Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 27 июня 2017 г. N 21-06/130-17Ж
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - руководителя управления Светловой И.А.,
членов Комиссии:
начальника отдела антимонопольного контроля и закупок Парфирьевой С.Н.,
ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Громова С.А.,
в присутствии представителей:
заказчика - Министерства здравоохранения Камчатского края (далее - Заказчик): Щербак Е.А. (по доверенности N 5 от 27.06.2017), Манцева Л.А. (по доверенности N 6 от 27.06.2017), Шляхтиной Н.О. (по доверенности N 7 от 27.06.2017),
аукционной комиссии, сформированной Уполномоченным органом - Министерством финансов Камчатского края: Гречушкиной Ю.А., Никитиной И.В., Михайловой Т.Р. (на основании приказа N 140 от 01.08.2016), Митрофанского Ю.П. (на основании приказа N 73 от 05.05.2017);
заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Мастер" (далее - ООО "Мастер"; Заявитель): Федюка М.В. (по доверенности 41АА 0493793 от 28.10.2016) Андросова В.Н. (по доверенности N 22-юр от 12.12.2016),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия единой комиссии министерства финансов Камчатского края (далее - Единая комиссия) при определении подрядчика на выполнение комплекса работ по объекту "Строительство Камчатской краевой больницы" (закупка N 0138200001217000005), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчик осуществлял процедуру определения подрядчика на выполнение комплекса работ по объекту "Строительство Камчатской краевой больницы" (закупка N 0138200001217000005) (далее - Закупка).
19.05.2017 в единой информационной системе размещено извещение о проведении Закупки. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 628 673 283,00 рубля.
В соответствии с протоколом N 0138200001217000005-3 подведения итогов электронного аукциона от 15.06.2017 было рассмотрено три заявки. По итогам рассмотрения комиссия приняла решение признать заявки на участие в электронном аукционе с номерами 2 (ООО "Мастер") и 3 (ООО "ГАСК") соответствующими требованиям, установленным документацией об электронном аукционе и признать участника аукциона, подавшего заявку под номером 3, предложившего наиболее низкую цену контракта, победителем электронного аукциона.
20.06.2017 в Камчатское УФАС России поступила жалоба ООО "Мастер" на действия Единой комиссии по признанию заявки ООО "ГАСК" соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, которая, по его мнению, не соответствовала дополнительным требованиям к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения аукционов, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, а именно - к наличию у ООО "ГАСК" опыта работы, связанного с предметом контракта.
В заседании Комиссии член Единой комиссии пояснила, что ООО "ГАСК" в составе заявки на участие в аукционе представило документы, свидетельствующие о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, которые соответствуют требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия выявила следующие обстоятельства.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе установлен в статье 69 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Исходя из части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В силу части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Правительство Российской Федерации постановлением от 04.02.2015 N 99 постановило установить, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N 1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к настоящему постановлению (пункт 1).
В пункте 2 приложения N 1 указано наименование работ: выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, - и установлены дополнительные требования к участникам закупки: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Как указано далее, требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства; работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
В качестве документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованием, приложение N 1 указаны следующие документы:
копия исполненного контракта (договора);
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Заказчик в аукционной документации (пункт 12.10) установил дополнительные требования к участникам закупки: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. В разъяснение понятия соответствующих работ указано: требуется наличие опыта исполнения контракта (договора) на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Комиссия исследовала документы, содержащиеся в заявке ООО "ГАСК", и установила следующее.
В качестве подтверждения наличия опыта работы, связанного с предметом контракта, были представлены документы по трем исполненным контрактам, в том числе по договору подряда (контракта) от 25.10.2013 N 13/34 с заказчиком-застройщиком ООО "К-групп Восток", предмет договора - строительство объекта "Причальный фронт пункта базирования корабельно-катерного состава в г. Петропавловск-Камчатский" (Камчатский край), относящийся, в соответствии с Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, к группе 42 (42.91.10.130 "Причалы, молы, пирсы и аналогичные сооружения").
В соответствии со Справкой о стоимости выполненных работ и затрат от 29.05.2015 по договору подряда (контракта) от 25.10.2013 N 13/34 стоимость работ составляет - 492 247 478,13 руб. (с учетом НДС) или 78 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, то есть не менее 20 процентов.
ООО "ГАСК" представило копии актов выполненных работ, которые подписаны не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
В соответствии с частью 2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или соответствующую уполномоченную организацию, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Как указано в пункте 16 статьи 1 ГрК РФ застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Поскольку по исполненному договору подряда (контракта) ООО "ГАСК" являлось субподпрядчиком, копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию представлена не была.
Таким образом, представленные ООО "ГАСК" в качестве подтверждения наличия опыта работы документы соответствуют требованиям, установленным Законом о контрактной системе и документацией об электронном аукционе.
Следовательно, Единая комиссия правомерно приняла решение о соответствии заявки ООО "ГАСК" дополнительному требованию, установленному пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и документацией об электронном аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии И.А. Светлова
Члены комиссии: С.Н. Парфирьева
С.А. Громов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 27 июня 2017 г. N 21-06/130-17Ж
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2017