Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 31 мая 2017 г. N 167-РЗ-04-17
Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Комиссия), в составе:
председателя Комиссии - Камакиной Т.Н. - заместителя руководителя - начальника отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского УФАС России (далее - Управление),
членов Комиссии:
Литвинова М.В. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Сердюкова А.Б. - ведущего специалиста-эксперта отдела финансовых рынков и рекламы Управления,
в присутствии представителя Государственного казенного учреждения Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" Руденко Юлии Александровны (доверенность от 16.05.2017), в присутствии представителя ООО "Малахит" Молодовой Ольги Александровны (доверенность NБ/Н от 29.05.2017), рассмотрев жалобу ООО "Малахит" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на устройство пешеходной дорожки на участке км 9+438- км 10+826 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Астрахань-Зеленга в Приволжском районе Астраханской области (номер извещения: 0825200001817000023) (далее - электронный аукцион), содержащие признаки нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 24.05.2017 поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на устройство пешеходной дорожки на участке км 9+438- км 10+826 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Астрахань-Зеленга в Приволжском районе Астраханской области (номер извещения: 0825200001817000023).
По мнению Заявителя, аукционная комиссия Заказчика, рассмотрев первые части заявок на участие в электронном аукционе, приняла неверное решение об отказе в допуске участнику закупки, подавшему заявку N6, к участию в аукционе.
На основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе Комиссия, помимо рассмотрения жалобы, проводит внеплановую проверку следующих этапов закупки: размещение извещения о проведении аукциона, утверждение документации о нем и рассмотрение первых частей заявок на участие в аукционе.
В рассмотрении жалобы Комиссией объявлялся перерыв до 09:30 31.05.2017. После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в том же составе, в присутствии представителя Заказчика Руденко Юлии Александровны (доверенность от 16.05.2017), в присутствии представителя Заявителя Молодовой Ольги Александровны (доверенность NБ/Н от 29.05.2017).
Изучив документы, полученные, в ходе рассмотрения жалобы, выслушав мнения представителей обеих сторон и оценив их доводы, Комиссия установила, что 28.04.2017 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0825200001817000023 и документация об этом аукционе (далее - аукционная документация).
Как следует из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.05.2017 N0825200001817000023-1, на участие в электронном аукционе были поданы 5 аукционных заявок, зарегистрированных под NN 1, 2, 4, 5, 6.
Аукционная комиссия Заказчика отказала в допуске к участию в аукционе участникам закупки, заявки которых были зарегистрированы под NN 4, 5, 6, и допустила к участию в аукционе участников закупки с заявками NN 1, 2.
Комиссия, изучив первые части заявок участников закупки, приходит к выводу о правомерности отказа в допуске к участию в аукционе участникам закупки, заявки которых зарегистрированы под NN 4 и 5 ввиду следующего.
Заказчик в пункте 30 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкция по ее заполнению:" части 1 "Общие положения" аукционной документации содержит требование: "- согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара".
Ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Заявка 4 | ||
Требования аукционной документации |
Предложение участника закупки |
Основания для отказа в допуске к участию в аукционе |
Позиции 32, 46 Ведомости потребных ресурсов: "Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм" |
Позиции 32, 46 Ведомости потребных ресурсов: "Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 40 мм" |
Участником закупки указана фракция щебня, не соответствующая требованиям аукционной документации. Размер фракции щебня в силу его физических особенностей не может определяться неинтервальным значением. В инструкции по заполнении заявки Заказчиком было указано на недопустимость указания размера фракции в виде неинтервального значения. |
Заявка 5 | ||
Требования аукционной документации |
Предложение участника закупки |
Основания для отказа в допуске к участию в аукционе |
Позиция 28 Ведомости потребных ресурсов: "Блоки бетонные для стен подвалов на цементном вяжущем сплошные М 100, объемом менее 0,3 м3".
Позиция 39 Ведомости потребных ресурсов: "Стойки металлические под дорожные знаки из круглых труб и гнутосварных профилей, массой до 0,01 т". |
Позиция 28 Ведомости потребных ресурсов: "Блоки бетонные для стен подвалов на цементном вяжущем сплошные М 100, объемом менее 0,3 м3".
Позиция 39 Ведомости потребных ресурсов: "Стойки металлические под дорожные знаки из круглых труб и гнутосварных профилей, массой до 0,01 т". |
Не указан конкретный показатель объема.
