Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 июня 2017 г. N 858
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.А. Акимовой, государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Перспектива" (далее - ООО "Перспектива", податель жалобы) на действия уполномоченного органа - Управления муниципального заказа и потребительского рынка Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - уполномоченный орган) и муниципального заказчика - Управления развития инфраструктуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Выполнение работ по строительству "под ключ" объекта: "Здание под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей" в с. Хатанга с.п. Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0319300003417000258, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 19.06.2017 поступила жалоба ООО "Перспектива" на действия заказчика, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона (далее - жалоба).
Существо жалобы: составление документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу явку своих представителей с документами, подтверждающими полномочия, ООО "Перспектива", заказчик, уполномоченный орган не обеспечили. От заказчика до начала вышеуказанного заседания Комиссии в адрес Красноярского УФАС России поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании документации о проведении электронного аукциона заказчиком, уполномоченным органом были допущены следующие нарушения положений Закона о контрактной системе.
Во-первых, заказчиком, уполномоченным органом в нарушение пункта 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона не указано требование о наличии у участника закупки Свидетельства о допуске к определенным видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Во-вторых, заказчиком, уполномоченным органом в нарушение части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе в проекте контракта не установлено условие об обязанности поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.
На вышеуказанные доводы подателя жалобы заказчиком были представлены в письменной форме возражения, согласно которым заказчик считает жалобу необоснованной, а аукционную документацию - соответствующей требованиям Закона о контрактной системе. Заказчик пояснил, что требование, предъявляемое им к участникам электронного аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, составляет большой объем текстовой информации и было в полном объеме изложено в Информационной карте. Установление в извещении о проведении электронного аукциона только требования о наличии у участника закупки Свидетельства СРО заказчик считает противоречащим требованиям Закона о контрактной системе. Кроме того, заказчик полагает, что извещение и информационная карта являются неотъемлемыми частями документации об аукционе, а Информационная карта также является неотъемлемой частью извещения о проведении электронного аукциона, в связи с чем заказчик считает первый довод жалобы необоснованным. По второму доводу жалобы заказчик пояснил, что прилагаемый к документации проект контракта является именно проектом, после определения победителя до момента заключения контракта у заказчика имеется возможность исполнить требование части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе. Также заказчик отметил, что отсутствие указанного требования в проекте контракта не повлияло на результат электронного аукциона, так как на момент окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе на участие в электронном аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем аукцион признан несостоявшимся. В связи с указанными обстоятельствами заказчик просил признать жалобу необоснованной.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные на заседание Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по строительству "под ключ" объекта: "Здание под размещение спортивного зала и кабинетов для организации кружковой деятельности детей" в с. Хатанга с.п. Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона о контрактной системе, указываются, в том числе требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В силу части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчику необходимо установить, в том числе, единое требование к участникам закупки об их соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе.
Исследовав требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом в Информационной карте к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе (пункт 22 Информационной карты), Комиссией было установлено, что в составе второй части заявки помимо прочих документов участнику закупки необходимо представить документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным п.п. 1 пункта 19 Информационной карты или копии этих документов (вторая часть заявки должна содержать документы, в соответствии с одним из предлагаемых вариантов):
1-й вариант:
- копия действующего Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Свидетельство), выданное саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, с наличием в Свидетельстве допусков на право заключать договоры (контракты) по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, стоимость которых по договору (контракту) превышает цену договора (контракта), видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (кроме особо опасных и технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии):
Наименование вида работ |
п. 33.* Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), п.п. 33.3.* Жилищно-гражданское строительство. |
*нумерация приведена в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об Утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
2-й вариант (в случае, если участник предоставляет документы в соответствии с данным вариантом, вторая часть заявки должна содержать оба документа, указанные в данном варианте):
2.1. копия действующего Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Свидетельство), выданное саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, с наличием в Свидетельстве допусков видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (кроме особо опасных и технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии):
