Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 23 мая 2017 г. N 82
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии -А.С. Уракчиева -руководителя управления;
Членов Комиссии: - Г.П. Авраховой - заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок;
- Д.М. Керейтовой - главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок;
- Р.Х. Туркменовой - главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок;
- Ж.П. Немчиновой - специалиста - эксперта отдела контроля закупок
в отсутствии представителей ООО "Перспектива" (443099, г. Самара, ул. Куйбышева,79,64)(далее - Заявитель), в присутствии представителей от Карачаево - Черкесского республиканского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства" (далее - Заказчик)Текеева М.Х. по доверенности от 20.03.2017 N269, от Управления Карачаево - Черкесской Республики в сфере закупок (далее - Уполномоченный орган) Чотчаева А.М.рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчикасодержащие, по мнению Заявителя, признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта наорганизацию выполнения строительно - монтажных работ по объекту: "Строительство сельского Дома культуры на 300 мест, пос. Кавказский, ул. Балахонова,8 "а" Прикубанского района, КЧР", номер извещения 0179200001917000345 (далее - Аукцион) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru(далее - ЕИС)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево - Черкесской Республике (далее - Карачаево - Черкесское УФАС) 16.05.2017. поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. В нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик не определил требования к результатам выполняемых работ;
2. В нарушение части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе в проект контракта включены условия изменения контракта;
3. В проекте контракта установлены разные сроки действия обеспечения исполнения контракта в зависимости от способа обеспечения контракта.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС 30.04.2017 г., начальная (максимальная) цена контракта 26 086 110 рублей 00 копеек. Аукционная документация утверждена заместителем директора Карачаево - Черкесского республиканского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства" Чотчаевым А.И.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Пунктом 12.1 проекта контракта Заказчик определил, что "Работы по контракту должны быть выполнены в соответствии с контрактом и техническим заданием Заказчика, законодательством РФ , требованиями СНиП, СанПин и пр."
Вместе с тем, пунктом 1.1 проекта контракта указано, что "Генподрядчик организует выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с технически заданием, техническим регламентом строительными нормами и правилами".
В пункте 8.1 проекта контракта установлено: "Подрядчик принимает на себя обязательство обеспечить выполнение работ по контракту необходимыми материалами, деталями ,конструкциями, оборудованием, осуществлять контроль их качества. Использующиеся при производстве работ материалы, конструкции , оборудование, комплектующиеизделия должны отвечать требованиям качества, предъявляемым действующим законодательством РФ, в том числе требованиям, установленным Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", а также СНиП, СанПин, ПУЭ, проектной документации и подтверждаться сертификатами соответствия.
В разделе 4 "Техническое задание" аукционной документации при описании объекта закупки Заказчиком использованы показатели, требования, условные обозначения и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) работ и качественные характеристики объекта закупкикоторые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия выполняемой работы потребностям заказчика.
Таким образом, вданным пунктах проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации, в техническом задании содержатся нормативные документы, ссылки на законодательство РФ о стандартизации которым должны соответствовать выполняемые работы и товары.
Комиссия УФАС по КЧР считает, что в описание объекта закупки указаны функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки. Использованы показатели, требования, качающихся технических, функциональных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены законодательством о стандартизации, связанные с определением соответствия выполняемой работы потребностям заказчика.
Следовательно, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно части 9 статьи 34 Закона о контрактной системе сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
В соответствии с пунктом 10.1 проекта контракта "стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по контракту, если оно явилось следствием природных явлений, военных действий и прочих обстоятельств непреодолимой силыи, если эти обстоятельства повлияли на исполнение контракта".
Пунктом 10.2 проекта определено, что "Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение, которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами".
При этом, условие указанное в пункте 10.2 проекта контракта, в соответствии с которым срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение, которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами, не противоречит требованиям статей 34, 95 Закона о контрактной системе
Поскольку, законодательством о контрактной системе не определены права и обязанности заказчика и подрядчика в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, в связи с чем указанные обязательства сторон регламентируются гражданским законодательством.
Согласно части 3 статьи 401 ГК РФ "Основание ответственности за нарушение обязательства", если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Таким образом, если нарушение сроков выполнения работ было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, то участник закупки не несет ответственность за нарушение данных сроков и стороны имеют право продлить срок выполнения работ на объекте соразмерно действию данных событий.
Следовательно, Комиссия приходит к выводу о том, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
На заседании Комиссии установлено, что в пункте 32 Информационной карты, в разделе 11 проекта контракта аукционной документации Заказчиком предусмотрены способы обеспечения исполнения контракта в качестве банковской гарантии или внесения денежных средств на счет Заказчика.
В пунктах 11.1 и 11.5 проекта контракта установлено следующее: Подрядчик предоставляет обеспечение исполнения Контракта в размере 30% от начальной (максимальной) цены Контракта: 7 825 833 (семь миллионов восемьсот двадцать пять тысяч восемьсот тридцать три) рубля 00 копеек, в форме________________________________ (безотзывная банковская гарантия, выданная банком, включенным в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, и соответствующая требованиям статьи 45 Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, или внесение денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику).
В банковскую гарантию включается условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. Способ обеспечения исполнения Контракта определяется Подрядчиком самостоятельно.
Денежные средства возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по настоящему Контракту в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Денежные средства возвращаются на счет, реквизиты которого указаны Подрядчиком в письменном требовании.
Согласно изложенному, требование, установленное в документации об Аукционе к сроку действия банковской гарантии и внесения денежных средств, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения контракта, соответствует положениям Закона о контактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Перспектива" необоснованной.
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены КомиссииГ.П. Аврахова
Д.М. Керейтова
Р.Х. Туркменова
Ж.П. Немчинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 23 мая 2017 г. N 82
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.05.2017