Не указан конкретный показатель массы. |
Также Комиссия соглашается с правомерностью допуска к участию в аукционе участников закупки, подавших заявки под NN 1 и 2, поскольку эти заявки (первые части) соответствуют требованиям аукционной документации.
Между тем, Комиссия не может согласиться с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе Заявителю, подавшему заявку N 6.
Из протокола рассмотрения первых частей заявок видно, что основанием для такого решения явилось следующее.
Заявка 6 | ||
Требования аукционной документации |
Предложение участника закупки |
Основания для отказа в допуске к участию в аукционе |
Позиция 19 Ведомости потребных ресурсов: "Брусья необрезные хвойных пород длиной 6,5 м, все ширины, толщиной 125 мм, IV сорта" |
Позиция 19 Ведомости потребных ресурсов: "Брусья необрезные хвойных пород длиной 6,5 м, все ширины, толщиной 125 мм, IV сорта" |
По мнению аукционной комиссии, участником закупки не указан конкретный показатель ширины брусьев. |
Однако, аукционная комиссия не учла следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать, помимо прочего, наименование и описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе участники закупки в первой части заявки на участие в аукционе представляют конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе (при отсутствии указания на товарный знак в аукционной документации), и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Из смысла приведенных правовых норм в их совокупности и взаимосвязи следует, что обязанности участника по представлению в первой части аукционной заявки конкретных показателей используемого товара корреспондирует обязанность заказчика установить в аукционной документации максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, значения показателей, которые не могут изменяться, а также инструкцию по заполнению заявки, содержащую все необходимые участникам закупки указания о том, как именно следует отражать в заявке значения показателей товара в случае если в документации определены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, значения показателей, которые не могут изменяться и, особенно, в случае если такие значения показателей заказчиком не определены, но заказчик предполагает получить сведения о них от участника закупки.
Заказчик сформулировал требования к брусьям следующим образом: "Брусья необрезные хвойных пород длиной 6,5 м, все ширины, толщиной 125 мм, IV сорта".
В данном случае заказчик не указал для показателя "ширина бруса" ни максимальные и (или) минимальные значения этого показателя, ни значения показателей, которые не могут изменяться, равно как и не указал в инструкции, что такая формулировка, как "все ширины", является для заказчика неконкретным показателем и ее употребление в документации влечет необходимость указания участниками закупки в своих заявках числовые значения ширины брусьев вместо указания на то, что участник закупки будет использовать все ширины брусьев, необходимые заказчику.
При таких обстоятельствах Комиссия считает, что Заказчик не установил однозначно трактуемые и понятные все участникам закупки правила указания ширины брусьев, что исключает для аукционной комиссии возможность отказывать в допуске к участию в аукционе тем участникам закупки, которые истолковали положения аукционной документации иным образом, нежели чем члены аукционной комиссии.
Заявка N 6 не противоречит требованиям аукционной документации и не содержит информацию об использовании участником закупки отличных от указанных в такой документации товаров или с отличными от указанных в ней показателями товара.
Таким образом, действия аукционной комиссии, выразившиеся в отказе в допуске к участию в аукционе участникау закупки, заявка которого зарегистрирована под N 6, нарушают часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП.
Учитывая, что допущенные аукционной комиссией нарушения Закона о контрактной системе являются существенными, влияют на субъектный состав закупки и ее результат, комиссия Управления полагает необходимым выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Малахит" на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на устройство пешеходной дорожки на участке км 9+438- км 10+826 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Астрахань-Зеленга в Приволжском районе Астраханской области (номер извещения: 0825200001817000023) обоснованной.
2. Признать Заказчика Государственное казенное учреждение Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" нарушившим часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на устройство пешеходной дорожки на участке км 9+438- км 10+826 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Астрахань-Зеленга в Приволжском районе Астраханской области (номер извещения: 0825200001817000023).
3. Выдать Государственному казенному учреждению Астраханской области "Управление автомобильными дорогами общего пользования "Астраханьавтодор" и его аукционной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, допущенных при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на устройство пешеходной дорожки на участке км 9+438- км 10+826 автомобильной дороги общего пользования регионального значения Астрахань-Зеленга в Приволжском районе Астраханской области (номер извещения: 0825200001817000023).
4. Передать материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы Заявителя, должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии Т.Н. Камакина
Члены комиссии: М.В. Литвинов
А.Б. Сердюков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 31 мая 2017 г. N 167-РЗ-04-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2017