Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 15 июня 2017 г. N 98
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС по КЧР) в составе:
Председателя Комиссии -А.С. Уракчиева-руководителя управления;
Членов Комиссии: -Г.П. Авраховой - заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок;
- Д.М. Керейтовой - главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок;
- Р.Х. Туркменовой - главного специалиста - эксперта
отдела контроля закупок;
- Ж.П. Немчиновой - специалиста - эксперта отдела контроля закупок,
в присутствии представителя РГБУЗ "Черкесская городская детская больница" Гаппоева А.Б., (далее- Заказчик), в присутствии генерального директора "Офис КМ"Килина М.С. ( г. Карачаевск)(далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика,содержащие, по мнению Заявителя, признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключения муниципального контракта напоставкукомплектующих для оргтехники, номер извещения 0379300001417000044 (далее - Аукцион) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru(далее - ЕИС)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево - Черкесской Республике (далее - Карачаево - Черкесское УФАС) 09.06.2017 г. поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителюв допуске к участию в Аукционе.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и документации о проведении аукциона. Заявка Заявителя была отклонена на основании статьи 67 Закона о контрактной системе за несоответствие представленной информации участника вэлектронной форме, установленным заказчиком в аукционной документации.
Комиссия УФАС по КЧР, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, установила следующее.
2 мая2017 г.Заказчиком в ЕИС было размещеноизвещениео проведении Аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 156 600 рублей. Изменение извещения размещено 29.05.2017 г.
Аукционная документация утверждена главным врачом РГБУЗ "Черкесская городская детская больница" Лайпановой Т.А., ответственное должностное лицо Гаппоева Д.Б.
1. В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционепри заключении контракта на поставку товара должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (приналичии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно техническому заданию аукционной документации заказчиком установлены требования к закупаемым товарам в соответствии с требованиями , установленными в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
Для участия в аукционе поступили заявки от 5 участников. Заявке Заявителя присвоен N 4.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16 июня 2017 г. N 0379300001417000044участнику с порядковым номером 4 отказано в допуске к участию в Аукционе:
4 |
Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе |
Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона (п.1 ч.4 ст.67 ФЗ-44). Несоответствие сведений, указанных в первой части заявки требованиям документации об электронном аукционе (п.2 ч.4 ст.67 ФЗ-44). Согласно п. 3.2.2. первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать информацию: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;Участником в п. 1-17 заявки не указаны конкретные показатели, согласно требованиям документации об электронном аукционе. Согласно п. 1-17 технического задания Заказчиком указано: "Покрытие фотобарабана картриджа должно быть глянцевым. Покрытие фотобарабана картриджа не должно быть с наличием царапин. Ракель картриджа не должен быть погнутым и деформированным. Вал первичного заряда картриджа должен состоять из металлического вала на который нанесён слой токопроводящего поролона и/или резины. Допускается наличие герметизирующей ленты". Так же, согласно инструкции по заполнению заявок: "Участнику размещения заказа в первой части своей заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на каждую единицу товара, (далее - товар), для которой установлены заказчиком требования к их характеристикам необходимо предоставить конкретное предложение (т.е. не допускающее двусмысленного толкования и сослагательного наклонения, в отсутствии слов "более", "больше", ">", "выше", "свыше", "минимальное значение", "и/или", "или/и", "минимум", "как минимум", "быстрее", "превышать", "шире", "дольше", "чаще", "толще", "от", "не более", "не больше", "не позднее", "не выше", "не быстрее", "не превышает", "не шире", "не дольше", "не чаще", "не толще", "менее", "<", "ниже", "максимальное значение", "уже", "меньше", "тоньше", "до" "не менее", "не ниже", "не уже", "не меньше", " не тоньше", "эквивалент", "аналог", "или", "либо", "предпочтительно", "допускается", "не допускается", "должно быть", "требуемый", "обязательно", "необходимо" и их производными) в полном соответствии с требованиями заказчика.содержащимися в техническом задании. Несоблюдение указанных требований является основанием для принятия Единой комиссией решения о признании заявки участника несоответствующей требованиям, установленным настоящей документацией об аукционе". Участником в заявке не указаны данные конкретные показатели. Таким образом, Заказчику не ясно, картриджи с какими характеристиками предлагает к поставке участник". |
Изучив первую часть заявки Заявителя ,заявки других участников , Комиссия установила, что в заявке Заявителя и заявках трех других участников по позициям технического задания 1-17 отсутствуют конкретные показатели, установленные Заказчиком в техническом задании.
Таким образом, Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе законно и обоснованно.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОФИС КМ"необоснованной .
Председатель Комиссии А.С. Уракчиев
Члены Комиссии Г.П. Аврахова
Д.М. Керейтова
Р.Х.Туркменова
Ж.П. Немчинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 15 июня 2017 г. N 98
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.06.2017