Наименования видов работ |
п.3.6.* Механизированное рыхление и разработка вечномерзлых грунтов |
п.4.2.* Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин) |
п.4.3.* Крепление скважин трубами, извлечение труб, свободный спуск или подъем труб из скважин |
п.5.2.* Свайные работы, выполняемые в мерзлых и вечномерзлых грунтах |
п.5.3.* Устройство ростверков |
п.5.4.* Устройство забивных и буронабивных свай |
п.5.9.* Погружение и подъем стальных и шпунтованных свай |
п.6.1.* Опалубочные работы |
п.6.2.* Арматурные работы |
п.6.3.* Устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций |
п.10.1.* Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений |
п.12.5.* Устройство оклеечной изоляции |
п.12.8.* Антисептирование деревянных конструкций |
п.12.9.* Гидроизоляция строительных конструкций |
п.12.10.* Работы по теплоизоляции зданий, строительных конструкций и оборудования |
п.12.12.* Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования |
п.16.1*. Укладка трубопроводов водопроводных |
п.16.2*. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования водопроводных сетей |
п.16.4*. Очистка полости и испытание трубопроводов водопровода |
п.17.1.* Укладка трубопроводов канализационных безнапорных |
п.17.2. Укладка трубопроводов канализационных напорных |
п.17.3.*Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования канализационных сетей |
п.17.4.* Устройство канализационных и водосточных колодцев |
п.17.7.* Очистка полости и испытание трубопроводов канализации |
п.18.1.* Укладка трубопроводов теплоснабжения с температурой теплоносителя до 115 градусов Цельсия |
п.18.3.*Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования сетей теплоснабжения |
п.18.5.* Очистка полости и испытание трубопроводов теплоснабжения |
п.20.2.* Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно |
п.24.9.*Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов |
п.24.26.* Пусконаладочные работы общекотельных систем и инженерных коммуникаций |
п.24.30. *Пусконаладочные работы сооружений канализации |
*нумерация приведена в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об Утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".
2.2. копия действующей Лицензии на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ от 04.05.2011 года "О лицензировании отдельных видов деятельности", с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"), с наличием в лицензии следующих видов работ (услуг):
N п/п |
Наименования видов работ |
1 |
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ |
2 |
Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ |
3 |
Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций |
В пункте 13 Информационной карты, содержащем условия выполнения работ, заказчиком, уполномоченным органом установлено требование о том, что выполнение работ должно осуществляется при условии наличия у подрядчика документов в соответствии с одним из двух предлагаемых вариантов. Перечень таких документов аналогичен перечню документов, содержащемуся в пункте 22 Информационной карты.
В требованиях к участникам закупки, содержащихся в п.п. 1 пункта 19 Информационной карты, заказчиком, уполномоченным органом установлено следующее требование к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Комиссией установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона, размещенном заказчиком, уполномоченным органом в единой информационной системе, отсутствуют указанные требования к участникам электронного аукциона, установленные заказчиком, уполномоченным органом в аукционной документации.
В извещении о проведении электронного аукциона заказчиком, уполномоченным органом указаны требования к участникам закупки, в том числе, следующее: "2 Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным пунктами 1, 3-5, 7, 7.1, 9, 10 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ. Требования к документам, предоставляемым участником закупки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ, указаны в пункте 22 Информационной карты, являющейся неотъемлемой частью документации об аукционе и извещения о проведении электронного аукциона".
В то же время Законом о контрактной системе не допускает возможность указания перечня документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, путем отсылки на документацию об аукционе. При этом пункт 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе предписывает указанные сведения в извещении о проведении электронного аукциона указывать.
Исходя из вышеизложенного, довод подателя жалобы о том, что в извещении о проведении электронного аукциона не указано требование о наличии у участника закупки Свидетельства о допуске к определенным видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является обоснованным.
Таким образом, указанные действия уполномоченного органа, заказчика нарушают требования пункта 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Вместе с тем при проведении внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд Комиссией было установлено следующее.
Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определено, что объектом капитального строительства являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Согласно пункту 13 статьи 1 ГрК РФ строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
В соответствии с частью 1 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Из положений Информационной карты, а также проекта контракта следует, что участник закупки (подрядчик) вправе привлечь к исполнению контракта субподрядчиков.
В силу части 2 статьи 52 ГрК РФ виды работ, определенные Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Приказ Минрегионразвития РФ), по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - допуск СРО). Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Частью 3 статьи 52 ГрК РФ определены функции лица, осуществляющего строительство. Так, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 указанной статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.
Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) предусмотрены пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ.
