Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 июня 2017 г. N 2-57-6431/77-17
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
при участии представителей:
ФГБУ ИАЦ Судебного департамента: А.В. Хромова, А.В. Гороховой,
ООО "Супервэйв Групп": В.В. Хохрякова, А.Е. Кузьмина,
рассмотрев жалобу ООО "Супервэйв Групп" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ ИАЦ Судебного департамента (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку программно-технических средств (принтеров, многофункциональных устройств) для дооснащения объектов автоматизации ГАС "Правосудие" (Закупка N 0373100130717000032) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
В жалобе Заявитель указывает на обжалуемые действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном применении Приказа Минэкономразвития России N 155 от 25.03.2014 г.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/27792/17 от 07.06.2017) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу подведения итогов аукциона N 0373100130717000032 от 24.05.2017 Заявитель признан победителем аукциона (предложение о цене контракта - 62 227 088.70 руб.), при этом, в п. 11 протокола указано: "Положения Приказа N 155 применяются в связи с тем, что на участие в аукционе подана заявка, содержащая предложения о поставке товаров российского происхождения. На основании изложенного, предложение победителя электронного аукциона снижается на 15% и договор заключается по цене 52 893 025,40 (пятьдесят два миллиона восемьсот девяносто три тысячи двадцать пять) рублей 40 копеек".
Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В силу ч. 4 ст. 14 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона указано: "Преимущества: Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития России N 155 от 25.03.2014 - 15.0%"
Пункт 1 Приказа Минэкономразвития от 25.03.2014 г. N 155 (далее - Приказ) определяет условия допуска для целей осуществления закупок следующих товаров, происходящих из иностранных государств.
На заседании Комиссии Управления установлено, что объектом закупки является поставка программно-технических средств (принтеров, многофункциональных устройств) для дооснащения объектов автоматизации ГАС "Правосудие" (коды по ОКПД2 26.20.16.120 и 26.20.40.120). При этом, установлено, что код 26.20 "Компьютеры и периферийное оборудование" входит в перечень товаров, указанных в п. 1 Приказа.
В соответствии с п. 3 Приказа при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пп. 4 - 7 Приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств - членов Евразийского экономического союза.
Согласно п. 7 Приказа в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в п. 1 Приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
Кроме того, согласно п. 13 Приказа подтверждением страны происхождения товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, является декларация участника закупки.
Заявитель в жалобе указывает, что товары, имеющие характеристики, соответствующие требованиям аукционной документации, не производятся на территории государств - членов Евразийского экономического союза, в связи с чем, по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно применено 15% снижение цены контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что согласно разделу 12 "Запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок" аукционной документации Заказчиком предоставлены преимущества, предусмотренные Приказом, в том числе в п. 8 данного раздела указано, что подтверждением страны происхождения товаров, указанных в пункте 1 приказа N155 является декларация Участника. Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что при подаче первой части заявки Заявителем указана информация о том, что к поставке, в частности, предлагаются товары иностранного происхождения - Китай, а также на участие в электронном аукционе подана заявка участника АО "КРАФТВЭЙ КОРПОРЭЙШН ПЛС" с предложением многофункционального устройства Kraftway KRP472 и принтера Kraftway KRP432, страна происхождения которых является Российская Федерация, а также в составе второй части заявки АО "КРАФТВЭЙ КОРПОРЭЙШН ПЛС" представлена декларация, согласно которой АО "КРАФТВЭЙ КОРПОРЭЙШН ПЛС" сообщает, что страной происхождения указанных товаров является Российская Федерация. Таким образом, Заказчиком соблюдены нормы пп. 3, 7 Приказа.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих неправомерность применения снижения цены контракта, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе. Кроме того, Заявителем не представлено документов, свидетельствующих о том, что товары предложенные АО "КРАФТВЭЙ КОРПОРЭЙШН ПЛС" не соответствуют требованиям технического задания аукционной документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Супервэйв Групп" на действия ФГБУ ИАЦ Судебного департамента необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на осуществление закупки письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/27792/17 от 07.06.2017).
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии Е.А. Исаева
Члены Комиссии С.И. Казарин
Л.Н. Харченко
Исп. Казарин С.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 июня 2017 г. N 2-57-6431/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2017