Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 29 мая 2017 г. N 515
Резолютивная часть решения оглашена 29 мая 2017 года
Решение в полном объеме изготовлено 01 июня 2017 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" -
Представитель ИП Бугаевой Е.Г. - на рассмотрение не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уведомлен,
рассмотрев жалобу ИП Бугаевой Е.Г. на действия - Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту теплоизоляции Северного округа (номер извещения N 0553300000717000008),
УСТАНОВИЛА:
23 мая 2017 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ИП Бугаевой Е.Г. (далее - Заявитель) на действия Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту теплоизоляции Северного округа (номер извещения N 0553300000717000008) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Исходя из доводов жалобы, Заказчиком неправомерно установлено требование о наличии допуска СРО; Заказчик, указывая, что срок выполнения работ 60 календарных дней,не сообщает сколько дней на выполнение отдельных этапов отведено; также Заказчик предъявляет завышенные требования к выполнению работ (СИЗ персонала, копии удостоверений, копии протоколов проверки знаний и т.д.), однако в п.10 техзадания в требованиях к персоналу стоит прочерк; требование о предоставлении сертификатов на материалы до начала выполнения работ является неправомерным; согласно проекту контракта, гарантийный срок на работы 2 года, а в техническом задании указано, что гарантийный срок 12 месяцев.
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
16.05.2017 г.на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки было размещено извещение и документацияоб электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту теплоизоляции Северного округа (номер извещения N 0553300000717000008).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3000000.00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком, согласована Уполномоченным органом.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системы, при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Приказом Министерства регионального развития РФ N 624 от 30.12.2009 г. "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" утвержден перечень видов работ, при выполнении которых требуются допуски СРО.
Изучив положения документации об аукционе, Комиссией Оренбургского УФАС России установлено следующее:
В соответствии со ст. 55.8 и положениями ст. 55.16ГрК РФ, приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 участник размещения заказа должен иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства (предоставляющего возможность участнику размещения заказа заключать договоры по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, стоимость которых по одному договору не меньше стоимости заключаемого им договора по результатам настоящего аукциона), а именно следующих::
33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании контракта юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком):
33.5. Объекты теплоснабжения.
В случае выполнения работ лично участник закупки должен обладать свидетельством с видами работ:
III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
12. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов)
12.11. Работы по теплоизоляции трубопроводов
Как пояснил представитель Заказчика, работы, являющиеся предметом указанного аукциона, включены в данный Перечень, в связи с чем, требование о наличии допусков СРО установлено правомерно.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем, не представлено доказательств неправомерности установления требования о наличии допуска СРО в аукционной документации. При таких обстоятельствах, заслушав доводы Заказчика, Комиссия Оренбургского УФАС России полагает возможным, в данном случае жалобу признать необоснованной.
В силу ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе, заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация:краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но вразмере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены
Комиссия Оренбургского УФАС России, изучив извещение, аукционную документацию, а также проект контракта, установила, что Заказчиком установлен срок выполнения работ, который составляет 60календарных дней с момента заключения контракта, в связи с чем, нарушений Закона о контрактной системе, не усматривается.
Согласно техническому заданию аукционной документации, Заказчиком установлено следующее: Подрядчик перед началом работ должен предъявить Заказчику: СИЗ персонала, копии удостоверений, копии протоколов проверки знаний, необходимые для выполнения работ по настоящему ТЗ, пройти вводный инструктаж по ОТ и ППБ, пройти инструктаж на рабочем месте.
Из анализа положений аукционной документации, в части состава второй части заявки, Комиссия Оренбургского УФАС не усматривает установление требований о предоставлении в составе заявки удостоверений, паспортов.
В связи с изложенным,довод Заявителя об установлении завышенных требований, нарушающих ст.31 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России полагает несостоятельным.
