Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 15 июня 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "НПО "Парма Электроникс" (далее - Заявитель) на действия ГКУ ПК "Гражданская защита" (далее -Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию региональной системы оповещения гражданской обороны Пермского края (извещение N 0356200005017000013),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356200005017000013 Заказчиком проводилась закупка на на оказание услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию региональной системы оповещения гражданской обороны Пермского края.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно части 4 статьи 105 Закона о закупках, обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, окончание срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 18.05.2017 г.
Поскольку жалоба подана в Пермское УФАС России 08.06.2017 г., т.е. по истечении установленных части 4 ст. 105 Закона о закупках сроков, доводы Заявителя о нарушении требований Закона о закупках при формировании аукционной документации, рассмотрению не подлежат.
В соответствии с протоколом подведения итогов закупки от 30.05.2017 г., податель жалобы признан победителем закупки.
Согласно ч. 1 ст. 70 Закона о закупках, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о закупках, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В ч. 3 ст. 70 Закона о закупках установлено, что в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В ч.4 названной статьи обозначено, что победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона (ч.5 ст.70 Закона о закупках).
Комиссией установлено, что в проекте контракта (п.2.8) содержится следующее условие: Цена Контракта включает в себя стоимость оказанных услуг, дополнительных материалов и оборудования, необходимых для исполнения задач Технического задания на ЭТО РСО, транспортные и накладные расходы, а также все налоги, сборы, страховые взносы, таможенные пошлины, командировочные расходы, оплата каналов связи, оплата расхода электроэнергии установленного оборудования (в том числе опытных сегментов РСО), и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ. В п.4.1 проекта контракта содержится следующее условие: Услуги по ЭТО РСО должны оказываться в местах установки управляющего и оконечного оборудования РСО, а также линий связи управляющего и конечного оборудования РСО на территории г. Перми и Пермского края.
В жалобе ООО "НПО "Парма Электроникс" указывает, что в п.п.2.8, 4.1 Заказчиком при направлении контракта были внесены дополнительные условия.
Податель жалобы, реализуя право, предусмотренное ч.4 ст.70 Закона о закупках, направил протокол разногласий с предложением внести, в том числе, в п.п.2.8, 4.1 проекта контракта, изменения, поскольку содержание данных пунктов не соответствует требованиям Технического задания.
Заказчик, рассмотрев протокол разногласий, указав в отдельном документе причину отказа в принятии замечаний, указанных в протоколе разногласий.
Заявитель указывает, что действия Заказчика нарушают требования Закона о закупках.
Вместе с тем, Комиссия находит доводы подателя жалобы не основанными на нормах Закона о закупках.
Антимонопольным органом установлено, что Заказчиком в ЕИС был размещен проект контракта, содержащий положения, аналогичные обозначенным в п.п.2.8, 4.1. проекта контракта, который входил в состав аукционной документации.
При этом, в проекте контракта (п.п.2.8, 4.1) содержатся ясные и четкие требования, не допускающие двусмысленных толкований.
Согласно ч.4 ст.70 Закона о закупках, победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
В данном случае, какого либо несоответствия положений проекта контракта извещению, документации, заявке не имелось, и, как следствие, правовые основания для изменения условий контракта, у Заказчика отсутствовали.
При указанных обстоятельствах в действиях Заказчика нарушений требований Закона о закупках не может быть установлено.
Антимонопольный орган отмечает, что в установленные Законом о закупках сроки, документация подателем жалобы не обжаловалась, запросы о разъяснении аукционной документации, не направлялись, что свидетельствует о том, что участнику закупки были понятны требования, изложенные, в том числе, в проекте контракта.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НПО "Парма Электроникс" на действия ГКУ ПК "Гражданская защита" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию региональной системы оповещения гражданской обороны Пермского края (извещение N 0356200005017000013) не подлежащей рассмотрению в соответствии с ч.4 ст.105 Закона о закупках, в части доводов, касающихся положений аукционной документации.
2. Признать жалобу ООО "НПО "Парма Электроникс" на действия ГКУ ПК "Гражданская защита" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию региональной системы оповещения гражданской обороны Пермского края (извещение N 0356200005017000013) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 15 июня 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2017