Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 23 июня 2017 г. N 37/2017
В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) Инспекцией Владимирского УФАС России по проведению внеплановых проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Инспекция)
проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по замене больничного лифта для нужд ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" (закупка N 0128200000117004612).
Основанием для проведения проверки послужило обращение Заказчика от 16.06.2017 N 612.
В результате внеплановой проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
Из обращения ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" следует, что на сайте Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru документация электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по замене больничного лифта для нужд ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" (закупка N 0128200000117004612) содержала в своем составе файлы не относящиеся к указанной закупки, а именно, сметная документация, технические характеристики объекта и обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Тем самым, Заказчик просит устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем внесения изменений в указанную закупку.
Инспекция, изучив представленные документы, исследовав доказательства, пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из информации размещенной на сайте Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru и из обращения Заказчика следует, что документация электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по замене больничного лифта для нужд ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" (закупка N 0128200000117004612) содержит в своем составе файлы не относящиеся к указанной закупки, а именно, сметная документация, технические характеристики объекта и обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании изложенного Инспекция Владимирского УФАС России приходит к выводу, что документация электронного аукциона требует соответствующих изменений в целях приведения ее в соответствие с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
По результатам проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок Инспекция
РЕШИЛА:
1. Признать заказчика - ГБУЗ ВО "Муромская городская больница N2" нарушившим требование статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
2. Выдать заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной торговой площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
К настоящему решению прилагаются документы, относящиеся к осуществлению проверяемой закупки, в том числе представленные уполномоченным органом.
Решение изготовлено в трех экземплярах, один из которых без приложения направляется уполномоченному органу, второй экземпляр без приложения направляется оператору электронной торговой площадки, третий экземпляр остается в материалах проверочного мероприятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 23 июня 2017 г. N 37/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2017