Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 7 июня 2017 г. N 985А-2017
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Д.М. Халлаевой - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Восток-Строй"(далее - Заявитель) на действияМуниципального казенного учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Махачкалы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0103300019717000023 на строительство водопровода в с. Богатыревка (далее - Аукцион),
в отсутствии представителей сторон (извещены),
УСТАНОВИЛА:
31.05.2017 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что документация электронного аукциона не соответствует законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
22.05.2017 Заказчиком в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 023 836 рублей.
1. Заявитель указывает, что в позиции "Тройник" технического задания документации об Аукционе используется показатель "SDR", что по мнению Заявителя является нестандартным обозначением.
Комиссией установлено, что в позиции "Тройник" технического задания документации об Аукционе установлены следующие требования, в том числе: "д110/90 мм, SDR 11, Тройник должен соответствовать требованиям ГОСТ 22689-2014.".
При этом, как установлено Комиссией "SDR" - это стандартное размерное отношение, обозначает отношение номинального наружного диаметра трубы к номинальной толщине стенки.
Заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что установленный показатель является нестандартным, не используется производителями товара и ограничивает количество участников закупки.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. В жалобе Заявителя указывается, что в Техническом задании документации об Аукционе установлены требования к Задвижкам с диаметрами 90 и 110 мм соответственно. При этом, как указывает Заявитель, в ГОСТе 28338-89 отсутствуют задвижки указанных диаметров.
При этом, Комиссией установлено, что в действующей редакции документации об Аукционе отсутствуют требования к Задвижкам с диаметрами 90 и 110 мм соответственно.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
РЕШИЛА:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Исп. МагомедовК.Г.
67-20-95
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 7 июня 2017 г. N 985А-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2017