Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 22 июня 2017 г. N ЭА-1355/2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия):
в отсутствие представителя ООО "Скорость", в присутствии представителя департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края, представителя министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, рассмотрев жалобу ООО "Скорость" (далее - Заявитель) на действия министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее - Заказчик) при проведении департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - Уполномоченный орган) электронного аукциона: "Ремонт автомобильной дороги ст-ца Архангельская - ст-ца Нововладимирская, км 16+306 - км 19+953 в Тихорецком районе" (извещение N 0318200063917001393) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Федеральный закон N44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения документации об электронном аукционе. В своей жалобе ООО "Скорость" указывает, что в описании объекта закупки установлены требования к показателям товаров (материалов), которые возможно определить только по результатам испытаний, что является нарушением ст. 33 Закона о контрактной системе.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе, не согласны. Документация электронного аукциона соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом - департаментом по регулированию контрактной системы Краснодарского края для нужд Заказчика - министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края проводился электронный аукцион"Ремонт автомобильной дороги ст-ца Архангельская - ст-ца Нововладимирская, км 16+306 - км 19+953 в Тихорецком районе" (извещение N 0318200063917001393).
Начальная (максимальная) цена контракта - 38 817928,00 рублей.
Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной (ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе).
Согласно п. 1) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п.п. 1), 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе).
В соответствии с п.3 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
В "Сведениях о товарах (материалах, оборудовании), используемых при выполнении работ" аукционной документации установлено:
8 |
Холодный пластик для дорожной разметки |
Холодный пластик для дорожной разметки по ГОСТ 32953-2014 |
|
Класс разметочного материала для белого цвета в зависимости от величины: |
|
||
Коэффициента яркости поверхности разметки |
В5 |
||
Коэффициента световозвращения в сухом состоянии |
R4 |
||
Коэффициента световозвращения при мокром покрытии |
RW2 |
||
Коэффициента светоотражения при диффузном дневном или искусственном освещении |
Q3 |
Заявитель указывает, что коэффициент яркости поверхности разметки не соответствует требованиям ГОСТ 32830-2014.
Вместе с тем, Заказчиком по данной позиции установлено соответствие ГОСТу 32953-2014.
Так, п. 5.1.9 ГОСТ 32953-2014 установлено, что Коэффициент яркости поверхности горизонтальной разметки v в сухом состоянии в зависимости от присвоенного разметке класса должен соответствовать значениям, указанным в таблице 2.
|
|
|
|
Цвет разметки |
Вид покрытия |
Класс |
Коэффициент яркости дорожной разметки |
Белый |
Асфальтобетон |
В0 |
Не нормируется |
|
|
В2 |
30 |
|
|
В3 |
40 |
|
|
В4 |
50 |
|
|
В5 |
60 |
|
Цементобетон, штучные материалы |
В0 |
Не нормируется |
|
|
В3 |
40 |
|
|
В4 |
50 |
|
|
В5 |
60 |
П. 5.1.12 данного ГОСТа также установлено, что Удельный коэффициент светоотражения при диффузном дневном или искусственном освещении горизонтальной разметки Qd в сухом состоянии в зависимости от присвоенного разметке класса должен соответствовать значениям, указанным в таблице 5.
Таблица 5
|
|
|
|
Цвет разметки |
Вид покрытия |
Класс |
Удельный коэффициент светоотражения горизонтальной разметки при диффузном дневном или искусственном освещении Qd, мкд·лк-1·м-2, не менее |
Белый |
Асфальтобетон |
Q0 |
Не нормируется |
|
|
Q2 |
100 |
|
|
Q3 |
130 |
|
|
Q4 |
160 |
Таким образом, установленные Заказчиком показатели соответствуют требованиям ГОСТ. Заказчиком в требованиях к функциональным и качественным характеристикам товара был определен только класс разметки и светоотражения, который не требует проведения испытаний определенной партии товара.
Аналогичное требование установлено также по позиции 9.
17 |
Смеси бетонные, бетон
|
Смеси бетонные по ГОСТ 7473-2010 и бетон по ГОСТ 26633-2015 |
|
|
Класс бетона по прочности на сжатие |
Должен быть не ниже В 15 |
|
Марка бетона по морозостойкости |
Не ниже F2200 |
||
|
|
Марка бетона по водонепроницаемости |
Не менее W6 |
Заявитель указывает, что данные показатели возможно определить только по результатам испытаний в соответствии с Главой 6 ГОСТ 26633-2015.
Вместе с тем, согласно п. 3.4 ГОСТ 7473-2010 бетонная смесь заданного качества - это бетонная смесь, требуемые свойства и дополнительные характеристики которой задаются производителю, несущему ответственность за обеспечение этих требуемых свойств и дополнительных характеристик.
П. 4.3 данного ГОСТа также установлено, что условное обозначение бетонной смеси заданного качества при заказе должно состоять из сокращенного обозначения бетонной смеси в соответствии с 4.1, класса бетона по прочности, марки бетонной смеси по удобоукладываемости и, при необходимости, других нормируемых показателей качества, например, марки по морозостойкости, марки по водонепроницаемости, средней плотности бетона и др., и обозначения настоящего стандарта.
Примеры условных обозначений:
бетонной смеси тяжелого бетона класса по прочности на сжатие B25, марки по удобоукладываемости П1, марок бетона по морозостойкости F200 и водонепроницаемости W4:
БСТ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;
то же бетонной смеси мелкозернистого бетона:
БСМ В25 П1 F200 W4 ГОСТ 7473-2010;
то же бетонной смеси легкого бетона класса по прочности на сжатие В12,5, марки по удобоукладываемости П2, марок бетона по морозостойкости F200, водонепроницаемости W2, средней плотности D900:
БСЛ В12,5 П2 F200 W2 D900 ГОСТ 7473-2010
Примечание - При заказе товарной бетонной смеси заданного качества потребитель должен указывать требования к прочности бетона по проектному классу (B, Bt, Btb, Btt ) и, при необходимости, по минимальной средней прочности бетона в каждой поставляемой партии (Rm), а требования по удобоукладываемости - по маркам и, при необходимости, по конкретным значениям.
Таким образом, установленные Заказчиком показатели требовались заданного качества, что не противоречит ГОСТ 26633-2015 и из чего следует, что подрядчик при осуществлении строительных работ оформлял бы заказ по заданным Заказчиком в описании объекта закупки характеристикам.
Аналогичные требования установлены также по позиции 18.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, Заявителем не представлены.
Комиссия, руководствуясь ч. 1,3,4 ст.105 и на основании ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Скорость" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318200063917001393).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 22 июня 2017 г. N ЭА-1355/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2017