению количества участников закупки, ограничивают возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе, в том числе по следующим пунктам:
Сталь листовая оцинкованная
Временное сопротивление разрыву сигма От 255 до 490 МПа
Предел текучести сигма Не менее 230; не нормируется МПа
Относительное удлинение сигма От 22 до 28 %
Штукатурка
Прочность на сжатие Не менее 3,3 МПа
Прочность на растяжение при изгибе Не менее 1 МПа
Прочность сцепления с основанием (адгезия) Не менее 0,25 МПа
Водопоглощение при насыщении водой при полном погружении образцов в воду не должно превышать 15 % по массе
Паропроницаемость затвердевших декоративных штукатурных составов Не менее 0,035 Мг/м*ч*Па
Кирпич
Коэффициент теплопроводности кладки в сухом состоянии лямбда До 20; свыше 0,20 до 0,24; свыше 0,24 до 0,36; свыше 0,36 до 0,46; свыше 0,46
Предел прочности при сжатии изделий средний для пяти образцов От 100,0 до 2,5 МПа
Предел прочности при сжатии изделий средний наименьший для отдельного образца От 80,0 до 1,5 МПа
Предел прочности при изгибе, средний для пяти образцов От 2,2 до 4,4 МПа
Предел прочности при изгибе, наименьший для отдельного образца От 1,1 до 4,4 МПа
Скорость начальной абсорбции воды опорной поверхности изделий должна быть Не менее 0,10 не более 3,00 Кг/(м2*мин)
Краски цветные, готовые к применению для внутренних работ
Условная вязкость краски по вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при температуре (20,0 +/-0,5) °С от 65 до 140 с
Укрывистость невысушенной пленки краски, 165;230;235
Время высыхания до степени 3 при температуре (20,0 +/-0,5) °С не более 24
Твердость пленки по маятниковому прибору
Типа М-3 и типа ТМЛ (маятник Б)
(указать значение для каждого прибора) не менее 0,05; не менее 0,10
Условная светостойкость пленки Не менее 2
Стойкость пленки к статическому воздействию воды при температуре (20,0 +/-0,5) °С не менее 0,5
Грунтовка
Расход На пиленую поверхность от 5 до 8
На строганую поверхность и бревна от 8 до 10 м2/л
Краска водоэмульсионная
Укрывистость высушенной пленки Не более 120; не более 140; не более 210; не более 100; не более 80; не более 180.
Стойкость пленки к статическому воздействию воды, при температуре 20
°С Не менее 12; не менее 24; не нормируется
Условная светостойкость Не более 5; не нормируется %
Блок оконный пластиковый трёхстворчатый
Воздухопроницаемость при дельта Р=10 Па Не более 17,0 м3/(ч*м2)
Сталь полосовая
Предельное отклонение по химическому составу
Углерод от + 0,03 до минус 0,02
Марганец от + 0,05 до минус 0,03
Кремний от + 0,03 до минус 0,02 %
Фосфор до + 0,005
Сера до + 0,005
Азот до + 0,002
Временное сопротивление сигма 380 - 490 Н/мм2
Предел тягучести сигма 255 Н/мм2
Относительное удлинение дельта 26 %
Изгиб до параллельности сторон ( a - толщина образца, d - диаметр отправки) d=а
Ударная вязкость
При температуре +20 °С Не нормируется;
При температуре минус 20°С Не менее 49 Дж/см2
После механического старения
(указать значения для каждого показателя)
Раствор готовый кладочный
Водоудерживающая способность для растворных смесей От 90 %
Расслаиваемость свежеприготовленной смеси 10 %
Подвижность 4-12 см
Адгезия к основанию 0,5-2,0 Мпа
Требования к вяжущим
Предел прочности при сжатии в возрасте 28 суток от 19,6 (200) МПа (кгс/см2)
Полный остаток на сите диаметром 2,5 мм Должен быть равен 0 % по массе
Полный остаток на сите с сеткой N016 100 % по массе
Полный остаток на сите с сеткой N1,25 Менее 5 % по массе
Полный остаток на сите с сеткой N0315 30 % по массе
Полный остаток на сите с сеткой N063 65 % по массе
Зерна прошедшие через сито с сеткой N016 0 % по массе
Краски масляные земляные
Время высыхания при температуре (20+/- 2) °С до степени 3 Не более 24 ч
Твердость пленки по маятниковому прибору
типа М-3 не менее 0,11; не менее 0,12;
типа ТМЛ (маятник Б) не менее 0,05 Ус. ед.
Трубы стальные
Временное сопротивление От 255 до 590 Н/мм2
Предел текучести От 175 до 460 Н/мм2
Относительное удлинение для состояния поставки после ОТО и ГР От 21 до 18 %
Относительное удлинение для состояния поставки без термообработки и после ЛТО диаметром более 0,06D От 4 до 7 %
Относительное удлинение для состояния поставки без термообработки и после ЛТО диаметром 0,06D и менее От 9 до 16 %
В ходе рассмотрения жалобы по существу, а также проведения внеплановой проверки размещенной закупки, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Приложение N 2 к Информационной карте заявки на участие в электронном аукционе содержит "Сведения о качестве, технических характеристиках товара" (далее - Техническое задание) которые подлежат указанию в первых частях заявок участников аукциона (п. 11 Информационной карты).
