Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 июня 2017 г. N 934-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
*
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт кардиологии" - *,
- в отсутствии заявителя в лице ООО Строительная компания "Система" надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО Строительная компания "Система" (*), о нарушении заказчиком в лице
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ
Федеральной антимонопольной службы
по Свердловской области
ул. Московская, 11, г. Екатеринбург, 620014
тел. (343) 377-00-83, факс (343) 377-00-84
e-mail: to66@fas.gov.ru
от_______________N________________
На N ________ от __________
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт кардиологии" (*), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по промывке, опрессовке и дезинфекции системы отопления, замене дефектного оборудования в системе отопления (извещение N 0362200059617000016) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО Строительная компания "Система" (вх. N 01-10620 от 16.06.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт кардиологии", его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по промывке, опрессовке и дезинфекции системы отопления, замене дефектного оборудования в системе отопления (извещение N 0362200059617000016) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как участнику закупки ООО Строительная компания "Система" с порядковым номером заявки 3, необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, просила признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
29.05.2017 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N0362200059617000016 и аукционная документация на оказание услуг по промывке, опрессовке и дезинфекции системы отопления, замене дефектного оборудования в системе отопления.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 336 986,00 рублей.
14.06.2017 года аукционной комиссией была проведена процедура подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, по ее итогам составлен протокол N0362200059617000016-3, подписанный присутствующими на заседании членами аукционной комиссии.
В соответствии с указанным протоколом вторая часть заявки участника закупки с порядковым номером 3 (ООО Строительная компания "Система") признана несоответствующей на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона N 44-ФЗ и п. 13.2 и п. 15 части 1 документации об аукционе в электронной форме (представление недостоверной информации в декларации о принадлежности участника аукциона к субъектам малого предпринимательства, а именно отсутствие участника в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе декларацию о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Заказчик в своей документации в п. 13.2 разделе 1 "Общая часть" установил требование ко второй части заявки, соответствующие ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе: декларацию о принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям .
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Участник ООО Строительная компания "Система" во второй части своей заявки представил все необходимые сведения, документы и информацию предусмотренные документацией об электронном аукционе, в том числе во второй части заявки была представлена декларация о принадлежности участника электронного аукциона к субъектам малого предпринимательства.
Однако, согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru/) ООО Строительная компания "Система" на момент окончания срока подачи заявок (02.06.2017 г.) не было зарегистрировано в качестве субъекта малого предпринимательства. Указанные обстоятельства исключают участие заявителя в данном электронном аукционе.
Таким образом, аукционной комиссий было принято правомерное решение о признании заявки участника закупки ООО Строительная компания "Система" несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации о проведении аукциона в электронной форме N0362200059617000016.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО Строительная компания "Система" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт кардиологии", его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи "Уральский институт кардиологии", его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
|
* |
Члены Комиссии |
|
* |
|
|
** |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 июня 2017 г. N 934-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2017