Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 1 июня 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Трон" (далее - Заявитель) на действия Администрации Орджоникидзевского района г.Перми (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по демонтажу самовольно установленных и незаконно размещенных объектов потребительского рынка в Орджоникидзевском районе города Перми в 2017 году (изв.N 0156300028017000016),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300028017000016Заказчиком проводился электронный аукционна выполнение работ по демонтажу самовольно установленных и незаконно размещенных объектов потребительского рынка в Орджоникидзевском районе города Перми в 2017 году.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 19.05.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 297 100,00 руб.
4) дата проведения аукциона в электронной форме - 05.06.2017 г.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержатьнаименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Требование к выполняемым работам установлены Заказчиком в Приложении N1 аукционной документации.
В том числе в п.3.2 приложения N1 установлено, что объектом закупки является выполнение работ по демонтажу, перемещению, хранению, транспортировке и захоронению, либо утилизации самовольно установленных и незаконно размещенных объектов потребительского рынка в Орджоникидзевском районе города Перми в 2017 году:
15 (пятнадцать) нестационарных торговых объектов;
1 (одна) автостоянка открытого типа;
35 (тридцать пять) рекламных конструкций.
По мнению подателя жалобы описание объекта закупки сформировано Заказчиком с нарушением требований Закона о закупках ввиду следующего.
В п.2.8 приложения N1 аукционной документации установлено, что рассматриваемая закупка производится, в том числе, в соответствии с Положением о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов на территории города Перми, утвержденное решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 N 192 (далее - Положение N192).
В соответствии с п.2.4 положения N192, учет выявленных самовольных (незаконных) объектов осуществляется администрацией города Перми посредством включения сведений о данных объектах в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, выявленных на территории города Перми (далее - Реестр), в порядке, установленном администрацией города Перми.
Данный реестр публикуется в открытом доступе на сайте администрации г.Перми. В соответствии с данными, содержащимися в упомянутом реестре на дату опубликования извещения о проведении электронного аукциона, а именно 19.05.2017 г., количество незаконно размещенных рекламных конструкций составляет 23 штуки, что не соответствует количеству конструкций, установленному в техническом задании аукционной документации.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что в п.2.8 технического задания также указано, что данная закупка проводится в соответствии с Муниципальной программой "Потребительский рынок города Перми", утвержденной постановлением администрации города Перми от 13.10.2016 N 828 (далее - Муниципальная программа).
В соответствии с п.2.4 технического задания срок проведения закупки - 2017 год.
Таким образом, закупка осуществляется в рамках исполнения Муниципальной программы на 2017год.
В соответствии с паспортом Муниципальной программы количество незаконно размещенных рекламных конструкций на 2017 г. на территории Орджоникидзевского района города Перми составляет 35 штук.
Кроме того, как следует из пояснений представителя Заказчика, количество подлежащих демонтажу рекламных конструкций не является постоянной величиной в течение года и имеет тенденцию к увеличению. Более того, в соответствии с п.4.1 технического задания оплата производится за фактически выполненные работы, в соответствии с заявками на выполнение работ. В связи с этим для реализации Муниципальной программы Заказчиком проводится закупка на количество конструкций, предусмотренное упомянутой программой.
Исходя из совокупности изложенного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Заказчика нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Доказательств обратного в материалы жалобы не предоставлено, явку представителя для дачи дополнительных пояснений Заявитель не обеспечил.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобуООО "Трон" на действия Администрации Орджоникидзевского района г.Пермипри проведении электронного аукциона на выполнение работ по демонтажу самовольно установленных и незаконно размещенных объектов потребительского рынка в Орджоникидзевском районе города Перми в 2017 году (изв.N 0156300028017000016) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 1 июня 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2017