Согласно пояснениям представителя Заказчика, Заказчик требует от участников описание материала в соответствии с ГОСТ в диапазонных значениях, которые не противоречат требованиям аукционной документации. Указание на диапазонное значение не повлияет на результат определения поставщика (участник, который указал диапазонные значения, соответствующие указанному в требованиях ГОСТу, не отклоняется).
Вместе с тем, данные пояснения Заказчика опровергаются материалами дела, в соответствии с требованиями документации, участнику необходимо при заполнении заявки указывать конкретные и точные значения всех показателей, указанных в Приложении 2, а именно, согласно Инструкции по заполнению заявки (Приложение N 6 к Информационной карте):
- По показателям характеристик требуемого к поставке товара установленных настоящей документацией в виде "не более", "не менее" необходимо в первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме указывать точные показатели характеристик товара, соответствующие установленным характеристикам. При описании характеристик используемого товара не допускается использование слов "не более", "не менее", "может быть", "должно быть" и их производные, а также описание показателей характеристик в виде неконкретных значений, в т.ч. диапазонов, указанных через "-", если описываемый параметр имеет конкретное значение;
- Показатели физико-механических свойств, а также иные качественные и количественные характеристики каждого товара (материала) в рамках одной характеристики, должны быть точно и индивидуально подобраны для каждого конкретного товара (материала) с учетом реально существующих физико-механических свойств требуемого товара (материала);
- Участник закупки должен представить в своей заявке сведения на материалы, техническое предложение с обязательным указанием конкретных характеристик, соответствующих параметрам эквивалентности, установленным в вышеприведенной таблице.
В приложении N2 "Сведения о качестве, технических характеристиках товара" (Техническое задание) Заказчиком установлены требования к указанию физико-механических свойств материалов, результатам проведенных испытаний на соответствие требованиям ГОСТов (информация, которая может содержаться в сопроводительных документах на товар), а также к химическому составу материалов или их компонентов, при этом, требуется представить конкретные значения, которые становятся известными после испытания определенной партии товара и могут указываться только в сопроводительных документах на товар.
Таким образом, согласно требованиям ГОСТов, материал изготавливают определенных марок, сортов, групп и т.д., причем для каждой марки, сорта показатели химического состава, предельные отклонения, результаты испытаний должны соответствовать ГОСТ, при этом указанные показатели могут варьироваться в пределах, указанных в ГОСТе значений для соответствующей марки, сорта, группы. В данном случае, указание конкретных характеристик в заявках к указанию химического состава и других показателей, являющихся результатами испытаний соответствующего материала, являются излишними и необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы ООО "Профит-плюс" в части установления требований об указании химических элементов, входящих в состав требуемых материалов, требований к материалам, использующихся при производстве изделий, а также к требованиям к указанию результатов испытаний изделий на физические и механические свойства.
Таким образом, участник закупки может и не иметь указанный материал в наличии при заполнении заявки для участия в аукционе, вследствие чего, не может представить ни конкретных, ни диапазонных значений показателей по указанным в документации характеристикам, так как эти показатели определяются при производстве материалов, а также по результатам испытаний.
Предметом закупки является выполнение работ, а не поставка товара. Участником закупки может быть любое юридическое или физическое лицо. Обязанность производителей доводить до сведения неограниченного круга лиц конкретных характеристик материалов, таких как химический состав и подобных, используемых при производстве определенного товара, не закреплена действующим законодательством.
Учитывая, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, вышеприведенные примеры подробного изложения требований к описанию участником закупки требований к химическому составу материалов, предельным отклонениям показателей при производстве, ограничивают возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок.
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не допускается установление требований к составу заявки, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Из требований, установленных в Техническом задании документации рассматриваемого аукциона и подлежащих указанию в первой части заявки следует, что представить достоверные сведения в отношении товаров, указанных в Техническом задании, могут только участники, имеющие в наличии указанный товар с документами, подтверждающими проведение испытаний на каждую партию товара и с указанием результатов этих испытаний.
На рассмотрении жалобы, а также в своих письменных пояснениях Заказчиком не представлено аргументированных доказательств в необходимости или законности установления требований к указанию именно конкретных характеристик показателей или результатов испытаний товаров, в то время как ГОСТ устанавливает возможность производства материалов с характеристиками в диапазоне значения показателей, причем каждое такое изделие будет соответствовать ГОСТ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ описание в документации о закупке объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Исходя из толкования пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки только при необходимости.
