Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 22 июня 2017 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 22.06.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 27.06.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Истомина О.С., Доронина Г.А. без надлежащим образом оформленных доверенностей.
рассмотрев жалобу ООО "ЮграЭнергоРесурс" от 15.06.2017 N979-ж на действия Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ при проведении электронного аукциона, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
По мнению Заявителя его права и интересы нарушены действиями Заказчика, сформировавшего аукционную документацию с нарушением Закона о контрактной системе.
1. В аукционной документации отсутствует инструкция по заполнению первой части заявки на участие в аукционе. Заказчику был направлен соответствующий запрос на разъяснение этого момента, а также других моментов, касаемо технического задания которые были нам непонятны, однако Заказчиком были проигнорированы данные вопросы, особенно в плане добавления в аукционную документации инструкции. Что является прямым нарушением п. 2 ч. 1 ст. 64 44-ФЗ - обязательно наличие инструкции по заполнению заявки. В ЕИС было опубликовано "формальное" предоставление разъяснения: "Добрый день. Уважаемый Участник, ответ по вашему запросу N 798118 от 09.06.2017 сообщаем следующее: порядок подготовки и предоставление конкретных показателей указываются в первой части заявки. (Вы можете предоставить аналоги наименований моделей и фирм производителей, но с учетом выполнения необходимых условий и смысловой нагрузки для выполнения данных работ)"
2. Изначально Заказчиком, в нарушение требований ч.б ст.31 ФЗ N44-ФЗ, ч.3, ч.3.1 ст.52 Градостроительного кодекса РФ и письма - разъяснения норм законодательства о размещении заказов ФАС России NИА/19714 от 23.05.2011 г. в составе АД было установлено дополнительное требование о наличии у исполнителя работ свидетельства СРО "О допуске на выполнение строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" и свидетельства СРО " О допуске на выполнении проектно-изыскагельских работ", о чем был направлен запрос на разъяснение. Заказчик ответил, что в аукционную документацию будут внесены соответствующие изменения, однако в п 2.9 технического задания, данные требования остались без изменения, соответственно у нас нет никаких гарантий того, что в случае признания нас победителями аукциона, мы не попадем в реестр недобросовестных поставщиков из-за отсутствия данных документов.
3. В п.8 технического задания, Заказчиком размещена таблица с максимальными и минимальными значениями показателей, а также в составе аукционной документации размещен локально-сметный расчет, где указан перечень необходимого оборудования и набор работ по монтажу. В ЕИС опубликовано разъяснение по поводу заполнения данной таблицы в части предоставления конкретных показателей: "Добрый день. Уважаемый Участник, ответ по вашему запросу N 797963 от 09.06.2017 сообщаем следующее: техническое задание разработано на основании локально-сметного расчета предоставленного фирмой составляющей данную смету. Все контрактные показатели указываются согласно 44-фз, в частности подача первых частей заявок". Однако в данной таблице имеются существенные нарушения, а именно значения показателей не соответствуют оборудованию указанному в смете, хоть Заказчик и утверждает что все разработано на основании локально-сметного расчета:
3.1. В п.1 Таблицы (п.8 технического задания) указаны параметры которые соответствуют устройству оконечному "Набат - Ф-4АКТ-18", которое обозначено в п.23 приложенной сметы. Заказчик требует указать габаритные размеры, не более 110x155x45 мм. Однако габаритные размеры "Набат - Ф-4АКТ-18" составляют 111x155x45 мм.
3.2. В п. 10 Таблицы (п.8 технического задания) указан абстрактный параметр "от минус 10 °С". Данная позиция соответствует оборудованию "Аргус-3". Мы не понимаем какой параметр необходимо указать (от минус 10 °С и выше или от минус 10 °С и ниже), потому что для данного оборудования имеется лишь один температурный диапазонный показатель, и он составляет -30...+50 °С.
3.3. В п.п. 33,34,35,36 Таблицы (п.8 технического задания) отсутствует название материалов, а указаны только характеристики.
3.4. В п.5 Таблицы (п.8 технического задания) указаны характеристики, которые соответствуют блоку сигнально-пусковому "С2000-СП1" которое обозначено в п.27 приложенной сметы. Заказчик требует максимально-комутируемую мощность 30 Вт, тогда как на сайте производителя ЗАО НВП "Болид", данный показатель измеряется в ВА.
