Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 13 июня 2017 г. N 07-24-7286/17
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ОАО "Институт Гипростроймост" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Конкурсная комиссия) Государственного казенного учреждения Московской области "Дирекция дорожного строительства" (далее - Заказчик), Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: Восточный въезд ТРК "Сергиев Посад - врата Золотого кольца": транспортная развязка с путепроводом под железнодорожными путями с выходами на улицы Вифанская, 1-ая Рыбная в г. Сергиев Посад (извещение
N 0148200005417000311на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс), и в результате внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии при проведении Заказчиком Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя с порядковым номером 1.
В соответствии с документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено на Официальном сайте - 27.04.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 113 439 987, 58 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 23.05.2017;
4) на участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущена1 заявка от участника закупки;
Согласно части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:
а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
Согласно части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контактной системе.
На основании части 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие открытом конкурсе от 30.05.2017 N ПРО1 (далее - Протокол) заявка Заявителя отклонена Конкурсной комиссией по следующему основанию: "Документы заявки представлены не в полном объеме или предоставлена недостоверная информация
Заявка подлежит отклонению на основании ч. 3.1 ст. 53 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - 44-ФЗ) и ч. 1.7 раздела I "Общие условия проведения конкурса" конкурсной документации в связи представлением недостоверных сведений, а именно: В документе "Заявка на участие в открытом конкурсе" участник указывает, что отсутствует коллегиальный исполнительный орган. Вместе с тем, в пункте 6.1. Устава определены органы управления общества: 1. Общее собрание акционеров. 2. Совет директоров. 3. Генеральный директор. Совет директоров и общее собрание акционеров являются коллегиальными исполнительными органами общества".
Изучив Конкурсную документацию, Комиссия установила, что Заказчиком в пункте 23информационной карты Конкурсной документации установлен перечень документов, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, в том числе:"1. Наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона".
Изучив заявку Заявителя, представленную Комиссии представителем Заказчика, Комиссия установила, что заявка Заявителя на участие в Конкурсе содержит информацию об идентификационном номере налогоплательщика (далее - ИНН), исполняющего функции единоличного исполнительного органа, а именно: генеральный директор - Слижова Н.В.
В соответствии с пунктом 16 Устава ОАО по проектированию строительства мостов "Институт Гипростроймост" (утвержденный решением годового собрания акционеров ОАО "Институт Гипростроймост" (протокол N 35 от 19.06.2014) "руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором (единоличным исполнительным органом) Общества. Генеральный директор подотчетен общему собранию акционеров, совету директоров и организует выполнение решений этих органов управления Общества"
Таким образом, Комиссия установила, что представленная информация в заявке Заявителя соответствует требованиям Конкурсной документации и не противоречит Закону о контрактной системе.
На заседании Комиссии представитель Заказчика не представил доказательств, подтверждающих обоснованность отклонения заявки Заявителя.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что действия Конкурсной комиссии в части отклонения заявки, нарушают часть 3 статьи 53 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ОАО "Институт Гипростроймост" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение пункта 5 статьи 53 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных правонарушений.
4. Передать материалы дела от 13.06.2017 N 07-24-7286/17 по выявленному нарушению Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 13 июня 2017 г. N 07-24-7286/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2017