Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 июня 2017 г. N 11-152/17
В связи с поступившей от прокуратуры Санкт-Петербурга информацией (вх. 13322/17 от 30.05.2017) в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании приказа Санкт-Петербургского УФАС России "О проведении внеплановой документарной проверки" Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС)
с участием представителей Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге (далее - заказчик),
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению заказчиком законодательства о контрактной системе при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на оказание услуг по организации проведения информационно-культурных мероприятий для мигрантов "Под крылом Петербурга" (извещение N 0172200010216000030) (далее - конкурс, закупка).
Адрес проверяемой организации: Московский пр., д. 10-12, Санкт-Петербург, 190031.
Место проведения Инспекции УФАС: В.О., 4-я линия, д. 13, Санкт-Петербург, 199004.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении конкурса размещено 27.12.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 692 800,00 руб.
В обращении прокуратуры Санкт-Петербурга указывается на возможные нарушения порядка оценки заявок на участие в конкурсе в действиях конкурсной комиссии заказчика.
В ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе установлено, что запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 5 и ч. 7 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
В п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная документация должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил, "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Исходя из совокупности положений п.п. 4 и 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, а также пункта 3 Правил конкурсная документация должна содержать порядок оценки заявок, который объективно позволяет выявить лучшие условия исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены. Порядок оценки должен позволять выявить лучшее предложение об условиях исполнения контракта с учетом зависимости между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по соответствующему показателю.
В целях выявления лучшего условия исполнения контракта, порядок оценки заявок, устанавливаемый заказчиком в документации о закупке, должен содержать:
- предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией заказчика и соответственно подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям;
- инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки комиссией заказчика по осуществлению закупок;
- зависимость (формула расчета количества баллов, предусмотренная Правилами, или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по установленным документацией критериям;
- зависимость (формула расчета количества баллов, предусмотренная Правилами, или шкала оценки, предусматривающая пропорциональное выставление баллов между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по установленным документацией критериям.
Таким образом, отсутствие в конкурсной документации надлежащего порядка оценки заявок не позволяет установить те условия исполнения контракта, которые для заказчика будут являться наилучшими, что может привести к злоупотреблениям со стороны заказчика или организатора торгов, в частности, к излишнему субъективизму при оценке заявок участников конкурса.
Согласно п. 11 Правил для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В соответствии с п. 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Порядок оценки конкурсных заявок установлен Заказчиком в п. 13 "Критерии оценки заявок и порядок рассмотрения и оценки заявок" части II "Специальная часть. Инструкция участникам" конкурсной документации.
Данный порядок содержит пропорциональную зависимость, между количеством предоставляемой участниками конкурса информации в отношении объекта закупки при предоставлении той или иной информации, а именно:
"Для получения рейтинга заявки по критерию "Квалификация участника закупки" количество баллов, присуждаемых i-й заявке по указанному критерию, умножается на соответствующий указанному критерию коэффициент значимости. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.
В соответствии с пунктом 10 Правил в отношении нестоимостного критерия оценки "Квалификация участника закупки" предусмотрены следующие показатели, раскрывающие содержание критерия оценки и учитывающие особенности оценки по критерию:
1) Квалификация участника закупки, выраженная в опыте участника по оказанию услуг сопоставимого характера и объема (по количеству контрактов/договоров).
2) Квалификация участника закупки, выраженная в опыте участника по оказанию услуг сопоставимого характера (по общей сумме контрактов/договоров).
3) Деловая репутация участника закупки, выраженная в сроке присутствия участника закупки на рынке.
Присвоение баллов по показателям осуществляется на основании таблицы:
Наименование показателя |
Количество баллов |
Значимость показателя в % |
|
1. Квалификация участника закупки, выраженная в опыте участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема (по количеству контрактов/договоров) | |||
Оценка осуществляется на основании информации, предоставленной участником о количестве контрактов и договоров сопоставимого характера и объема, заключенных и исполненных участником закупки за период с 01.01.2014 гг.
Где: Z1 - значимость показателя, Ni - информация о количестве заключенных и исполненных контрактов и договоров сопоставимого характера и объема, представленная i-ым участником, (шт.) Nmax - информация о количестве заключенных и исполненных контрактов и договоров сопоставимого характера и объема - максимальное значение из всех представленных участниками закупки, (шт.)
За услуги сопоставимого характера и объема принимаются услуги по организации и проведению мероприятий в сфере адаптации и интеграции мигрантов / культурно-массовых мероприятий этнической направленности (тематики) за период с 01.01.2014 гг. стоимостью оказанных услуг не менее 100% от начальной (максимальной) цены контракта настоящего конкурса.
