Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 25 мая 2017 г. N 157с/17
Резолютивная часть решения объявлена 25 мая 2017 года.
Решение в полном объеме изготовлено 30 мая 2017 года.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области в составе:
Председатель Комиссии: И.В. Поткина;
Члены Комиссии: Т.С. Рябкова, Т.А. Филатова,
в присутствии представителей:
- заказчика: государственное учреждение здравоохранения "Лебедянская межрайонная больница" - Рыковой М.В. (доверенность от 24.05.2017),
- заявителя: ООО "Мединвест" - Лукьяновой А.В. (доверенность N1 от 23.01.2017),
рассмотрев жалобу ООО "Мединвест" на положения документации об электронном аукционе на закупку расходного материала (реестровый номер 0346300005017000062) (далее - электронный аукцион),
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Липецкого УФАС России 18.05.2017 поступила жалоба ООО "Мединвест" на положения документации об электронном аукционе.
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "Жалобы".
На заседании комиссии велась аудиозапись заседания.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель заявителя указывает, что заказчиком, в нарушение требований ст.33 Закона о контрактной системе, по позициям: 1, 2, 3, 5, 8 технического задания аукционной документации установлено необъективное описание объекта закупки.
Представитель заказчика не согласен с доводами жалобы заявителя и пояснил, что заказчиком при описании объекта закупки нормы Закона о контрактной системе были соблюдены.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, а также другие документы (копии), представленные сторонами и выслушав мнение представителей сторон, а также проведя внеплановую проверку, Комиссия Липецкого УФАС России, установила следующее.
Приказами главного врача ГУЗ "Лебедянская МРБ" от 27.04.2017 N39/1 и от 10.01.2017 N2 принято решение о проведении электронного аукциона и о создании единой комиссии.
Документация об электронном аукционе на закупку расходного материала (реестровый номер 0346300005017000062) и извещение размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.1-2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Объектом электронного аукциона согласно извещению с реестровым номером 0346300005017000062 является поставка расходного материала.
Описание объекта закупки приведено в пункте 6.1 аукционной документации.
Так, в частности, по позициям: N1, 3 заказчик установил следующие требования к закупаемому товару:
N |
Товары (работы, услуги) |
1 |
Пробирка вакуумная для безопасного взятия крови из полиэтилентерфталата с силиконовым покрытием; предназначена для биохимических, иммунологических и серологических исследований. Наполнитель: кремнезем и разделительный олефиновый гель. Размер пробирок 13х100мм. Стандартный объем образца: 5 мл. Рабочая температура: 4 С - 25 С Максимальное отклонение содержания вакуума: 10% Крышка комбинированная: материал резиновой пробки - бромбутилкаучук, материал защитного колпачка - полипропилен. Цвет в соответствии с ISO 6710 - желтый. Стерилизация - гамма-лучами, метод стерилизации указан на этикетке пробирок и на упаковке. Рабочая информация на этикетках - на русском языке. В упаковке - 100 шт. Штатив из термоизолирующего материала. |
3 |
Пробирка вакуумная для безопасного взятия крови из полиэтилентерфталата с силиконовым покрытием; предназначена для биохимических, иммунологических и серологических исследований. Наполнитель: кремнезем для быстрого образования сгустка в течение 15-30 мин. Размер пробирок 13х100мм. Стандартный объем образца: 6 мл. Рабочая температура: 4 С - 25 С Максимальное отклонение содержания вакуума: 10% Крышка комбинированная: материал резиновой пробки - бромбутилкаучук, материал защитного колпачка - полипропилен. Цвет в соответствии с ISO 6710 - красный. Стерилизация - гамма-лучами, метод стерилизации указан на этикетке пробирок и на упаковке. Рабочая информация на этикетках - на русском языке В упаковке - 100 шт. Штатив из термоизолирующего материала. |
Как пояснил представитель заявителя, поскольку заказчиком в данных позициях технического задания при описании объекта закупки была указана ссылка на ГОСТ ISO 6710-2011 "Межгосударственный стандарт. Контейнеры для сбора образцов венозной крови одноразовые. Технические требования и методы испытаний", то, следовательно, заказчик должен был использовать показатели, касающиеся технических функциональных характеристик (потребительских свойств) и качественных характеристик товара, которые предусмотрены указанным ГОСТом. Однако, показатели закупаемого товара по позициям 1 и 3 технического задания аукционной документации установлены заказчиком без учета требований ГОСТ ISO 6710-2011.
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель заявителя указывает, что описание объекта закупки по позициям 1 и 3 технического задания составлено с учетом требований ГОСТ ISO 6710-2011. Более того, пояснил, что по данным позициям описание составлено с учетом имеющегося у заказчика оборудования: центрифуги и лабораторного оборудования. Рабочая температура указана для оптимального условия хранения и использования данного товара. Цветовая маркировка крышки необходима при использовании пробирок разного назначения, соответствует заданным реактивам, находящимся внутри пробирки, для проведения определенных лабораторных исследований. Согласно разъяснениям ФАС России от 17.06.2015 NИА/29987/15, при осуществлении закупок вакуумных систем забора крови недопустимо устанавливать требования о размере крышки пробирки, наличии или отсутствии резьбового соединения пробирки и крышки, двойной цветовой кодировке крышки пробирки.