3.5. В п. 7 Таблицы (п.8 технического задания) указаны характеристики, соответствующие резервированному источнику питания РИП-12 исп.05 указанному в п. 29 приложенной сметы. Заказчиком указаны числовые значения 12 В, 8 А (10 мин-10 А) без определения названия характеристик.
3.6. В п. 9 Таблицы (п.8 технического задания) указаны характеристики извсщателя охранного объемного оптико-электронного адресного "С-2000-ИК", который выпускается производителем ЗАО НВП "Болид" исполнениях 02.(объемной зоны обнаружения) и 04. (поверхностной зоны обнаружения). Соответственно, так как указано что извещатель объемный, то требуется исполнение 02., однако Заказчик требует указать параметр "Защита от мелких животных до 10 кг." , а у извещателя исполнения 02., данный параметр составляет "с защитой от животных до 20 кг".
3.7. В п. 21 Таблицы (п.8 технического задания) указаны характеристики "Громкоговоритель настенный, 6/3/1,5/0,75 Вт, не менее 160x160x60 мм не болие 165x165x65 металлический вандалозащищенный", которые соответствуют колонке ROXTON WS-06T указанной в п. 43 приложенной сметы. На сайте производителя ООО "Рокстон", данная колонка поставляется только в габаритных размерах 168x168x60, что не вписывается в параметры заданные Заказчиком.
3.8. В п. 22 Таблицы (п.8 технического задания) указаны характеристики "Двухполосная акустическая система 20 Вт, 70/100В, 70-20000 Гц, кронштейн в комплекте, цвет черный", которые соответствуют колонке Roxton РА-620Т указанной в п. 44 приложенной сметы. На сайте производителя ООО "Рокстон", колонка с данными характеристиками поставляется только в белом цвете. Также непонятно значение 70/100 В, это неизменяемый параметр или необходимо указать одно из значений (ввиду отсутствия инструкции по заполнению заявки).
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033) размещены на официальном сайте единой информационной системы 29.05.2017.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать:
- наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;
- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таким образом, частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено императивное требование об указании в документации электронного аукциона в качестве требования к первой части заявки только одного из подпунктов части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
В аукционной документации к составу первой части заявки установлены требования аналогичные части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, без учета императивного требования.
Таким образом, указание в аукционной документации одновременно нескольких различных требований к содержанию первой части заявки противоречит требованиям пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Пунктом 8 технического задания установлен перечень оборудования и материалов, используемых при производстве монтажа охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции (далее - Перечень).
Перечень содержит минимальные и (или) максимальные показатели, а также показатели, которые не могут изменяться.
Из разъяснений положений документации от 10.06.2017, размещенных в 13:55 (МСК+2), следует, что при подаче первых частей заявок должны указываться конкретные показатели.
Таким образом, в соответствии с условиями документации участникам необходимо в обязательном порядке предоставить конкретные показатели товара, соответствующие техническому заданию, а также указать страну происхождения товара.
В пункте 19 аукционной документации "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме" указано следующее:
Для участия в электронном аукционе участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в электронном аукционе.
Заявка на участие в электронном аукционе подается в любой момент с момента размещения извещения о проведении электронного аукциона до предусмотренных настоящей документацией об электронном аукционе даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Заявка на участие в электронном аукционе направляется участником размещения заказа оператору электронной площадки в форме двух электронных документов, содержащих первую и вторую части заявки.
Документы и сведения, направляемые в форме электронных документов участником размещения заказа, должны быть подписаны электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа.
Информации о том, как необходимо указывать в заявке конкретные характеристики товара в отношении минимальных и (или) максимальных показатели, установленных в Перечне, "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе в электронной форме" не содержит, что свидетельствует о нарушении Заказчиком пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, в части отсутствия надлежащей инструкции по заполнению заявки.
2. Как установлено частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также к документам, подтверждающим соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
Пунктом 2.9 технического задания установлены дополнительные требования о том, что Подрядчик выполняющий вышеназванные работы должен обладать:
- свидетельством СРО "О допуске на выполнение строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства";
- свидетельством СРО " О допуске на выполнении проектно-изыскательских работ".
