Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 мая 2017 г. N 2-57-5065/77-17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной
Главного специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок И.С. Максимова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.С. Спирякова,
при участии представителей:
Префектуры Северо-Западного административного округа г. Москвы:
О.А. Австриевских,
в отсутствие представителей ГБУ города Москвы "Жилищник района Южное Тушино", ООО "МП Афина", о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России NМГ/22696/17 от 12.05.2017,
рассмотрев жалобу ООО "МП Афина" (далее - Заявитель) на действия ГБУ города Москвы "Жилищник района Южное Тушино" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по установке МАФ, устройству покрытий территорий и спортивных площадок в рамках комплексного благоустройства района Южное Тушино города Москвы в 2017 году по адресам: Лодочная ул., д.9 корп.1; Лодочная ул., д.31 корп.2; Лодочная ул., д.31 корп3; Лодочная ул., д.31 корп 4-5; Парусный пр-д д. 1, д. 3, ул. Свободы д. 45 с. 1 (Закупка N 0373200067117000163) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/22696/17 от 12.05.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1) Согласно доводу Заявителя, Заказчиком в аукционной документации неправомерно установлены требования к показателям товаров, конкретные значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства:
- п.1 "Резиновая крошка": "содержание текстильного корда не 0,7 %"; "содержание металлического корда не более 0,01 %"; "удлинение при разрыве от 55 до 62 %"; "насыпная плотность от 0,25 до 0,35 т/м3"; "деформация при вдавливаемости (восстанавливаемость) не менее 80 %"; "массовая доля воды не должна быть более 1%";
- п.2 "Пигмент тип 1": "относительная красящая способность (концентрация) должна быть 100%"; "плотность должна составлять 1,7 г/см3"; "массовая доля воды и летучих веществ должна составлять 3,0%; "маслоемкость пигмента не более 70г льняного масла на 100 г пигмента"; "реакция водной суспензии рН 7,0*- 9,0*"; "массовая доля растворимых в воде веществ должна составлять не более 1,0 %"; "массовая доля остатка после мокрого просеивания на сите с сеткой не должна быть более 1,0 %";
- п.3 "Пигмент тип 2": "массовая доля воды и летучих веществ должна быть не более 5,0%"; "реакция водной суспензии (рН) не более 11,0"; "массовая доля растворимых в воде веществ не должна быть более 11,0%";
- п.4 "Клей связующий для резинового покрытия": "Содержание нелетучих веществ Должно быть 100 %"; "Вязкость динамическая при 70°С, 0,6 - 0,9 Пас"; "Время отверждения при 20°С и относительной влажности воздуха 65% 24 часа -возможны пешеходные нагрузки, 3 -5 суток - допустимы полные эксплуатационные нагрузки/Час,сутки"; "Рекомендуемый фракционный состав резиновой или ЭПДМ крошки от 2 до 64 мм"; "Рекомендуемое соотношение связующее/крошка от 0,15 до 0,24";
- п.5 Скипидар: Плотность при 20°С 0,855 - 0,8631 г/см3; Показатель преломления при 20°С 1,465 1,4751; Массовая доля суммы
и
- пинена Не менее 50 %; Кислотное число Не более 1,0 кг КОН на 1г продукта; Массовая доля нелетучего остатка Не более 0,9 %;
- п.6 "Грунтовка ПФ-0131": "Массовая доля нелетучих веществ Должна быть не менее 13,0 %"; "Время высыхания горячей сушки Должно быть не более 4 ч";
- п.15 "Сухая смесь М- 200": "Расход при толщине слоя 10 мм 15-17 1 кг на 1 кв.м"; "Рекомендуемая толщина слоя должна быть 10-100 1 мм"; "Жизнеспособность раствора Должна быть 120 минут"; "Температура основания от +5 до +30°С"; "Прочность при сжатии через 28 суток Должна быть 30 Мпа"; "Прочность сцепления при отрыве Должна быть 0,3 Мпа"; "Время твердения Должно быть 24 часа".
- п.16 "Камни бетонные бортовые": "трещины на поверхности камней не должно быть"; "материал изготовления должен быть мелкозернистый бетон"; "водопоглощение бетона камней не должно превышать 6% по массе"; "класс бетона по прочности на растяжение при изгибе должен быть не менее Вtb3,2"; "отклонение от линейного размера длины бортового камня не более _6 мм"; "отклонение от линейного размера высоты бортового камня не более _4 мм"; "отклонение от линейного размера ширины по основанию бортового камня не более _6 мм"; "отклонение от линейного размера ширины не более _4 мм".
Конкретные значения по вышеуказанным характеристикам вышеуказанных позиций не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеприведенные примеры подробного изложения в аукционной документации требований к характеристикам товаров, которые являются, в том числе показателями результатов технологических испытаний товаров, а также характеристиками компонентного состава товаров являются неправомерными, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления вышеуказанных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы в части нарушения Заказчиком п. 1 и п.2 ч.1 ст.33, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления рассмотрен довод жалобы Заявителя на предмет неправомерного установления требования к показателям товаров, конкретные значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства:
- п.1 "Резиновая крошка": "диапазон термостойкости - 40 _ + 120 °С".
Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе представитель Заказчика представлены предоставил сведений производителей поставщиков, согласно которым значение по параметру "диапазон термостойкости" товара по п. "Резиновая крошка" возможно указать без проведения испытаний определенной партии товара после его производства.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу , что данный довод не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МП Афина" на действия ГБУ города Москвы "Жилищник района Южное Тушино" обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 и п.2 ч.1 ст.33, ч.2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии И.С. Максимов
А.С. Спирякова
Исп. Спирякова А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 18 мая 2017 г. N 2-57-5065/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.05.2017