Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 июня 2017 г. N 06-602/17т
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия), в составе:
Нановой Т.А. - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Яцковой Н.Н.- старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
Петуховой М.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Аргус" (далее - ООО ""Аргус", Общество, заявитель): не явились, представлено ходатайство о невозможности явки);
от заказчика Окружной администрации города Якутска (далее - ОА г. Якутска, заказчик): Антонова С.Д. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Аргус" на действия котировочной комиссии заказчика ОА г. Якутска при проведении запроса котировок на поставку призов для победителей городского фотоконкурса "Якутск глазами горожан" (извещение N 0116300000117000767), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Аргус".
В жалобе ООО "Аргус" заявлено, что в извещении о проведении запроса котировок указан срок окончания подачи заявок на участие в запросе котировок - 14.06.2017 года, между тем, процедура вскрытия и оценки заявок на участие в запросе котировок фактически осуществлена 09.06.2017 года, то есть раньше установленного срока.
В ходе рассмотрения дела представитель ОА г. Якутска с жалобой согласилась.
Комиссия, заслушав лицо, участвующее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 01.06.2017 года;
2) в извещение о проведении запроса котировок внесены изменения - 02.06.2017 года, 06.06.2017 года.
3) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - запрос котировок;
4) начальная (максимальная) цена контракта - 200 000,00 рублей;
5) на участие в запросе котировок подана 1 заявка от участника закупки;
6) единственная заявка признана соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия считает жалобу ООО "Аргус" обоснованной на основании следующего.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.
Согласно извещению о проведении запроса котировок дата проведения вскрытия конвертов - 14.06.2017 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
Между тем, в нарушение ч. 1 ст. 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия вскрыла конверты с заявками, рассмотрела и оценила такие заявки ранее установленного срока - 09 июня 2017 года, о чем составлен протокол NП1 от 09.06.2017 года.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Аргус" на действия котировочной комиссии заказчика ОА г. Якутска при проведении запроса котировок на поставку призов для победителей городского фотоконкурса "Якутск глазами горожан" (извещение N 0116300000117000767) обоснованной.
2. Признать котировочную комиссию заказчика ОА г. Якутска нарушившей ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать котировочной комиссии заказчика ОА г. Якутска предписание об устранении допущенных нарушений.
4. В сроки, определенные предписанием, уведомить Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о выполнении положений предписания.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения
Заместитель председателя комиссии: Т.А. Нанова
Члены комиссии: Н.Н. Яцкова
М.Н. Петухова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 26 июня 2017 г. N 06-602/17т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2017