Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 1 марта 2017 г. N ГЗ-78/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "ГАММА" (вх.2287) 21.02.2016 на действия комиссии заказчика, в лице государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Кушнаренковская центральная районная больница (далее - заказчик) при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0301300354517000008 "перевязочные средства".
По мнению Заявителей, комиссией заказчика нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно, неправомерное отклонение заявки Заявителя от участия в электронном аукционе.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, уполномоченным органом была представлена информация по электронному аукциону N 0301300354517000008.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
01.02.2017 г. заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru опубликована закупка по электронному аукциону N0301300354517000008 начальная (максимальная) цена контракта 373 685,29 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 10.02.2017 N0301300354517000008-1 заявка заявителя отклонена по следующим основаниям: "Отказать в допуске участника закупки к участию в электронном аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ, непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ. В п.9 не указаны конкретные показатели по названной позиции не соответствуют требованиям документации - установлено требование " Отрез изготовлен из высококачественной отбеленной хлопчатобумажной медицинской марли или эквивалент" В заявке необходимо указать конкретные значения показателей (без сопровождения словами "не более", "не менее", "от", "до", "более", "менее", "или эквивалент")".
В п.20 Раздела 2 аукционной документации установлены требования к составу и содержанию первой части заявки, а именно - согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги; согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (приналичии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара; конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к поставляемому товару заказчиком установлены в табличной форме в Техническом задании аукционной документации, а именно по обжалуемой позиции N9 Заказчику требуется:
Наименование товара |
Функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, требования к размерам, упаковке и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика |
Ед. изм. |
Наличие требуемой функции или требуемая величина технической характеристика |
|
Отрез марлевый медицинский нестерильный |
Отрез марлевый медицинский нестерильный |
шт |
930 |
|
Марлевые отрезы предназначены для изготовления перевязочных материалов |
|
соответствие |
||
Отрез изготовлен из высококачественной отбеленной хлопчатобумажной медицинской марли или эквивалента |
|
соответствие |
||
Ширина ткани |
см |
не менее 90 |
||
Длина ткани |
м |
не менее 10 |
||
Поверхностная плотность |
г/м2 |
не менее 36 |
||
Разрывная нагрузка (размером не более 50х200 мм) основы: утка: |
кгс |
не менее 8,7 не менее 4,2 |
||
Реакция водной выдержки нейтральная |
|
соответствие |
||
Содержание аппретирующих веществ отсутствует |
|
соответствие |
||
Изделие не содержит окрашиваемых веществ |
|
соответствие |
||
Массовая доля жировых веществ |
% |
не менее 0,23 |
||
Капиллярность |
см/ч |
не менее 9 |
||
Влажность |
% |
не более 7,5 |
||
Зольность |
% |
не менее 0,21 не более 0,22 |
||
Белизна |
% |
не менее 81 |
||
Степень устойчивости белизны |
% |
9,3_0,05 |
Исходя из толкования табличной формы технического задания аукционной документации Заказчику требуется отрез марлевый медицинский нестерильный, с характеристиками в том числе "Отрез изготовлен из высококачественной отбеленной хлопчатобумажной медицинской марли или эквивалента" требование к указанию конкретного показателя по данной характеристике - "соответствие".
Заявитель в своей заявке по вышеуказанной позиции предложил к поставке "Отрез марлевый медицинский нестерильный" указав функциональные характеристики товара в соответствии с требованиями технического задания аукционной документации, а именно "Отрез изготовлен из высококачественной отбеленной хлопчатобумажной медицинской марли или эквивалента" - "соответствие", Россия.
Следовательно, в заявке Заявителя указаны характеристики, а также требуемая величина характеристики товара в соответствии с требованиями аукционной документации.
В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, аукционная комиссия Заказчика неправомерно отклонила заявку Заявителя от участия в электронном аукционе.
Жалоба признана обоснованной.
Кроме того, Комиссией установлено, что по результатам проведения данного электронного аукциона 21.02.2017 года заключен контракт с реестровым N2023400142617000019, следовательно, предписание выдано быть не может.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ГАММА" на действия комиссии заказчика, в лице государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Кушнаренковская центральная районная больница, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N0301300354517000008 "перевязочные средства", обоснованной.
2. В действиях комиссии Заказчика установлены нарушения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не выдавать.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 1 марта 2017 г. N ГЗ-78/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2017