Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 июня 2017 г. N 2-57-6693/77-17
На основании требований пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), проведена внеплановая проверка действий ГБУЗ г. Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений и благоустройству территории в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" 2017 году.
Состав Комиссии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления):
Е.В. Гридина - Заместитель начальника отдела обжалования государственных закупок,
Л.Н. Харченко - Главный специалист-эксперт отдела отдела обжалования государственных закупок,
Е.И. Ушкова - Ведущий специалист-эксперт отдела отдела обжалования государственных закупок,
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссией Управления
УСТАНОВЛЕНО:
В Московское УФАС России поступила жалоба ИП Черняк Г.Е. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ г. Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений и благоустройству территории в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" 2017 году (Закупка N 0873200009817000522).
Вместе с тем, указанная жалоба (вх. N 27341-ЭП/17 от 13.06.217) отозвана Заявителем в соответствии с ч. 15 ст. 105 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 4.2 Методических рекомендаций утвержденных Письмом России от 25.05.2007 NАЦ/8325 в случае если в жалобе содержатся указания на действия (бездействия) Заказчика, содержащие признаки нарушения законодательства об осуществлении закупок ФАС России (территориальный орган) обязан провести внеплановую проверку, предусмотренную пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 99 Закона об осуществлении закупок.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления проверено соблюдение Заказчиком законодательства об осуществлении закупок при проведении вышеуказанного аукциона.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Форме 2 Заказчиком установлены такие требования к товарам и материалам, используемым при выполнении работ, в частности:
- В п. 105 "Лак ГОСТ 4976-83" установлены требования "Массовая доля нелетучих веществ", "Эластичность пленки при изгибе", "Блеск пленки", "Условная светостойкость пленки";
- В п. 79 "Краски маслянные готовые к применению ГОСТ 10503-71" установлены требования "Укрывистость невысушенной пленки краски", "Массовая доля летучего вещества", "Условная светостойкость пленки", "Массовая доля пленкообразующего вещества";
- В п. 29 "Белила цинковые для наружных и внутренних работ ГОСТ 10503-71" установлены требования "Массовая доля летучего вещества", "Укрывистость невысушенной пленки краски", "Массовая доля пленкообразующего вещества";
- В п. 8 "Краски масляные житкотертые, для окраски по металлу ГОСТ 10503-71" установлены требования "Укрывистость невысушенной пленки краски", "Массовая доля пленкообразующего вещества";
- В п. 23 "Краски, готовые к применению, для внутренних работ ГОСТ 10503-71" установлены требования "Укрывистость невысушенной пленки краски", "Массовая доля пленкообразующего вещества", "Условная светостойкость пленки".
Вышеуказанные требования к характеристикам товаров являются излишне завышенными. Конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не содержатся в описании товара при их покупке. Так, например, для товара по п. 105 "Лак ГОСТ 4976-83" установлены требования "Массовая доля нелетучих веществ", "Эластичность пленки при изгибе", "Блеск пленки", "Условная светостойкость пленки", при этом, в соответствии с ГОСТ 4976-83 "Лаки марок НЦ-218, НЦ-222, НЦ-243 мебельные и НЦ-223. Технические условия"данные показатели определяют в результате испытаний определенной партии лака в лабораторных условиях.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком нарушена п. 1, 2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, изучив представленные документы и материалы, в соответствии с Законом о контрактной системе Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях ГБУЗ г. Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту помещений и благоустройству территории в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Детский санаторий N 42 Департамента здравоохранения города Москвы" 2017 году (Закупка N 0873200009817000522) нарушение положений п. 1, 2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Заместитель председателя Комиссии Управления: |
|
Е.В. Гридина |
Член Комиссии Управления: |
|
Л.Н. Харченко |
Член Комиссии Управления: |
|
Е.И. Ушкова |
Исп. Ушкова Е.И.
(495) 784-75-05(доб. 126)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 20 июня 2017 г. N 2-57-6693/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2017