Комиссия Липецкого УФАС России в ходе анализа требований, установленных ГОСТ ISO 6710-2011 "Межгосударственный стандарт. Контейнеры для сбора образцов венозной крови одноразовые. Технические требования и методы испытаний", установила, что вакуумный контейнер состоит из одноразовой пробирки с пробкой и крышкой.
При этом, в п.3.7 данного ГОСТа установлено понятие "добавка (additive): Любое вещество (не связанное с внутренней поверхностью контейнера), помещенное в контейнер для обеспечения выполнения предполагаемого анализа".
Таким образом, ГОСТ Р ИСО 6710-2011 предусматривает в вакуумных контейнерах в зависимости от назначенного вида исследования содержание необходимых добавок. Цветовая кодировка крышки пробирки указывает на разновидность добавки в контейнере и ее назначение. В соответствии с данным ГОСТом, контейнеры должны быть идентифицированы с помощью буквенного кода и/или описания добавок. Например:
Добавки |
Буквенные коды |
Рекомендуемые цветовые коды |
ЭДТА <a> двукалиевая соль трикалиевая соль двунатриевая соль |
K2E K3E N2E |
Бледно-лиловый цвет Бледно-лиловый цвет Бледно-лиловый цвет |
Тринатрий цитрат 9:1 <b> |
9NC |
Бледно-голубой цвет |
Тринатрий цитрат 4:1 <b> |
4NC |
Черный цвет |
Фторид/оксалат Фторид/ЭДТА Фторид/гепарин |
FX FE FH |
Серый цвет Серый цвет Зеленый цвет |
Литий гепарин Натрий гепарин |
LH NH |
Зеленый цвет Зеленый цвет |
Цитрат фосфат декстроза аденин |
CPDA |
Желтый цвет |
Ничего <c> |
Z |
Красный цвет |
<a> ЭДТА - это применяемая на практике аббревиатура названия этилендиаминтетрауксусной кислоты вместо правильного систематического наименования, то есть (этилендинитрило) уксусная кислота. <b> Отмечено отношение между желательными объемами крови и жидкого антикоагулянта (например, 9 объемов крови к одному объему раствора цитрата). <c> Рекомендуется, чтобы контейнеры с ускорителем свертывания крови могли обозначаться буквенным кодом Z и иметь красный цветовой код с описанием добавки. |
Таким образом, из анализа ГОСТ Р ИСО 6710-2011, Комиссия Липецкого УФАС России установила, что данный ГОСТ не предусматривает наличие в вакуумной пробирке какого-либо наполнителя, а устанавливает требование относительно добавок.
При этом, желтый цвет кодировки крышки пробирки указывает на наличие в контейнере такой добавки, как: цитрат фосфат декстроза аденин, а красный цвет кодировки крышки пробирки указывает, что в контейнере добавки отсутствуют.
При таких обстоятельствах, заказчик, сославшись при описании характеристик закупаемых товаров, на определенный стандарт, не использовал требования и показатели, которые им установлены. При этом, в документации о закупке не содержится обоснование необходимости использования других показателей, требований, установленных в противоречие с указанным заказчиком стандартом.
Из анализа позиции N2 технического задания аукционной документации Комиссией Липецкого УФАС России выявлено, что заказчиком не установлено требование о количестве товара в упаковке. Однако, в обосновании начальной (максимальной) цене контракта по данной позиции такое количество указано.
Заказчик установил, в числе прочего, требования к закупаемому товару по позиции N5: "Шпатель деревянный, идеально гладкая шлифованная поверхность_ Оптимально подходит для использования.." и по позиции N 8 "Все изделие должно быть изготовлено из материалов с высокой степенью биотолерантности". Однако, Комиссией установлено, что приведенные требования к закупаемым товарам не позволяют определить соответствие поставляемого потребностям заказчика (в частности, не содержат параметров и значений идеальности, оптимальности, биотолерантности). Доказательств обратного заказчиком не представлено.
На основании вышеизложенного, Комиссия Липецкого УФАС России приходит к выводу, что заказчиком при описании объекта закупки допущено нарушение требований п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Установленное нарушение Закона о контрактной системе содержит признаки состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Мединвест" на положения документации об электронном аукционе на закупку расходного материала (реестровый номер 0346300005017000062) (заказчик - ГУЗ "Лебедянская межрайонная больница") обоснованной.
2. В действиях заказчика установлено нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: ____________ И.В. Поткина
Члены Комиссии: ____________ Т.С. Рябкова
____________ Т.А. Филатова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 25 мая 2017 г. N 157с/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.05.2017