Согласно п.6 технического задания аукционной документации, Заказчиком установлено следующее: Все материалы и изделия, поставляемые Подрядчиком, должны сопровождаться паспортами и сертификатами качества в соответствии с действующими нормами и стандартами.Копии сертификатов, паспорта качества на материалы, используемые при работах, должны быть переданы Заказчику до начала работ под роспись.
Комиссия Оренбургского УФАС России также не усматривает нарушений положений Закона о контрактной системе в установлении указанных положений.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а такжетребования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Согласно п.6 технического задания аукционной документации, Заказчиком установлено следующее; все поставляемые материалы должны быть новыми, произведены в 2016 - 2017 г., соответствовать аукционной документации, при изменении типов материалов обязательно письменное согласование с Заказчиком.
Комиссия Оренбургского УФАС России, полагает, что указанное требование к производству материалов 2016-2017 г. является избыточным, нарушающим ст.33 Закона о контрактной системе, и жалоба в данной части является обоснованной.
Также, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России полагает, что указание на возможность изменения типа материалов по согласованию с Заказчиком нарушает требования ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе, поскольку изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.
В соответствии с частью 4 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Из смысла ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе следует, что информация, содержащаяся в документации об электронном аукционе и в извещении о его проведении, должны соответствовать друг другу.
Согласно п.12 технического задания аукционной документации, гарантийный срок на выполненные работы устанавливается в течение 12 (двенадцати) месяцев, с момента подписания Сторонами итогового (окончательного) акта о приемке выполненных работ.
Между тем, согласно п.9.2. проекта контракта, гарантийный срок на выполняемые по настоящему Контракту работы составляет 2 года с момента ввода объекта в эксплуатацию.
Указанные противоречия нарушают положения ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, и жалоба в данной части является обоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ИП Бугаевой Е.Г. на действия Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту теплоизоляции Северного округа (номер извещения N 0553300000717000008), частичнообоснованной.
2.ПризнатьМуниципальное унитарное предприятие "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" ч.1 ст.64, ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Муниципальному унитарному предприятию "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург"предписание об устранении допущенных нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии |
|
|
|
|
Директору Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" Синиченко В.Н. 460035, г. Оренбург, ул. 1 Мая, д. 63
ИП Бугаевой Е.Г.
462100, ул.Комсомольская, д.174А
|
|
|
|
Электронная площадка ООО "РТС-тендер" Тел./факс (495) 705-90-31 e-mail: ko@rts- tender.ru |
|
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе
29 мая 2017 г. г. Оренбург
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок в составе:
Председателя Комиссии: Членов комиссии:
на основании своего решения по делу N 08-07-515/2017 от 29 мая 2017 года по жалобе ИП Бугаевой Е.Г. на действия Муниципального унитарного предприятия "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту теплоизоляции Северного округа (номер извещения N 0553300000717000008), в результате внеплановой проверки в соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:
1.Муниципальному унитарному предприятию "Городские объекты инженерной инфраструктуры" муниципального образования "город Оренбург" в срок до 16 июня 2017 г. устранить нарушение ст.33, ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, для чего
- отменить все протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона N0553300000717000008
- внести изменения в документацию об электронном аукционе N0553300000717000008 в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 65 Закона о контрактной системе, с учетом выявленных нарушений;
- определить срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе N 0553300000717000008
- определить срок окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0553300000717000008
- определить дату проведения электронного аукциона N 0553300000717000008
-обеспечить возврат поступивших заявок участникам закупки;
2. Заказчику, оператору электронной площадки:
- обеспечить возврат поступивших заявок участникам закупки;
- обеспечить разблокирование денежных средств, внесенных участниками закупки в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе N 0553300000717000008
- обеспечить возможность исполнения настоящего предписания.
3. В срок до "16" июня 2017 года проинформировать в письменном виде, а также по факсимильной связи (факс - 8(3532)778070) Оренбургское УФАС России об исполнении предписания (с указанием номера).
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
|
Члены комиссии |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 29 мая 2017 г. N 515
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2017