Из пояснений представителей следует, что данные требования изначально были установлены в требованиях к составу к вторым частям заявок участников и в техническом задании, но, поскольку, указанные допуски СРО по предмету контракта не требуются, то из пункта 18 аукционной документации данные требования были исключены, из технического задания требования исключить забыли.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
В нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчиком установлены не предусмотренные законом к участникам закупки требования.
3.1. В доводах жалобы Заявитель указал, что в п.1 Перечня указаны параметры которые соответствуют устройству оконечному "Набат - Ф-4АКТ-18", которое обозначено в п.23 приложенной сметы. Заказчик требует указать габаритные размеры, не более 110x155x45 мм. Однако габаритные размеры "Набат - Ф-4АКТ-18" составляют 111x155x45 мм.
Из письменных возражений Заказчика следует, что размеры, отраженные в Перечне, были взяты с сайта продавца.
Изучив руководство по эксплуатации Устройства оконечного УО069-4-1 "НАБАТ-Ф-4АКТ-18", информацию с сайта http://www.kvazarsb.ru/, Комиссия Управления установила, что согласно руководству по эксплуатации размеры устройства составляют не более 111х153х43, согласно информации с сайта - 111155
45
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе, в части размещения недостоверной информации о размерах устройства оконечного.
3.2. В доводах жалобы Заявитель указал, что в п. 10 Перечня указан абстрактный параметр "от минус 10 °С". Данная позиция соответствует оборудованию "Аргус-3". Мы не понимаем какой параметр необходимо указать (от минус 10 °С и выше или от минус 10 °С и ниже), потому что для данного оборудования имеется лишь один температурный диапазонный показатель, и он составляет -30...+50 °С.
Из письменных возражений Заказчика следует, что в п. 10 Перечня указана температура - 10 °С, которая входит в диапазон заявленных характеристик от мину 30 до плюс 50.
Изучив руководство по эксплуатации "Аргус-3", Комиссия Управления установила, что согласно руководству по эксплуатации извещатель рассчитан на непрерывную круглосуточную работу в помещениях при следующих условиях:
1) температуре окружающего воздуха от минус 30 до плюс 50 °С.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе, в части размещения недостоверной информации о температуре эксплуатации устройства.
3.3. В доводах жалобы Заявитель указал, что в п.п. 33,34,35,36 Таблицы (п.8 технического задания) отсутствует название материалов, а указаны только характеристики.
Из письменных возражений Заказчика следует, что при добавлении на сайте документа Microsoft Word, в пунктах 33, 34, 36 произошло сжатие и исчезновение первой строчки. В пункте 35 название материала присутствует.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Изучив Перечень в формате Microsoft Word Комиссия Управления установила, что в пунктах 1, 10, 12, 27, 33, 34, 36, 38 наименование товара отсутствует.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, ввиду необъективного описания закупки.
3.4. В доводах жалобы Заявитель указал, что в п.5 Перечня указаны характеристики, которые соответствуют блоку сигнально-пусковому "С2000-СП1" которое обозначено в п.27 приложенной сметы. Заказчик требует максимально-комутируемую мощность 30 Вт, тогда как на сайте производителя ЗАО НВП "Болид", данный показатель измеряется в ВА.
Комиссия Управления установила, что согласно руководству по эксплуатации блок сигнально-пусковой "С2000-СП1" имеет максимальную коммутируемую мощность каждого реле:
- при постоянном токе, не более - 300 Вт;
- при переменном токе, не более - 2500 ВА.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссия Управления отмечает, что доводы и документы, подтверждающие потребность Заказчика в блоке сигнально-пусковом с коммутируемой мощностью, измеряемой в Вольт-Амперах, в не в Вольтах, Заявителем не представлены.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений законодательства о контрактной системе.
3.5. В п. 7 Перечня указаны характеристики, соответствующие резервированному источнику питания РИП-12 исп.05 указанному в п. 29 приложенной сметы. Заказчиком указаны числовые значения 12 В, 8 А (10 мин-10 А) без определения названия характеристик.
Заказчик письменно пояснил, что в руководстве по эксплуатации резервированного источника питания РИП-12 исп.05 в подпункте 1.2.2, 1.2.4, 1.2.5 пункта 1.2 "Основные характеристики" определены названия характеристик (Приложение N3 к письменным возражениям).
