Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 26 мая 2017 г. N 05-05-06/101-17
Резолютивная часть решения объявлена 26.05.2017 года
Решение в полном объеме изготовлено 31.05.2017 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: Хаджиев Ф.А. - руководитель Тывинского УФАС России;
Члены Комиссии:
Оюн С.С. - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Саин А.В. - специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Сарыглар М.Ю. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
в отсутствии надлежащим образом извещенных представителей подателя жалобы, государственного заказчика и уполномоченного органа,
рассмотрев жалобу (вх. N 2073 от 19.05.2017 года) индивидуального предпринимателя "_" (667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Энергетиков, д. 8) на положения документации электронного аукциона N 0112200000817000557 на строительство центра культурного развития на 250 мест в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна Республики Тыва (под ключ) и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес уполномоченного органа, государственного заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно письменным доводам подателя жалобы документация закупки не соответствует пункту 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, в части описания объекта закупки, носящего не объективный характер, а именно в позициях 8 и 57 не указана конкретная ширина материала и единица измерения, а также непонятно в пункте 26 "Кольца опорные для КО 630х670" значение символа "х", так как участник понимает данный символ как знак умножения, поскольку в данном пункте отсутствует единица измерения.
Рассмотрев жалобу, выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую документарную проверку электронного аукциона N 0112200000817000557 на строительство центра культурного развития на 250 мест в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна Республики Тыва (под ключ), Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
07.04.2017 г. уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000817000557 на строительство центра культурного развития на 250 мест в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна Республики Тыва (под ключ). Начальная (максимальная) цена контракта составляет: 46 282 600,00 рублей.
Уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 06.05.2017 г. размещены изменения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000817000557 на строительство центра культурного развития на 250 мест в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна Республики Тыва (под ключ).
Аукционная документация электронного аукциона N 0112200000817000557 утверждена приказом Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок N 198 от 06.04.2017 года.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0112200000817000557 от 23.05.2017 г. на момент окончания срока подачи заявок была подана 1 заявка, которая признана соответствующей требованиям документации аукциона в электронной форме.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе использование при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе закрепляет, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В зависимости от своих потребностей заказчик в документации об аукционе должен установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке товара с учетом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды.
Исходя из изложенного выше, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования к товару, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.
Законом не предусмотрено ограничений по включению аукционную документацию требований к товару (услугам), являющихся значимыми для заказчика; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару (услугам). Более того, указание в документации конкретных характеристик поставляемого товара (услуг) предусмотрено законодательством о закупках. Ограничивает усмотрение заказчика только требование о недопустимости ограничения конкуренции.
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком своего заказа, исходя из потребностей последнего. Так, при описании товара заказчик вправе указывать качественные параметры к объекту закупок, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающими количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.
В случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.
Требования к функциональным и техническим характеристикам товаров, используемых при выполнении работ, установлены в приложении к аукционной документации N 0112200000817000557 (Техническое задание), в частности в позициях 8 и 57 установлены требования к "Доскам необрезным хвойных пород" без указания конкретных параметров и единицы измерения ширины: "все ширины", "любой ширины".
Как установлено Комиссией Тывинского УФАС России применение досок необрезных хвойных пород регулируется ГОСТом 8486-86, согласно которому конкретные требования к ширине досок необрезных хвойных не установлено.
В позиции 26 Технического задания аукциона в электронной форме N 0112200000817000557 установлено следующее: "Кольца опорные для КО 630х670".
Согласно ГОСТ "22704-77 630х670 Кольцо опорное" выражение 630х670 обозначает, что диаметр внутренний (диаметр штока) - 630 мм, диаметр наружный (диаметр цилиндра) - 670 мм.
На основании вышеизложенного следует, что выражение "630х670" кольца опорного обозначает его размеры, а именно внутренний и наружный диаметр.
Изучив документацию электронного аукциона N 0112200000817000557 и проанализировав указанные ГОСТы, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что документация электронного аукциона N 0112200000817000557 подготовлена в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и требованиями ГОСТов.
В свою очередь, податель жалобы явку своего представителя не обеспечил, в составе жалобы документы и доказательства, подтверждающие обоснованность своего довода, не предоставил.
Таким образом, довод подателя жалобы о несоответствии документации аукциона в электронной форме требованиям Закона о контрактной системе является необоснованным.
По результатам проведенной внеплановой документарной проверки аукциона в электронной форме N 0112200000817000557 Комиссией Тывинского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 108 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу индивидуального предпринимателя "_" необоснованной.
Председатель Комиссии |
Ф.А. Хаджиев |
|
|
Члены Комиссии |
С.С. Оюн
А.В. Саин
М.Ю. Сарыг-оол . |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 26 мая 2017 г. N 05-05-06/101-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2017