Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 22 мая 2017 г. N 316/17
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Буянкиной Н. Е. - Врио заместителя руководителя управления;
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - Врио начальника отдела контроля закупок;
Миненка И. В. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя ООО "Перспектива" - не явились, уведомлены;
от заказчика - МКУ "Управление капитального строительства Администрации города Бийска" - Тихоновской Е. М., Горевой И. О., Чугунцова Т. В., Порошина Е. А.;
от уполномоченного органа - Администрации города Бийска - не явились, уведомлены,
рассмотрев жалобу ООО "Перспектива" на положения документации закупки N 0117300067817000027 "Капитальный ремонт по объекту: "Здание МБОУ "СОШ N34" по ул. Можайского в г. Бийске. Крыша", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО "Перспектива" на положения документации закупки N 0117300067817000027 "Капитальный ремонт по объекту: "Здание МБОУ "СОШ N34" по ул. Можайского в г. Бийске. Крыша".
В обоснование доводов жалобы заявитель указал:
1. Заказчиком в документации об электронном аукционе не учтены требования Законодательства о контрактной системе, предусмотренные ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99.
2. Размер обеспечения исполнения контракта, предусмотренный Документацией об электронном аукционе, не соответствует требованиям ст. 37 Закона о контрактной системе;
3. В документации об электронном аукционе ненадлежащим образом установлен срок возврата обеспечения исполнения контракта.
На основании изложенного, Заявитель просит приостановить процедуру определения поставщика, признать жалобу обоснованной.
Представитель Заказчика представил документы по запросу, по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к опыту работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
В приложении N 1 к Постановлению установлено, что в случае осуществления закупки на выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн руб., Заказчик устанавливает дополнительные требования к участникам закупки, а именно: "наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
При этом, согласно сноске <*> в приложении N 1 Постановления N 99 установлено, что наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Таким образом, при закупке работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства в документации о закупке устанавливается требование о наличии опыта выполнения работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства.
В ходе рассмотрения Комиссией УФАС по Алтайскому краю установлено, что при установлении дополнительных требований заказчиком, в п. 19 Информационной карты учтены изменения, внесённые в Постановление Правительства РФ от 14.11.2016 N 1185 "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99".
Таким образом, довод Заявителя о нарушении ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе не подтвердился.
2. Согласно части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В случае если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов, по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе.
П. 12.2 проекта контракта предусмотрена возможность применения антидемпинговых мер.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Согласно части 1 статьи 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 45 Закона о контрактной системе банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 Закона о контрактной системе.
Аналогичное условие установлено п. 12.3 проекта контракта.
Согласно п. 12. 6 проекта контракта, возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, осуществляется Заказчиком в течение 15 календарных дней на основании соответствующего письменного требования Подрядчика со дня его получения Заказчиком, после подписания Акта приемки законченного строительством объекта путем перечисления на счет Подрядчика, указанный в платежном документе по которому было перечислено обеспечение данного контракта.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что Закон о контрактной системе обязывает Заказчика включить в проект контракта условие о сроках возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, но вместе с тем требования к такому сроку не установлены. Следовательно, п. 12.6 проекта контракта не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
Н. Е. Буянкина |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
И. В. Миненок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 22 мая 2017 г. N 316/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.05.2017