Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 мая 2017 г. N 2-57-5787/77-17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.А. Орехова,
при участии представителей ФГУП "Московский эндокринный завод": С.А. Уткина, Е.К. Барановой,
в отсутствие представителей ИП Мухамадеевой Гульнары Талгатовны, о времени и месте заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России N МГ/25554/17 от 25.05.2017,
рассмотрев жалобу ИП Мухамадеевой Гульнары Талгатовны (далее - Заявитель) на действия ФГУП "Московский эндокринный завод" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по изготовлению технологической одежды (Закупка N 0573100025317000013) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/25554/17 от 25.05.2017.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
По мнению Заявителя Заказчиком в аукционной документации установлены неправомерные требования к товарам, применяемым при выполнении работ.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заявитель обжалует установление Заказчиком в Приложении N1 к техническому заданию требования о предоставлении вместе с партиями товаров копий сертификата соответствия системы качества требованиям ISO 9001:2008 (ГОСТ ISO 9001-2011 "Системы менеджмента качества. Требования"), поскольку, по мнению Заявителя, требования являются избыточными требованиями к производителям поставляемых товаров.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что получение сертификата соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 являются правом организации, осуществляющей деятельность по выполнению работ, оказанию услуг или поставки товаров, при этом представитель Заказчика затруднился обосновать необходимость установления в документации указанного требования, а также затруднился пояснить каким образом требование о предоставлении исполнителем контракта указанного сертификата обеспечивает соответствие поставляемых изделий потребностям Заказчика, с учетом того, что получение сертификата соответствия участникам закупки ГОСТ ISO 9001-2011 носит добровольный характер.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы Заявителя, а также нарушении Заказчиком п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, по мнению Заявителя Заказчиком при описании товара "Женский комбинезон модели ВЖ" неправомерно установлено требование "Каждый комплект упаковывается в пакет из полиэтиленовой плёнки толщиной не более 0,06 мм, запаянный на упаковочной машине", поскольку требование к толщине пленки является избыточным при описании поставляемого товара, а также поскольку требование о том, что пакеты с поставляемыми комплектами одежды запаиваются на упаковочной машине является неправомерным требованием к наличию у участника закупки технологического оборудования и мощностей.
На основании ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требование о том, что пакеты с поставляемыми комплектами одежды запаиваются на упаковочной машине установлено для обеспечения целостности одежды на момент поставки, при этом, согласно пояснениям Заказчика исполнитель государственного контракта вправе привлечь для упаковки одежды третьих лиц.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился обосновать необходимость установления требования в документации о закупке к толщине полиэтиленовой пленки, а также затруднился пояснить каким образом пленка полиэтиленовая толщиной именно не более 0,06 мм обеспечивает сохранность поставляемых текстильных изделий.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности довода жалобы о неправомерности установления Заказчиком требования к толщине упаковочной пленки и нарушении Заказчиком п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на участие в аукционе подано 2 заявки, при этом аукционной комиссией Заказчика не принималось решений об отклонении заявок от участия в аукционе, что свидетельствует о том, что выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.
В своей жалобе Заявитель указывает на неправомерное установление Заказчиком в аукционной документации требования "Размеры коробки по длине, ширине и высоте: 576х382х335 см" к товару "Женский комбинезон модели ВЖ", поскольку, по мнению Заявителя, данное требование не соответствует ГОСТ 12301-2006 "Коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов. Общие технические требования".
На основании п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии.
Согласно пояснениям Заказчика ГОСТ 12301-2006 не предусмотрены требования к размерам коробок для упаковки товаров, при этом требования к размерам упаковочной коробки установлены на основании действующей на территории Заказчика организованной системы хранения сырья и материалов.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в жалобе Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих данный довод жалобы, в частности, указывающих на то каким образом требование аукционной документации не соответствует ГОСТ 12301-2006, а также свидетельствующих о том, каким указанное требование к поставляемому товару может повлечь ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Мухамадеевой Гульнары Талгатовны на действия ФГУП "Московский эндокринный завод" обоснованной в части установления требования о предоставлении сертификата соответствия системы менеджмента качества производителя товара ГОСТ ISO 9001-2011, а также установления неправомерного требования к толщине упаковочной пленки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии Е.А. Исаева
Члены Комиссии Д.С. Грешнева
Д.А. Орехов
Исп. Д.А. Орехов (495) 784-75-05 (192)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 мая 2017 г. N 2-57-5787/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2017