Изучив пункт 1.2 "Основные характеристики" (Приложение N3 к письменным возражениям) Комиссия Управления установила, что в подпункте 1.2.2 указаны параметры резервного источника питания, подпункте 1.2.4 - номинальный ток нагрузки, подпункте 1.2.5 - максимальный кратковременный ток нагрузки.
Вместе с тем, согласно пункту 7 Перечня Заказчику требуется - Резервированный источник питания с микропроцессорным управлением, 12 В, 8 А (10 мин-10 А), световая и звуковая индикация режимов, возможность установки аккумулятора 17 Ач и внешних до 34 А-ч, защита от переразряда. Крышка под замок.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку описание пункта 7 Перечня не позволяет определить установленные Заказчиком показатели.
3.6. В п. 9 Перечня Заказчику требуется Охранный объемный оптико-электронный адресный извещатель, с характеристикой - Защита от мелких животных до 10 кг.
Описанию соответствует извещатель охранный объемный оптико-электронный адресный "С-2000-ИК".
Из письменных возражений Заказчика следует, что информация о защите указана с сайтов продавцов.
Согласно информации из сети интернет в описании извещателя охранного объемного оптико-электронного адресного "С-2000-ИК" у части продавцов указана характеристика - Защита от мелких животных до 10 кг, на других сайтах характеристика - Защита от мелких животных до 20 кг.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссия Управления отмечает, что доводы и документы, подтверждающие обоснованность жалобы, Заявителем не представлены.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений законодательства о контрактной системе.
3.7. В п. 21 Перечня Заказчику требуется Громкоговоритель настенный, 6/3/1,5/0,75 Вт, не менее 160х160х60 мм не более 165х165х65. Описанию закупки соответствует лишь колонка ROXTON WS-06T.
По мнению Заявителя колонка ROXTON WS-06T поставляется только в габаритных размерах 168x168x60.
Согласно информации из сети интернет колонка ROXTON WS-06T у части продавцов колонка ROXTON WS-06T имеет габариты 160х160х60 мм, на других сайтах 168x168x60 мм.
В соответствии с частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссия Управления отмечает, что доводы и документы, подтверждающие обоснованность жалобы, Заявителем не представлены.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об отсутствии в действиях Заказчика нарушений законодательства о контрактной системе.
3.8. По мнению Комиссии Управления, доводы Заявителя о том, что пункту 22 Перечня соответствует колонка ROXTON PA-620T, при этом цвет колонки может быть только белый, без возможности поставки черного, как требуется Заказчику, возможно проверить лишь при поставке товара на объект в ходе исполнения контракта.
4. В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.
4.1. Частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что пункту 1 Перечня соответствует устройство оконечное "Набат-Ф-4АКТ-18, пункту 10 Перечня - оборудование Аргус-3, пункту 5 Перечня - блок сигнально-пусковой "С2000-СП1", пункту 7 Перечня - резервированный источник питания РИП-12 исп.05 и др.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в части установления требований к товарам, информации, работам, услугам, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
4.2. Частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Таким образом, частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено императивное требование об указании в разъяснениях положений документации предмета запроса.
На основании вышеизложенного, в силу требований статьи 65 Закона о контрактной системе при разъяснении положений документации об электронном аукционе указание предмета запроса является обязательным.
В соответствии с требованиями частей 1, 2, 3 статьи 7 Закона о контрактной системе в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Между тем, в размещенных Заказчиком разъяснениях положений документации 07.06.2017 16:14 (МСК+2), 10.06.2017 13:59 (МСК+2), 10.06.2017 13:55 (МСК+2) предмет запроса разъяснений не указан.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлены нарушения части 4 статьи 65, статьи 7 Закона о контрактной системе.
4.3. В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно сведениям оператора электронной площадки запрос разъяснений положений документации поступил в личный кабинет Заказчика 07.06.2017 09:37:52.
В запросе разъяснений положений документации Заявитель указал следующее:
Добрый день. Уважаемый Заказчик, просим разъяснить порядок заполнения файла с конкретными показателями материалов и оборудования в техническом задании, потому как в аукционной документации отсутствует инструкция по заполнению, что делает невозможным подачу заявки на участие в аукционе и приводит к ограничению количества возможных участников аукциона в нарушение требований Федерального закона N 44-ФЗ.
