Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 30 мая 2017 г. N 672
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - ведущий специалист эксперт А.А. Кириллова, главный специалист эксперт Е.М. Хоменко, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ИП Сибукова С.З. на действия конкурсной комиссии Департамента муниципального заказа администрации города Красноярска (далее - конкурсная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса с ограниченным участием "Оказание услуг по организации обеспечения отдыха и оздоровления учащихся МБУДО "СДЮСШОР по дзюдо" в спортивно-оздоровительном лагере во 2 смену у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций" (далее - конкурс), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ИП Сибукова С.З. на действия конкурсной комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 3 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика, уполномоченного органа, конкурсной комиссии, подателя жалобы было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Уполномоченному органу, конкурсной комиссии было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
Существо жалобы: конкурсная комиссия нарушила порядок рассмотрения заявки подателя жалобы.
На рассмотрении жалобы присутствовали:
- представитель уполномоченного органа Лузан Н.Ф. (доверенность N 1 от 09.01.2017);
- представитель заказчика Нефедов Е.Р. (приказ о назначении на должность N10-ПУ от 01.04.2014);
- представитель подателя жалобы Дягель М.В. (доверенность N 2 от 25.05.2017).
Из содержания жалобы следует, что ИП Сибуков С.З. подал заявку на участие в конкурсе с ограниченным участием, конкурсная комиссия заявке подателя жалобы отказали в допуске к участию в конкурсе. Податель жалобы считает, что заявка полностью соответствует требованиям конкурсной документации. Также податель жалобы считает что заявка участника занявшего первое место не соответствует требованиям документации
Из пояснений представителя уполномоченного органа следует, что единая комиссия, руководствуясь частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе, разделом 19 конкурсной документации провела предквалификационный отбор заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в соответствии с едиными и дополнительными требованиями и условиями, установленными в разделе 3 конкурсной документации и инструкции по заполнению заявки на участие в открытом конкурсе (Приложение 3). В результате рассмотрения заявки N3 ИП Сибукова С.З единая комиссия установила, что в составе заявки отсутствует копия (копии) ранее исполненного контракта (контрактов) и (или) договора (договоров), подтверждающих опыт оказания услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению за последние три года до даты подачи заявки на участие в закупке.
По второму доводу представитель уполномоченного органа пояснила, что единая комиссия правомерно признала заявку ООО "Туристическо- оздоровительный центр "Сосновый бор" соответствующим требованиям определенным в постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям".
Также представитель уполномоченного органа указала, что конкурсная документация не содержит ссылки на закон Красноярского края "Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае", в редакции Решения N 12-5757 от 21.04.2011 года, п. 1 ст. 9.1, в редакции N 6-2307 от 29.05.2014года, а так же Постановлению правительства Красноярского края N 100-п от 25.02.2011, и Постановление Правительства Красноярского края N 68-п от 13.02.2017 года, поскольку источником финансирования является бюджет города Красноярска 2017 года, внебюджетные средства 2017 года (поступления от иной приносящей доход деятельности).
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, проведя внеплановую проверку, комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченным органом в связи с возникшей потребностью у заказчика были совершены действия по осуществлению закупки путем проведения процедуры конкурса с ограниченным участием.
Предметом контракта является оказание услуг по организации обеспечения отдыха и оздоровления учащихся МБУДО "СДЮСШОР по дзюдо" в спортивно-оздоровительном лагере во 2 смену у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Пункт 1 части 56 Закона о контрактной системе гласит, что под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.
Как указано в части 4 статьи 56 Закона о контрактной системе в отношении участников конкурса с ограниченным участием наряду с требованиями, установленными частью 1, частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона, предъявляются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 настоящего Федерального закона. При этом дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
Частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию: предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.
В статье 56 Закона о контрактной системе указан порядок проведения предквалификационного отбора, а именно: "Заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с информацией, предусмотренной частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов.
В течение не более чем десяти рабочих дней с даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с ограниченным участием и (или) даты открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе заказчик проводит предквалификационный отбор для выявления участников закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
Результаты предквалификационного отбора с обоснованием принятых заказчиком решений, в том числе перечень участников закупки, соответствующих установленным требованиям, фиксируются в протоколе предквалификационного отбора, который размещается в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора".
Проведя анализ конкурсной документации комиссия по рассмотрению жалобы установила, что в разделе 3 документации конкурса с ограниченным участием к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона, которые определены в постановлении Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям"): наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контрактов (договоров) на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению за последние три года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс.
В соответствии с разделом 15.1 конкурсной документации, Приложением 3 к конкурсной документации документами, подтверждающими соответствие участника закупки требованиям законодательства являются: копия (копии) ранее исполненных контракта (контрактов) и (или) договора (договоров), заключенных участником закупки с заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных-нужд и нужд отдельных видов юридических лиц, а также документов, подтверждающих исполнение указанных контрактов и (или) договоров без применения к исполнителю неустоек (штрафов, пеней). При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта на право заключить который проводится конкурс, что составляет 79 996,80 рублей на право заключить который проводится конкурс.
В соответствии с частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Как указано в протоколе предквалификационного отбора от 16.05.2017 заявка N 3 ИП Сибукова С.З. признана не соответствующей по следующим основаниям: "В соответствии с частью 3 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в связи с несоответствием участника закупки дополнительным требованиям, установленным на основании части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товаром, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям", а также раздела 3 документации о конкурсе с ограниченным участием, в части непредоставления копии (копий) ранее исполненных контракта (контрактов) и (или) договора (договоров), заключенных участником закупки с заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц, а также документов, подтверждающих исполнение указанных контрактов и (или) договоров, предусмотренных разделом 15 и Приложением 3 к документации о конкурсе с ограниченным участием, в соответствие с частью 6 статьи 56 Закона о контрактной системе".
Проведя анализ заявок участников закупок предоставленных на рассмотрение жалобы (для обозрения) комиссией Красноярского УФАС России установлено, что в заявке N 3 ИП Сибукова С.З. отсутствует копия (копии) ранее исполненного контракта (контрактов) и (или) договора (договоров), подтверждающих опыт оказания услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению за последние три года до даты подачи заявки на участие в закупке, что не соответствует требованиям документации и Закона о контрактной службе.
По доводу о неправомерном допуске до участия в конкурсе заявки ООО "Туристическо-оздоровительный центр "Сосновый бор" комиссия по рассмотрению жалобы установила следующее. ООО "Туристическо-оздоровительный центр "Сосновый бор" зарегистрировано по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Дружбы Народов, д. 57, однако общество оказывает услуги по организации обеспечения отдыха и оздоровления на территории Минусинского района, что соответствует требованиям документации.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что в действиях конкурсной комиссии отсутствует нарушения требований Закона о контрактной системе.
Комиссия Красноярск УФАС России обращает внимание на то, что источником финансирования по данной закупке является бюджет города Красноярска 2017 года, внебюджетные средства 2017 года (поступления от иной приносящей доход деятельности), а не бюджет Красноярского края соответственно данная закупка не попадает под закон Красноярского края "Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае", в редакции Решения N 12-5757 от 21.04.2011 года, п. 1 ст. 9.1, в редакции N 6-2307 от 29.05.2014года, а так же Постановлению правительства Красноярского края N 100-п от 25.02.2011, и Постановление Правительства Красноярского края N 68-п от 13.02.2017 года.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведенной внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании жалобы ИП Сибукова С.З. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
А.А. Кириллова
Е.М. Хоменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 30 мая 2017 г. N 672
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.06.2017