Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 26 мая 2017 г. N 08-10-73
Резолютивная часть решения объявлена 26.05.2017 г.
Изготовлено в полном объеме 31.05.2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, (далее - Комиссия Калмыцкого УФАС России) в составе:
председатель комиссии:
М.В. Сангаджиева - руководитель Калмыцкого УФАС России;
члены комиссии:
В.В. Богославская - старший государственный инспекторКалмыцкого УФАС;
А.М. Мархадаева - государственный инспектор Калмыцкого УФАС России;
при участии:
представителя Заказчика Администрации Ики-Бурульского РМО РК -Владимирова А.Т. (доверенность N б/н от 10.05.2017 г.), Шараевой З.Н.(доверенность N б/нот 10.05.2017 г);
Заявителя ООО "Технопроект" - генеральный директор Кодлаев Э.В. (решение N5 от 23 января 2017 г.);
Рассмотрев в открытом заседании жалобуООО "Технопроект";
УСТАНОВИЛА:
В Калмыцкое УФАС России 22.05.2017 г. поступила жалоба от Общества с ограниченной ответственностью "Технопроект" на действия Заказчика по открытому конкурсу на осуществление строительного контроля по объекту "Реконструкция водопроводных сетей и сооружений п.Ики-БурулИки-Бурульского района Республики Калмыкия (2 этап - разводящие сети)" (реестровый номер N 0105300001817000005).
Заявитель указывает, что положение документации с нарушениями Закона о контрактной системы.
Уведомлением от 23.05.2017 г. рассмотрение жалобы назначено на 13 часов 00 минут 25.05.2017 г., а лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобыООО "Технопроект".
В связи с изучением материалов дела Комиссия Калмыцкого УФАС России объявило перерыв на 26 мая 2017 года в 14 часов 00 минут.
26 мая 2017 года состоялось рассмотрение дела по жалобе ООО "Технопроект".
Комиссия Калмыцкого УФАС России, рассмотрев все имеющиеся материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле и проведя внеплановую проверку, пришла к следующим выводам.
24.04.2017 года Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0105300001817000005 о проведенииоткрытого конкурса наосуществление строительного контроля по объекту "Реконструкция водопроводных сетей и сооружений п.Ики-БурулИки-Бурульского района Республики Калмыкия (2 этап - разводящие сети)" (реестровый номер N 0105300001817000005)..Начальная максимальная цена контракта- 775189(семьсот семьдесятпять тысячсто восемьдесят девять) рублей 20 копеек.
Заказчик -Администрация Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия.
Дата и время срока окончания подачи заявок (время местное) - 22.05.2017 г. до 10:00. Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок 23.03.2017 года.
1. Заявитель указывает, что в документации требование о наличии у участника закупки СРО по пункту 32.1 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 излишне, незаконно и ограничивает круг участников.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
Частью 5.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если работы по организации подготовки проектной документации объекта капитального строительства включены в указанный в части 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации перечень, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации.
Заказчик к Конкурсной документации на официальном сайте ЕИС разместил локальные сметы N2 (наружные сети водоснабжения) в которых отмечены виды работ требующие наличие СРО согласно п.32.1 Приказа Минрегиона РФ.
Подпунктом "г" пункта 23 раздела 3 Документации "Требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе" Конкурсной документации установлено требование о наличии у участника закупки копии собственного действующего свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к проектным работам которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства "(обязан иметь 32.1Строительный контроль за общестроительными работами"; 32.4 Строительный контроль за работами в области водоснабжения и канализации.
Комиссия приходит к выводу о том, что установленное Заказчиком требование о предоставлении участником закупки указанного свидетельства не противоречит законодательству Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Заявитель указывает, что в конкурсной документации и техническом задании отсутствует как таковое описание объекта закупки, а именно ведомость объемов работы, протяженность трассы, что делает невозможным определить вид и объем работы.
В силу ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Законом о контрактной системе и размещенная в ЕИС, должна быть полной и достоверной.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер.
Комиссия Калмыцкого УФАС России установила, что п.2.2 описание объекта закупки раздела 3 информационной карты документации установлено: полное описание объекта закупки в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.33 Федерального закона "О контрактной системе", указано в разделе Описание объекта закупки документации об открытом конкурсе. Раздел 4. Описание объекта закупки (Техническое задание) содержит состав основных работ из которых невозможно определить объемы работ.
Таким образом, Заказчик, разместив необъективную, неполную информацию относительно объекта закупки нарушил п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Жалоба ООО "Технопроект" в указанной части обоснована.