В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Таким образом, установив в документации соответствие требуемых материалов ГОСТам, указав требуемую марку материала, класс, сорт, диаметр и т.д., у Заказчика отсутствует необходимость "переписывания" в Техническое задание требований, предъявляемых к производству таких материалов или химическому составу без необходимости. Техническое задание, имеющееся в данном аукционе, значительно увеличивает объем заполнения заявки, вводит участников в заблуждение, не позволяет определить потребность Заказчика, возможность надлежащего и достоверного заполнения заявки имеется только у участника, имеющего в наличии требуемый материал, с результатами проведенных испытаний.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Таким образом, во взаимосвязи части 2 с частью 1 статьи 33 ФЗ-44, описание объекта закупки должно быть объективным, содержать только необходимые Заказчику требования и только те показатели, которые позволяют определить соответствие товара потребности заказчика именно в таком товаре. Например, указание на конкретные марки, виды товара, если в соответствии с ГОСТ производятся несколько видов товара с разными показателями (при этом для каждой марки эти показатели уже определены ГОСТом, в связи с чем указание их в Техническом задании не требуется).
По смыслу статьи 33 Закона N 44-ФЗ заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки. Основным правилом описания объекта закупки является то, что описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Позиция Калужского УФАС России согласуется с Письмом ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке", в котором указано:
"При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке".
Указанная позиция также подтверждается судебной практикой: Постановлениями Арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу А17-7739/2015, по делу А17-3213/2015, Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу А56-60604/2015, Решением Верховного Суда Российской Федерации по делу NАКПИ16-1287.
Заказчик в своих письменных пояснениях ссылается на потребность в поставке качественного материала, что обеспечит безопасность и качество выполняемых работ при капитальном ремонте.
Однако, следует отметить, что, давая согласие на поставку товара, соответствующего ГОСТ, а также указывая в заявке конкретную марку, сорт товара, участник закупки несет ответственность за поставку и использование товара, характеристики которого должны будут соответствовать показателям, установленным в ГОСТ, заказчик также вправе при приемке товара проверить характеристики на соответствие ГОСТов, что также подтверждает отсутствие необходимости указания излишних детализированных требований в Техническом задании, которое никаким образом не гарантирует Заказчику качество выполняемых работ.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией Калужского УФАС России также установлено, что ряд пунктов в Техническом задании (например: 1. Сталь листовая оцинкованная, 3. Кирпич, 5. Грунтовка, 6. Краска водоэмульсионная и т.д.) не содержат требование о соответствии данного материала нормативным документам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Статья 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ определяет принцип открытости и прозрачности контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом, документация должна содержать указание по каждому пункту Технического задания (по каждому материалу) о соответствии необходимому ГОСТу (иному документу).
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о нарушении Заказчиком - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при утверждении аукционной документации (извещение на сайте ЕИС N0137300043317000338) части 2 статьи 8, пунктов 1,2 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В связи с существенными нарушениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания о внесении изменений в аукционную документацию.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Профит-плюс" обоснованной.
2. Признать действия заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при утверждении документации аукциона в электронной форме N0137300043317000338, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Суворова, д. 54, ул. Пухова, д. 11, ул. Дубрава, 8, нарушающими требования части 2 статьи 8, пунктов 1,2 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" предписание о внесении изменений в документацию аукциона в электронной форме N0137300043317000338.
4. Выдать уполномоченному органу - Управлению экономики и имущественных отношений г. Калуги предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения вышеуказанного аукциона.
5. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить заказчику, уполномоченному органу возможность отмены протоколов и внесения изменений в документацию аукциона в электронной форме N0137300043317000338.
6. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушений законодательства в сфере закупок
г. Калуга "25" мая 2017 года |
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
/___./
/___./
/___./
на основании решения от "25" мая 2017 года по результатам рассмотрения дела N103-03з/2017 по жалобе ООО "Профит-плюс" на положения аукционной документации заказчика - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" при проведении аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000338), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Суворова, д. 54, ул. Пухова, д. 11, ул. Дубрава, 8 и проведения внеплановой проверки по вышеуказанному аукциону предписывает:
1. Единой комиссии уполномоченного органа - Управлению экономики и имущественных отношений г. Калуги (далее - Аукционная комиссия) - отменить все протоколы, составленные в ходе проведения Аукциона (при наличии).
2. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения Аукциона (при наличии);
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене протоколов (при наличии), о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности":
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от "25" мая 2017 года по результатам рассмотрения дела N103-03з/2017 по жалобе ООО "Профит-плюс" и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Единой комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок.
6. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г.Калуга, пл. Старый Торг, д.5) в срок до "14" июня 2017 г. с приложением подтверждающих документов.
В соответствии с частью 25 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае поступления информации о неисполнении выданного предписания контрольный орган в сфере закупок вправе применить к не исполнившему такого предписания лицу меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет административную ответственность на основании части 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 23 мая 2017 г. N 103-03з/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.05.2017