Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 17 мая 2017 г. N 03/КА
Резолютивная часть объявлена 17.05.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 22.05.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор Управления;
- Базанов М.Е. - Ведущий специалист-эксперт отдела Управления,
от Заявителя - Сибирева А.С. по доверенности N2 от 17.05.2017;
от Заказчиков - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Уполномоченного органа - не явились, уведомлены надлежащим образом;
рассмотрев жалобу ООО "Реал" от 10.05.2017 N751-ж на действие единой комиссии Уполномоченного органа - Администрация Октябрьского района в лице отдела контрактной системы и северного завоза администрации Октябрьского района при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту сети тепловодоснабжения по ул. Шмигельского, ул. Бичинева, пгт. Октябрьское, Октябрьского района, ХМАО-Югры (извещение N 0187300003217000138) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия единой комиссии Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя, заявке ООО "Реал" необоснованно отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ "О контрактном системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ввиду несоответствия сведений, указанных в п. 3, п. 14 заявки участника размещения заказа (в части товара "Фланец ГОСТ 33259-2015" и "Фланец ГОСТ 12820-80") требованиям п. 3, п. 14 части 6 Технического задания документации об аукционе в электронной форме.
Заявитель в жалобе указывает, что в составе первой части заявки ООО "Реал" были представлены конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, а именно Локально сметному расчету (локальной смете) (Приложение к Техническому заданию). Так, согласно п. 1 и п. 27 Локального сметного расчета наименование работы звучит как: "Прокладка трубопроводов подземная в непроходном канале в изоляции из ППУ ПЭ при условным давлении 1,6 МПа, температуре 150 °C, диаметр труб 150 мм" и "Прокладка трубопроводов подземная в непроходном канале в изоляции из ППУ ПЭ при условным давлении 1,6 МПа, температуре 150 °C, диаметр труб 100 мм" соответственно, а также п. 4 и п. 30 Локально сметного расчета (локальной сметы) требует выполнение работ по "Приварке фланцев к стальным трубопроводам диаметром: 150 мм" и "Приварке фланцев к стальным трубопроводам диаметром: 100 мм". По Техническому заданию, данные работы должны быть выполнены одним из предлагаемых участником материалов: "Фланец ГОСТ 33259-2015 с характеристикой (прижимные Ду 150, Д трубы от 160 до 180 мм) " и "Фланец ГОСТ 12820-80 с характеристикой (прижимные Ду 100, Д трубы от 110 до 125 мм)". При составлении заявки, опираясь в том числе на Локально сметный расчет Заказчик требует выполнить работы, связанные с прокладкой трубопроводов, диаметром 150 мм (по ТЗ установлен Д трубы от 160 до 180 мм) и диаметром 100 мм (по ТЗ установлен Д трубы от 110 до 125 мм), что по мнению Заявителя имеет расхождение и вносит неясность в толковании между положениями аукционной документации, а именно корректно составленного Локального сметного расчета и Техническим заданием аукционной документации.
Заявитель считает, что показатели, установленные Локально сметным расчетом, являются верными, т.к. именно локально сметный расчет, а не техническое задание на выполнение работ является неотъемлемой частью муниципального контракта.
Заказчик ссылается на необходимость указания в данных пунктах предполагаемых к использованию материалов, как того требует Техническое задание документации об аукционе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту сети тепловодоснабжения по ул. Шмигельского, ул. Бичинева, пгт. Октябрьское, Октябрьского района, ХМАО-Югры (извещение N 0187300003217000138) размещены на официальном сайте единой информационной системы 20.04.2017.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 02.05.2017 N0187300003217000138-1 в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участнику закупки N 2 отказано в допуске к участию в электронном аукционе, за несоответствие информации, требованиям документации об электронном аукционе: Участник закупки должен указать конкретные показатели материалов в соответствии с требованиями Заказчика, указанными в Техническом задании (в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе, содержащейся в пункте 3.1. Документации об электронном аукционе):
N п/п |
Установленные заказчиком |
Предлагаемые участником |
Примечание |
|
|
Наименование товара Значение показателя (минимальное и (или) максимальное) или значение, которое не может изменяться |
Наименование, марка (при ее наличии) функциональные и качественные характеристики товара |
||
3 |
Фланец ГОСТ 33259-2015 |
Плоские прижимные Ду 150 мм, Д трубы от 160 до 180 мм |
Фланец ГОСТ 33259-2015 Плоские прижимные Ду 150 мм, диаметр трубы 150 мм |
Характеристики не соответствуют требованиям заказчика. |
14 |
Фланцы ГОСТ 12820-80 |
Плоские прижимные Ду 100 мм, Д трубы от 110 до 125 мм |
ГОСТ 12820-80 Фланцы стальные плоские прижимные Ду 100 мм, диаметр трубы от 100 мм |
Характеристики не соответствуют требованиям заказчика. |
Проанализировав локальный сметный расчет, Комиссией Управления было установлено, что данный расчет содержит по позиции 5 и 31 содержит аналогичные требование, предусмотренные пунктами 3 и 14 технического задания:
Требования, установленные техническим заданием |
3. Фланец ГОСТ 33259-2015 Плоские прижимные Ду 150 мм, Д трубы от 160 до 180 мм |
14. Фланцы ГОСТ 12820-80 Плоские прижимные Ду 100 мм, Д трубы от 110 до 125 мм |
Требования, предусмотренные локальным сметным расчетом |
5. Фланцы плоские прижимные Ду 150/Д трубы 160-180 мм |
31. Фланцы плоские прижимные Ду 100/Д трубы 110-125 мм |
Заказчиком по позициям 3 и 14 технического задания установлена нижняя и верхняя граница значений.
В нарушении установленных Заказчиком требований, участником закупки N2 по позициям 3 и 14 заявки указаны значения не входящие в установленные Заказчиком границы значений, в связи, с чем заявке участника было отказано в допуске.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании вышеизложенного, Комиссией Управления в действиях единой комиссии Уполномоченного органа нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе не установлено.
Вместе с тем, Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе котировок жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Таким образом, подавая заявку на участие, лицо выражает свое согласие на участие в закупке с учетом требований, установленных документацией.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "Реал" от 10.05.2017 N751-ж на действие единой комиссии Уполномоченного органа - Администрация Октябрьского района в лице отдела контрактной системы и северного завоза администрации Октябрьского района при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту сети тепловодоснабжения по ул. Шмигельского, ул. Бичинева, пгт. Октябрьское, Октябрьского района, ХМАО-Югры (извещение N 0187300003217000138) необоснованной.
2. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Миронов А.Г.
Члены Комиссии: Капаклы А.Д.
Базанов М.Е.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 17 мая 2017 г. N 03/КА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.05.2017