3. Заявитель, указывает, что не основаны на законе требования об установлении не стоимостного критерия оценки заявок в виде наличия у участника закупки исполненных контрактов за определенный период времени и определенной цены.
Согласно части 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать критерии оценки заявок на участие в закупке, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки таких заявок.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила оценки заявок).
При этом согласно пункту 3 Правил оценки заявок "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Кроме того, пунктом 11 Правил оценки заявок установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В Конкурсной документации установлены следующие критерии оценки: "цена контракта" (значимость критерия: 60%), "квалификация участников закупки, в том числе наличие опыта работы, связанного с предметом контракта" (значимость критерия: 40%).
По критерию "квалификация участников закупки, в том числе наличие опыта участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема " (далее - Критерий) установлено: "предоставление документов, подтверждающих наличие у участника конкурса исполненных государственных или муниципальных контрактов по проведению строительного контроля при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и строительства зданийза период с 01.01.2014 г. по 31.12.2015 г.,цена каждого контракта должна быть не менее 60 % от начальной (максимальной) цены контракта) (копии контрактов с подписями Заказчиков) Предельно необходимым максимальным значением по данному показателю является наличие у участника конкурса 4-х контрактов, цена каждого контракта которого должна быть не менее 60 % от начальной (максимальной) цены контракта за период с 01.01.2014 г. по 31.12.2015 г.
Заказчиком в письменных объяснениях указано, что в данном критерии была допущена техническая опечатка, т.к. Заказчик хотел написать "подтверждающих наличие у участника конкурса исполненных государственных или муниципальных контрактов по проведению строительного контроля при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и строительства зданий и сооружений".
Установленные Заказчиком значения по показателю опыт участника по успешному выполнению работ запериод 01.01.2014 г. по 31.12.2015 г, Комиссия считает значительно сужающий по этому показателю, что не позволяет принять участие в конкурсе более широкому кругу участников.
Таким образом, Заказчик не установил в Конкурсной документации надлежащий порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе, что нарушает пункт 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
При проведении внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 названного Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкурсная документация должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении открытого конкурса.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457 утвержден перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016 года.
Пунктом 5 перечня установлено, что выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено.
Комиссией установлено, Заказчиком в Конкурсной документации не установлены требования к участникам Конкурса, предусмотренные Постановлением N 1457, что не соответствует пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, нарушает часть 3 статьи 49 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с частью 3 статьи 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных статьей 56 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно Протоколу победителем Конкурса признано ООО "Стройзаказчик".
Пунктом 23 Информационной карты Конкурсной документации, установлены в том числе следующие требования к составу заявки в том числе:
"декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с п.3-9 части 1 статьи 31 44-ФЗ, (исключение п.8).
Анализ заявки ООО "Стройзаказчик" показал, что в составе заявки, приложил декларацию в соответствиис требованиям, установленным п.3-9 части 1 статьи 31 44-ФЗ, но в старой недействующей редакции по п.7, без п.7.1, где участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом заявка ООО "Стройзаказчик" не соответствует требованиям конкурсной документации и законодательству о контрактной системе, поскольку заявка на участие в Конкурсе должна содержать указанные сведение, а их отсутствие является основанием для признания заявки на участие в Конкурсе, не соответствующей требованиям конкурсной документации.
Однако в нарушение части 2 и 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия приняла заявку, которая не соответствует требованиям, указанным в конкурсной документации.
Комиссия Калмыцкого УФАС России, исследовав представленные в материалах дела документы, заслушав доводы сторон, считает, что допущенные Заказчиком нарушения, являются достаточными основаниями для выдачи обязательного для исполнения предписания, направленное на устранение нарушений.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентомКомиссия Калмыцкого УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Технопроект" - частично обоснованной, в части нарушения описания объекта закупки и по критерию оценки "опыт участника".
2. Признать Заказчика Администрацию Ики-Бурульскогорайонного муниципального образования Республики Калмыкия нарушившимп. 1 ч. 1 ст.33,ч. 3 ст. 49, п. 9 ч. 1 ст. 50, ч.2, 3 ст. 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об аннулирования открытого конкурса на осуществление строительного контроля по объекту "Реконструкция водопроводных сетей и сооружений п.Ики-БурулИки-Бурульского района Республики Калмыкия (2 этап - разводящие сети)" (реестровый номер N 0105300001817000005).
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Сангаджиева М.В.
Члены комиссии Богославская В.В.
Мархадаева А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 26 мая 2017 г. N 08-10-73
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.06.2017