Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 июня 2017 г. N рз-1154-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б. Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Шалайко А.В., Пугачева И.Е.,
от уполномоченного органа - Тимофеева Д.Ю.
от ИП Щербинин И.А. - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП Щербинина А.А. на действия заказчика - МБУК "Районный межпоселенческий дом культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200004717000234 "Выполнение работ по капитальному ремонту здания "Районного межпоселенческого Дома Культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края".
По мнению заявителя, действия заказчика при формировании аукционной документация не соответствуют требованиям Закона N44-ФЗ.
Представители заказчика, уполномоченного органа пояснили следующее:
Документация электронного аукциона соответствует нормам Закона. Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
В соответствии с части 1 статьи 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе - любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Рассмотрев доводы жалобы ИП Щербинина А.А., Комиссией установлено следующее:
1. В плане-графике в качестве наименование объекта или объектов закупки указано "Капитальный ремонт МБУК "РМДК"", в извещении об осуществлении закупки, документации и проекте контракта указано наименование объекта закупки - Выполнение работ по капитальному ремонту здания "Районного межпоселенческого Дома Культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края Данное наименование объекта закупки является более точным и развернутым, что не нарушает требований Закона N 44-ФЗ.
2. Часть 2 статьи 64 Закона N 44-ФЗ предусматривает - Документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе. Формулировка: "Все документы, входящие в состав заявки на участие в аукционе в электронной форме, должны иметь четко читаемый текст", не является нарушением данной статьи, а наоборот вытекает из смысла Закона о контрактной системе.
3. В отношении размеров брусков установлено, что объем является стандартным размером товара (дополнительно. по ГОСТ 24454-80 измерение производится по длине/ширине/высоте, по ЛСР и при продаже в м дополнительно, объём пиломатериалов регламентирован ГОСТ 5306-83 "Пиломатериалы и заготовки. Таблицы объемов"), не требующим проведения испытаний для указания значения, а в примечании к таблице пункта 2. ГОСТ 24454-80 "Пиломатериалы хвойных пород. Размеры" указано:
"По требованию потребителя допускается изготовлять пиломатериалы с размерами, не указанными в таблице".
В отношении опечаткиустановлено, что на странице 62 приложения, позиция "Бруски", не установлено приведенных требований.
Все товары находятся в ресурсной ведомости материалов (РВМ) и оказывают непосредственное влияние на объект. При составлении требований к товарам, заказчик руководствовался требованиями Федерального Законодательства, государственных стандартов, сведениями, указываемыми производителями. Все требования к товарам, в полной мере соответствуют всем вышеуказанным нормативным документам. Для указания параметров товаров, у участников нет необходимости приобретения данных товаров и, соответственно, проведения каких-либо испытаний.
Все товары являются стандартными (не уникальными), распространенными и имеющими промышленное производство. Таким образом, производственные линии, настроенные в соответствии с требованиями ГОСТ, выпускают товар с идентичными свойствами, процентными соотношениями, цветом, запахом и прочим. Срок хранения товаров определен от 12 месяцев (в иных случаях более 12 месяцев). То есть паспорт с указанными характеристиками и свойства товара остаются неизменными на весь срок хранения выпущенной партии товара.
Кроме того, доказательств невозможности указания данных сведений не предоставлено. В инструкции указано, что в случае, если участник не может указать конкретное значение показателя, он указывает диапазонное значение, в соответствии с требованиями документации и нормативно-технической документацией на товар от производителя и/или сведениями государственных стандартов.
Что касается невозможности заявителя указать те или иные сведения в отношении товаров (материалов), как изложено в жалобе, то в соответствии с инструкцией, у участника есть возможность предоставления сведений в трех вариантах - указать конкретные значения (при наличии таких сведений); указать диапазонные значения (при отсутствии конкретных сведений); указать "сведения отсутствуют" (когда отдельные значения показателей товаров (или компонентов товара) возможно установить только после проведения испытаний определенной партии товара после его производства). Таким образом, ни одно из требований заказчика не может ограничить участников в участии при проведении электронного аукциона.
Положения инструкции:
"Внимание: указываются конкретные (точные) значения параметров (показателей) предлагаемого для использования товара (т.е. без слов "не более", "не менее", "или", "не выше", "не ню/се", "около", "возможно", "типа", "ориентировочно", "допускается", "в пределах", "", ">", "<" и т.п., или аналогичные формулировки, не позволяющие однозначно определить наличие-отсутствие данной характеристики в товаре, либо количественное значение данной характеристики), если это допустимо в соответствии с технической документацией производителя предлагаемого товара (материала), (то есть за исключением случаев, когда производитель товара по указываемому показателю не использует конкретный показатель, либо специфика производства товара, не позволяет использовать конкретные показатели на стадии подачи заявки). Не подлежат уточнению параметры товара, по своей сути имеющие интервальное значение."
"Когда отдельные значения показателей товаров (или компонентов товара) возможно установить только после проведения испытаний определенной партии товара после его производства (например остатки на ситах, механические свойства и т.д.), то Участники закупки в составе первой части за-явки указывают значения данных параметров, либо в диапазонном виде (в соответствии с установленными требованиями), либо в конкретном виде, если Участник закупки обладает конкретными характеристиками относительно установленных требований, либо вправе указать в заявке в отношении таких показателей "сведения отсутствуют".
На данный электронный аукцион было подано 4 заявки от участников закупки, все заявки участников были допущены к торгам.
На основании вышеизложенного, данные доводы заявителя необоснованны.
Таким образом, в действиях заказчика - МБУК "Районный межпоселенческий дом культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам нарушений требований Закона N44-ФЗ не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Щербинина А.А. на действия заказчика - МБУК "Районный межпоселенческий дом культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края, уполномоченного органа - Комитета Ставропольского края по государственным закупкам по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121200004717000234 "Выполнение работ по капитальному ремонту здания "Районного межпоселенческого Дома Культуры" Грачевского муниципального района Ставропольского края" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Члены комиссии И. Ю. Неботова
Б. Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 июня 2017 г. N рз-1154-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2017