Подтверждением опыта участника закупки будут являться: копии государственных (муниципальных) контрактов, гражданско-правовых договоров, копии актов оказанных услуг, копии счетов-фактур (при наличии), копии иных документов, составленных в результате исполнения таких контрактов/договоров. В случае выявления в представленных документах недостоверной информации, начисление баллов по данному показателю не производится. |
40 |
||
2. Квалификация участника закупки, выраженная в опыте участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера (по общей сумме контрактов/договоров) | |||
Оценка осуществляется на основании информации, предоставленной участником об общей сумме контрактов и договоров сопоставимого характера и объема, заключенных и исполненных участником закупки за период с 01.01.2014 гг.
Где: Z2 - значимость показателя, Ni - информация об общей сумме заключенных и исполненных контрактов и договоров сопоставимого характера, представленная i-ым участником, (шт.) Nmax - информация об общей сумме заключенных и исполненных контрактов и договоров сопоставимого характера - максимальное значение из всех представленных участниками закупки, (руб.)
За услуги сопоставимого характера и объема принимаются услуги по организации и проведению мероприятий в сфере адаптации и интеграции мигрантов / культурно-массовых мероприятий этнической направленности (тематики) за период с 01.01.2014 гг.
Подтверждением опыта участника закупки будут являться: копии государственных (муниципальных) контрактов, гражданско-правовых договоров, копии актов оказанных услуг, копии счетов-фактур (при наличии), копии иных документов, составленных в результате исполнения таких контрактов/договоров. В случае выявления в представленных документах недостоверной информации, начисление баллов по данному показателю не производится. |
40 |
||
3. Деловая репутация участника закупки, выраженная в сроке присутствия участника закупки на рынке | |||
10 лет и более |
100 баллов |
20 |
|
От 5 лет, но менее 10 лет |
50 баллов |
||
От 2 лет, но менее 5 лет |
25 баллов |
||
Менее 2 лет |
0 баллов |
||
Расчет значения Ci3 осуществляется по формуле:
Ci3 = P3 * Z3 / 100, где: P3 - значение в баллах, присвоенных по показателю; Z3 - значимость показателя. Дробное значение C, округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления. |
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 19.01.2017 NПРО1 для закупки N0172200010216000030 заявке ООО "Карнавал" по критерию "Квалификация участника закупки, выраженная в опыте участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема (по количеству контрактов/договоров)" присвоено 0 баллов.
Однако анализ конкурсной заявки ООО "Карнавал" показал наличие в ней контрактов, соответствующих требованиям порядка оценки заявок (цена контрактов превышает начальную (максимальную) цену контракта закупки, услуги оказаны в период с 01.01.2014, к контракту приложены требуемые порядком оценки документы, по контракту оказывались услуги по организации и проведению мероприятий в сфере адаптации и интеграции мигрантов / культурно-массовых мероприятий этнической направленности (тематики), т.е. сопоставимого характера), например: контракт N 2 от 22.04.2015 на оказание услуг по художественно-выставочному обеспечению Городского фестиваля славянской культуры "Славянская ярмарка" на сумму 2 490 000,00 руб. (согласно спецификации контракту созданы и оформлены площадки: "Россия-многонациональная", "Белоруссия", "Казахстан"), и контракта N 0372200059214000017-0169042-01 от 24.09.2014 на оказание услуг по организации и проведению историко-культурного фестиваля "Смоляной путь" в Курортном районе Санкт-Петербурга (согласно техническому заданию историко-культурный фестиваль - мероприятие, посвященное "Творческому диалогу культур стран Скандинавии и Прибалтики с Россией", участниками которого являются, в том числе, этнографы).
Представители заказчика сообщили, что комиссией не засчитаны, в том числе данные контракты, по причине того, что сумма стоимостей услуг, являющихся сопоставимыми не превышает начальную цену закупки, т.е. комиссией засчитывался не контракт полностью, а только конкретные услуги внутри контракта, которые являются сопоставимыми.
Данная позиция комиссии заказчика прямо нарушает порядок оценки заявок в связи с тем, что в порядке оценки заявок прямо указано, что "подтверждением опыта участника закупки будут являться: копии государственных (муниципальных) контрактов, гражданско-правовых договоров".
Порядок оценки не содержит положений о том, что при оценке заявок в зачет принимаются конкретные услуги в рамках контракта.
Таким образом, конкурсная комиссия должна засчитывать весь контракт полностью, в случае, если по нему оказаны услуги сопоставимого с предметом закупки характера.
Следовательно, в действиях конкурсной комиссии заказчика установлено нарушение ч. 5 ст. 53 Закона о контрактной системе, выразившееся в нарушении порядка оценки заявок на участие в конкурсе.
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе Инспекция УФАС
решила:
1. Признать в действиях конкурсной комиссии заказчика нарушение ч. 5 ст. 53 Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что контракт заключен.
3. Передать материалы проверки уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении членов конкурсной комиссии заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 июня 2017 г. N 11-152/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2017