Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 июня 2017 г. N 44-2698/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствие представителей:
ГБОУ "Морская школа" Московского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик): по доверенности;
в отсутствие представителей:
ООО "Магистраль Сервис" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о месте и времени рассмотрения жалобы по существу;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 15527-ЭП/17 от 23.06.2017) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку зимней форменной одежды (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Изменения извещения о проведении аукциона размещено 16.06.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200232117000010.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 046 699,00 рублей.
В жалобе ООО "Магистраль Сервис" указывает на неправомерные действия Заказчика в части необъективного описания объекта закупки по основаниям, изложенным в жалобе.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком, в документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки на участие в закупке, содержащая порядок представления конкретных показателей в составе первой части заявки Заявителя.
Согласно доводам жалобы Заявителя, инструкция по заполнению первой части заявки не содержит порядка заполнения показателей, сопровождаемых знаком "/", ";".
Так же, согласно доводам жалобы Заявителя, ряд товаров не имеет достаточного описания объекта закупки (отсутствует требование к конкретному значению упругости, плотности, валкости ткани, виду ткани, размерам надписей на одежде).
Вместе с тем, Законом о контрактной системе не определен объем характеристик, предъявляемый Заказчиком к тому или иному товару, что предоставляет любому потенциальному победителю по результатам закупки право поставить товар, выполнить работу или оказать услугу в части характеристик, не урегулированных документацией о закупке, по собственному усмотрению.
Так же, в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что инструкция по заполнению первой части заявки на участие в закупке не содержит порядка заполнения показателей, сопровождаемых знаком "/", ";". Вместе с тем, описание объекта закупки в рамках документации о закупке разделено на четыре группы показателей (максимальное и минимальное значение показателя, максимальное или минимальное значение показателя, варианты значений, показатель, значение которого не может изменяться), каждая из которых обособлена в соответствующую графу таблицы, что позволяет определить порядок применения тех или иных знаков.
Таким образом, в действиях Заказчика не усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении противоречивых требований в документации об аукционе в электронной форме.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 36, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Магистраль Сервис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 июня 2017 г. N 44-2698/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.07.2017