Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 23 июня 2017 г. N 01-33/26-2017
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ
Р Е Ш Е Н И Е
о нарушении законодательства о контрактной системе
23.06.2017 г. N 01-33/26-2017 |
г. Нарьян-Мар
Сведения о проверке:
Проведена в соответствии со статьей 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.
Основание - жалоба Общества с ограниченной ответственностью "МЕДЕКА" (далее по тексту - Заявитель) на действия Заказчика - Казенного учреждения Ненецкого автономного округа "Финансово-расчетный центр" (далее по тексту - Заказчик).
Сведения о закупке N 0884300000517000029, на которую поступила жалоба:
Наименование объекта закупки |
Поставка лекарственного препарата "Темозоломид" за счет средств окружного бюджета (за счет субвенций из федерального бюджета) |
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) |
Электронный аукцион |
Заказчик и адрес его местонахождения |
Казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Финансово-расчетный центр" 166700, Ненецкий АО, Заполярный р-он, рп. Искателей, ул. Россихина д. 8 |
Начальная (максимальная) цена контракта |
80 732,66 (Восемьдесят тысяч семьсот тридцать два) рубля 66 копеек |
Дата и время окончания подачи заявок |
26.05.2017, 09:00 |
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников |
30.05.2017 |
Дата проведения аукциона в электронной форме |
02.06.2017 |
Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок |
www.sberbank-ast.ru |
Срок проведения: с 19 июня 2017 года по 23 июня 2017 года;
Дата рассмотрения материалов проверки - 23 июня 2017 года.
Рассмотрение проведено Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
в присутствии представителя Заказчика (по доверенности 1492 от 27.03.2017 г.), в отсутствии представителя Заявителя (уведомлен надлежащим образом).
При проведении проверки и рассмотрении жалобы Заявителя, материалов дела N 01-33/26-2017, Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе (вх. N 4760).
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика,
а именно: Заказчик не отклонил заявку участника аукциона, предложивший товар иностранного происхождения.
Заказчик в письменных возражениях (вх. 4789 от 20.06.2017 г.) не согласился с доводом Заявителя, сообщили, что при проведении Аукциона действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон, проведения внеплановой проверки Комиссияустановила следующее:
В пункте 1.9 Информационной карты аукциона "Условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами. Документы (копии документов), подтверждающие соответствие участника аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги установленным условиям, запретам и ограничениям" Заказчиком указано:
"2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 года N 1289 "Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены ограничения и условия допуска лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Подтверждающие документы: копия сертификата о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза".
В соответствии с Информационной картой аукциона в составе второй части заявки необходимо предоставить документ, подтверждающий соответствие с Постановлением Правительства РФ N 1289 от 30.11.2015 года.
Пунктом 1 Постановления N 1289 от 30.11.2015 года установлено, что для целей осуществления закупок лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - лекарственный препарат), для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с одним международным непатентованным наименованием или при отсутствии такого наименования - с химическим или группировочным наименованием), являющегося предметом одного контракта (одного лота), заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно: содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза; не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
Согласно пункту 4 Постановления N 1289 от 30.11.2015 года, в случае если заявка (окончательное предложение), содержащая предложение о поставке лекарственного препарата, происходящего из иностранного государства (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 30.05.2017 года было подано 4 заявки.
При рассмотрении вторых частей заявок на участие в аукционе, было установлено, что только один участник аукциона (заявитель) предоставил во второй части заявки документ, подтверждающий соответствие с Постановлением Правительства РФ N 1289 от 30.11.2015 года, что подтверждается Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 08.06.2017 года. Следовательно, положения Постановления N1289 к данной закупке применяться не должны.
Таким образом, аукционная комиссия правомерно приняла решение о невозможности применения Постановления N 1289, так как отклонение вторых частей заявок будет являться неправомерным и противоречащим пункту 1, пункту 4 Постановления N 1289, части 6, 7 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Нарушений при проведении электронного аукциона Заказчиком допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь частью 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МЕДЕКА" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Постоянное судебное присутствие Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе (г. Нарьян-Мар) в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
А.Н. Харьков
С.М. Панкрат
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 23 июня 2017 г. N 01-33/26-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2017