В силу части 3.1 статьи 52 ГрК РФ в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства включены в указанный в части 4 статьи 55.8 ГрК РФ перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Таким образом, условием допуска к участию в закупке на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о закупке в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, должно являться обязательное наличие у участника закупки свидетельства о допуске к работам по организации строительства.
При этом условие об обязательном наличии у участника закупки свидетельства о допуске к работам по организации строительства является императивным и не зависит от наличия либо отсутствия в условиях контракта возможности привлечения к исполнению обязательств по контракту субподрядчиков, не зависит от наличия или отсутствия намерений у подрядчика в привлечении к выполнению таких работ субподрядчиков.
Также необходимо отметить, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких работ также соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ.
В аукционной документации предусмотрено 2 варианта документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованию, установленному заказчиком, уполномоченным органом на основании пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при этом участник электронного аукциона выбирает один вариант:
- либо копию свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства;
- либо копию свидетельства СРО о допуске к конкретным видам работам, входящим в объект закупки, и копию действующей лицензии на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Поскольку работы, допуски к выполнению которых были установлены заказчиком, уполномоченным органом в пунктах 13, 22 Информационной карты во втором варианте, являются объектом закупки, то действия заказчика, уполномоченного органа по установлению требования о предоставлении участниками закупки допусков СРО с пунктами, указанными во втором варианте, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Однако, при выборе участником электронного аукциона 2-го варианта документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требованию, установленному заказчиком, уполномоченным органом на основании пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, исходя из требований, изложенных заказчиком, уполномоченным органом, предоставления копии свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства не требуется.
Вместе с этим, участнику закупки при условии личного выполнения работ, являющихся объектом закупки, также необходимо в составе второй части заявки представить допуск СРО на вид работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), предусмотренный пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ, при этом такое требование заказчиком, уполномоченным органом в аукционной документации (во втором варианте) не было установлено.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что действия заказчика, уполномоченного органа, выразившиеся в неустановлении в аукционной документации требования о необходимости предоставления участнику закупки в случае личного выполнения им работ, являющихся объектом закупки, в составе второй части заявки допуска СРО на виды работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), предусмотренные пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ, а также нормами ГрК РФ, являются нарушением пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Указанные действия заказчика, уполномоченного органа содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
В силу частей 1, 2, 10 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Таким образом, заказчик на этапе заключения контракта с победителем электронного аукциона не может менять условия, предусмотренные проектом контракта, прилагаемым к документации, заказчик только включает цену, предложенную победителем электронного аукциона, и информацию о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанную в заявке на участие в таком аукционе его участника. Следовательно, все условия должны быть предусмотрены проектом контракта.
В соответствии с частью 23 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством Российской Федерации, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.
Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 775 "Об установлении размера начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги, при превышении которой в контракте устанавливается обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять заказчику дополнительную информацию" установлены следующие размеры начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги, при превышении которой в контракте устанавливается обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять заказчику информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем 10 процентов цены контракта:
1 млрд. рублей - при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд;
100 млн. рублей - при осуществлении закупки для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд.
Из сведений извещения о проведении электронного аукциона, а также Информационной карты Комиссией установлено, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 129 156 038,60 рублей. Данная закупка осуществляется для обеспечения муниципальных нужд.
Проанализировав проект контракта, Комиссия не установила наличие в нем условия, установленного в соответствии с частью 23 статьи 34 Закона о контрактной системе, об обязанности поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.
Кроме того, в письменных пояснениях заказчик подтвердил данный факт.
Таким образом, заказчиком, уполномоченным органом не выполнено требование части 23 статьи 34 Закона о контрактной системе. В указанных действиях заказчика, уполномоченного органа содержатся признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.06.2017 в связи с тем обстоятельством, что по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подана ни одна заявка, электронный аукцион признан несостоявшимся.
На основании данного обстоятельства, Комиссия приняла решение предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки заказчику, уполномоченному органу не выдавать.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива" обоснованной.
2. Признать заказчика, уполномоченный орган нарушившими требования части 23 статьи 34, пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки заказчику, уполномоченному органу не выдавать в связи с тем обстоятельством, что электронный аукцион признан несостоявшимся, поскольку по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подана ни одна заявка.
4. Передать материалы по жалобе ООО "Перспектива" уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости применения мер административного реагирования в отношении должностных лиц заказчика, уполномоченного органа.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 июня 2017 г. N 858
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2017