Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 мая 2017 г. N 2-57-5458/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
при участии представителей:
ГБУ "Жилищник района Новокосино": С.М. Гаспаряна, А.В. Лебедева,
ООО "Честное Партнерство": Е.А. Щетинина,
рассмотрев жалобу ООО "Честное Партнерство" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Жилищник района Новокосино" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по благоустройству территории образовательного учреждения (Новокосинская 40А, устройство "полосы препятствий") (Закупка N0373200006217000331) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/24314/17 от 19.05.2017.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
1. На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В своей жалобе Заявитель указывает, что Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам по следующим позициям:
- п.5 "Щебень из естественного камня для дорожных работ по ГОСТ 8267-93, ГОСТ 8269.0-97": Содержание зерен слабых пород и содержание зерен пластинчатой и игловатой формы - 35. Вместе с тем, согласно положениям Таблицы 7 ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия" максимальное содержание зерен слабых пород по массе составляет 15 %. В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы Заявителя и пояснил, что требование установлено подобным образом ввиду технической ошибки.
- п.5 ""Щебень из естественного камня для дорожных работ по ГОСТ 8267-93, ГОСТ 8269.0-97": насыпная плотность щебня, истинная плотность щебня, пористость, пустотность. По мнению Заявителя, требования к данным характеристикам являются избыточными, поскольку конкретные значения по ним возможно определить только имея товар в наличии и при проведении испытаний конкретной партии товара. Вместе с тем, в силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседание Комиссии Управления представителем Заказчика не представлены документы и сведения, свидетельствующие о возможности указать участнику закупки конкретные значения по данным характеристикам без проведения испытаний конкретной партии товара.
- п.8 "Смеси асфальтобетонные горячие песчаные ГОСТ 9128-2013, ГОСТ 22245-90": Наибольший размер минеральных зерен - 5>8<, что не позволяет участнику закупки определить требуемое значение параметра. В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы Заявителя и пояснил, что требование установлено подобным образом ввиду технической ошибки.
- п.22 "Гвозди строительные по ГОСТ 4028-63, ГОСТ 283-75": диаметр головки - от 7.5 мм, условный диаметр стержня d- 4, 5. На основании требований Таблицы 2 ГОСТ 4028-63 "Гвозди строительные. Конструкция и размеры" условным диаметрам стержня 4 и 5 соответствуют наименьшие диаметры головки 7,5 мм и 8 мм, однако согласно положениям Инструкции по заполнению первой части заявки в случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: "от" и "до", "от" или "до", то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения, в связи с чем участник закупки в данном случае вправе указать только 8 мм, что не соответствует положениям ГОСТ 4028-63. Кроме того, указанный ГОСТ 4028-63 не содержит указания на характеристику "диаметр головки". В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить на основании каких нормативных документов и регламентов установлено требование к нестандартной характеристике "диаметр головки".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данных доводов жалобы и о нарушении Заказчиком п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
2. Кроме того, Заявитель также обжалует установление следующих требований к товару по п.2 "Эмульсия дорожная битумная по ГОСТ Р 52128-2003": По химической природе ПАВ - анионные, катионные; глубина проникания иглы при 25°С и при 0°С - не менее 20; остаток на сите N 14 - 0.5; Температура размягчения по кольцу и шару
не ниже 44; Устойчивость при хранении (остаток на сите с сеткой N 014) через 30 сут - не более 1. Заявитель указывает, что согласно инструкции по заполнению первой части заявки, знак "," означает перечисление всех характеристик, при этом согласно ГОСТ Р 52128-2003 "Эмульсии битумные дорожные. Технические условия" марки эмульсии анионные - ЭБА, ЭБПА; катионные - ЭБК, ЭБПК. Заявитель указывает, что ему неясно каким образом указывать значения остальных характеристик товара, если нет привязки к определенной марке эмульсии, которые требуются заказчику.
На основании ч.2 ст.106 Закона о контрактной систем на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком не установлено требование к марке и их количеству, при этом, на основании требования к химической природе ПАВ и в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52128-2003 участник может предложить как минимум 2 марки эмульсии, на основании чего согласно Инструкции по заполнению первой части заявки участнику закупки необходимо указывать конкретные показатели характеристики каждого вида (типа) товара (материала), применяемого при производстве работ, оказании услуг указанного в таблице "Сведения о качестве, технических характеристиках, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке и иные сведения о товаре".
В силу ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заявителя затруднился пояснить в чем заключается противоречие требований Заказчика по отношению к государственному стандарту.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком неправомерно увеличен срок оплаты выполненных работ в п.2.5.2 проекта контракта: "Заказчик поэтапно оплачивает работы, выполненные Подрядчиком на соответствующем этапе Графика выполнения работ (Календарного плана), в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со своего лицевого счета, открытого в Департаменте финансов города Москвы на расчетный счет Подрядчика, реквизиты которого указаны в статье "Адреса, реквизиты и подписи Сторон" Контракта, на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ по соответствующему этапу, с приложением отчетных документов, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки выполненных работ по соответствующему этапу"
В соответствии с ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
На основании ч.3 ст.30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч.1 ст.30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Комиссией Управления установлено, что согласно п.12.3 Информационной карты аукционной документации установлено преимущество для субъектов малого предпринимательства.
Согласно ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч.3 ст.30 Закона о контрактной системе, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч.7 ст.94 Закона о контрактной системе.
В положения ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе внесены изменения на основании Федерального закона от 01.05.2017 N 83-ФЗ, вместе с тем, Извещение о проведении закупки размещено Заказчиком 03.05.2017 без учета внесенных в Закон о контрактной системе изменений.
На основании ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного доводам жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе при формировании п.2.5.2 проекта контракта в составе аукционной документации.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика указал, что на участие в электронном аукционе подано 5 заявок, 3 заявки допущены к участию в аукционе, при этом аукционной комиссией Заказчика не принималось решение об отказе в допуске участникам по вышеуказанным основаниям.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Честное Партнерство" на действия ГБУ "Жилищник района Новокосино" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33, ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Д.С. Грешнева
Л.Н. Харченко
Исп. Харченко Л.Н. (495) 784-75-05 (153)
1. ГБУ "Жилищник района Новокосино"
116672, Москва, ул. Суздальская, д. 34А
2. ООО "Честное Партнерство"
109341, Москва, ул. Люблинская, д.151, офис 414,
3. ООО "РТС-тендер"
121151, Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23А
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-5458/77-17 о нарушении законодательства об осуществлении закупок
24.05.2017 Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
на основании решения Комиссии от 24.05.2017 по делу N2-57-5458/77-17, по итогам рассмотрения жалобы ООО "Честное Партнерство" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Жилищник района Новокосино" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по благоустройству территории образовательного учреждения (Новокосинская 40А, устройство "полосы препятствий") (Закупка N0373200006217000331) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику при заключении государственного контракта по итогам проведения электронного аукциона N 0373200006217000331 скорректировать п.2.5.2 проекта контракта в части срока оплаты Заказчиком выполненных работ в соответствии с ч.8 ст.30 Закона о контрактной системе и согласно мотивировочной части решения Московского УФАС России от 24.05.2017 по делу N2-57-5458/77-17.
2. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры осуществления закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о размещении заказов и с учетом решения Московского УФАС России от 24.05.2017 по делу N2-57-5458/77-17.
3. Заказчику в срок до 30.06.2017 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Д.С. Грешнева
Л.Н. Харченко
Исп. Харченко Л.Н.(495) 784-75-05 (153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 мая 2017 г. N 2-57-5458/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2017