07.06.2017 16:14 (МСК+2) Заказчик опубликовал разъяснения положений документации следующего характера:
Добрый день. Уважаемый Участник, ответ по вашему запросу N 796370 от 07.06.2017 дать не предоставляется возможным, т.к. текст запроса невозможно понять. Чтобы помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, просим конкретизировать более подробно суть вопроса. (какой файл Вы хотите заполнить?
Таким образом, в нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в разъяснениях положений документации об электронном аукционе Заказчиком не были размещены сами разъяснения.
4.4. Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к участникам закупок аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, а также консультационных услуг.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также к документам, подтверждающим соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
Монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту не отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 к закупкам отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации.
Между тем, в извещении N 0387100007917000033 Заказчиком установлены требования к участникам о их соответствии требованиям, установленным части 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
На основании вышеизложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
4.5. В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Пунктом 18 информационной карты аукционной документации установлено требование о наличии у участника в составе второй части заявки декларации о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 14 информационной карты аукционной документации документацией установлены дополнительные требования к участникам размещения заказа: участник аукциона относится к субъектам малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
В извещении N 0387100007917000033 установлены требования к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (в соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона N 44-ФЗ).
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе в части размещения неполной и недостоверной информации в отношении установленных ограничений и требований.
4.6. В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пунктом 3 Перечня Заказчику требуется Блок контроля и индикации - для отображения состояния и управления 60 разделами в составе интегрированной системы безопасности "Орион" (либо аналогичной).
Комиссия Управления отмечает, что в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе показатели эквивалентности в пункте 3 Перечня не установлены.
Согласно части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления пришла к выводу о необходимости выдачи предписания об устранении выявленных нарушений, поскольку данные нарушения повлияли на результаты торгов.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "ЮграЭнергоРесурс" от 15.06.2017 N979-ж на действия Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ при проведении электронного аукциона, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033) частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение пункта 2 части 1 статьи 64, части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
4. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
5. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
6. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
7. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
8. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
9. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 4 статьи 65, статьи 7 Закона о контрактной системе.
10. Признать в действиях Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.
11. Выдать Заказчику - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание.
12. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
13. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Миронов А.Г.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628002 тел. (3467) 38-80-81 e-mail: to86@fas.gov.ru
2017 г. N 03/ПА- . |
Оператор электронной площадки: ЗАО "Сбербанк - АСТ" 119180, г.Москва, ул.Большая Якиманка, д.23 Тел.: (495) 787-29-99/97 доб. 369, Факс: (495) 787-29-98 e-mail: ko@sberbank-ast.ru Заявитель: ООО "ЮграЭнергоРесурс" 628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1, оф.316 Тел.: (922) 4486035 e-mail: ooouer2016@mail.ru Заказчик: ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ 628402, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут, ул.Геологическая, 2 Тел.: (3462) 526308 e-mail: nalog86r@mail.ru |
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
Резолютивная часть объявлена 22.06.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 27.06.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
на основании своего решения от 22.06.2017 о рассмотрении жалобы ООО "ЮграЭнергоРесурс" от 15.06.2017 N979-ж на действия Заказчика - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ при проведении электронного аукциона, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе и законодательства о размещении заказов Заказчику - ИФНС РОССИИ ПО Г. СУРГУТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, аукционной комиссии совершить следующие действия:
1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033).
2. Аннулировать электронный аукцион, предметом которого является монтаж охранно-пожарной и тревожной сигнализации, системы оповещения в помещениях Инспекции ФНС по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа- Югры (извещение N0387100007917000033), путем отмены извещения и всей документации.
3. Разместить информацию об отмене протоколов и аннулировании открытого аукциона в электронной форме в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте оператора электронной площадки.
4. В срок до 11.07.2017 исполнить п.1, п.2 и п.3 данного предписания.
5. В срок до 12.07.2017 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
6. Оператору электронной площадки совершить следующие действия:
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
7. Официальному сайту www.zakupki.gov.ru и оператору электронной площадки обеспечить исполнение Заказчиком, аукционной комиссией пунктов 1, 2, 3 и 4 настоящего предписания.
Председатель Комиссии Миронов А.Г.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 22 июня 2017 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2017