Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 июня 2017 г. N 44-2646/17
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС):
в присутствии представителей:
СПб ГБУ "Мостотрест" (далее - Заказчик):,
ЗАО "Проектно-Монтажный Центр "Авангард" (далее - Заявитель):;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 15319/17 от 22.06.2017) на действия заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на выполнение проектных работ по оснащению инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры "Большеохтинский мост через Неву" и пункта управления обеспечением транспортной безопасности в ротонде Гренадерского моста (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 23.05.2017 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200290017000121. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 541 989,91 руб.
Заявитель обжалует действия комиссии Заказчика в части необоснованно низкой оценки в баллах заявке Заявителя по критериям оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта: Качество работ".
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу, пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 5 ст. 53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с пунктом 25 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
Согласно Разделу 11 Части II конкурсной документации установлены следующие критерии:
- цена контракта: 60 %;
- Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта: Качество работ - 40 %.
Согласно подразделу 2.2. Раздела 11, критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта: Качество работ" выражен следующим образом:
"Количество баллов, присуждаемых по показателю "Качество работ", определяется как среднее арифметическое оценок (в баллах) всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых заявке (предложению) по данному показателю исходя из степени детализации описания методов и технологии оказания услуг (выполнения работ), в соответствии со следующей шкалой оценки:
Таблица N3
Наименование показателя |
Количество баллов |
|
Качество работ |
Предоставление следующих материалов и сведений в совокупности: - Описание методики, последовательности и порядка выполнения работ по предмету открытого конкурса (выполнение проектных работ по оснащению инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры "Большеохтинский мост через Неву" и пункта управления обеспечением транспортной безопасности в ротонде Гренадерского моста с применением инженерно-технических систем, организационно-технических мероприятий, проектных и технических решений, применение современных инновационных решений, новых технологий, конструкций, энергосберегающих систем, экологическим параметрам, безопасности конфиденциальной информации , научно-технический и профессиональный уровень привлекаемых специалистов и т.д.), с привязкой к объекту согласно техническому заданию, применяемых с учетом нормативных документов, конструктивных и технических характеристик объекта, описания мероприятий по организации системы контроля качества на объекте выполнения работ. |
100 баллов |
Предоставление следующих материалов и сведений в совокупности: - Описание последовательности и порядка выполнения работ по предмету открытого конкурса (выполнение проектных работ по оснащению инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры "Большеохтинский мост через Неву" и пункта управления обеспечением транспортной безопасности в ротонде Гренадерского моста с применением инженерно-технических систем, организационно-технических мероприятий, проектных и технических решений, применение современных инновационных решений, новых технологий, конструкций, энергосберегающих систем, экологическим параметрам, безопасности конфиденциальной информации.) согласно техническому заданию, применяемых с учетом нормативных документов, описания мероприятий по организации системы контроля качества на объекте выполнения работ. |
40 баллов |
|
Предоставление следующих материалов и сведений в совокупности: - Описание не в полном объеме последовательности и порядка выполнения работ по предмету открытого конкурса (выполнение проектных работ по оснащению инженерно-техническими системами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры "Большеохтинский мост через Неву" и пункта управления обеспечением транспортной безопасности в ротонде Гренадерского моста с применением инженерно-технических систем, организационно-технических мероприятий, проектных и технических решений, применение современных инновационных решений, новых технологий, конструкций, энергосберегающих систем, экологическим параметрам, безопасности конфиденциальной информации) согласно техническому заданию, в том числе применяемых с учетом нормативных документов, описания мероприятий по организации системы контроля качества на объекте выполнения работ. |
10 баллов |
|
Не предоставление следующих материалов и сведений: - Описание последовательности и порядка выполнения работ по проектированию объекта, согласно техническому заданию |
0 баллов |
,
Как установлено в ходе заседания Комиссии УФАС, согласно пояснениям представителя конкурсной комиссии Заказчика, заявке Заявителя присвоено 40 баллов из 100 возможных в связи со следующим:
- Представлена последовательность и порядок выполнения работ без учета требований задания КГИОП и Технического задания о необходимости получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. В методике, представленной Заявителем, отсутствует нормативная документация, в соответствии с которой будет выполнен проект.
- Перечень разделов проекта не содержит расчета сметной стоимости реализации проекта.
- Вместо описания выполнения проектных работ с применением инженерно-технических систем, организационно-технических мероприятий, проектных и технических решений, применение современных инновационных решений, новых технологий, конструкций, энергосберегающих систем, представлено описание вида деятельности ЗАО "ПМЦ "Авангард", а так же описание и обзор систем представленных на рынке систем безопасности без привязки к реализации проекта.
- Качество выполнения работ осуществляется по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 отменному в 01.01.2013 года приказом Росстандарта от 22.12.2011.
На основании изложенного Санкт-Петербургское УФАС России приходит к выводу, что в действиях Заказника не усматривается нарушение ч. 5 ст. 53 Закона о контрактной системе, выразившееся в нарушении порядка оценки заявок на участие в конкурсе.
В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.
1. В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 25 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
Согласно п. 2 Раздела 11 Части II к Конкурсной документации, критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, в том числе по данному критерию устанавливаются следующие показатели: Качество работ" представлен, в том числе, следующим показателем:
"В рамках показателя оценивается наличие или отсутствие, а также соответствие описания участника открытого конкурса выполняемых работ, их количественных и качественных характеристик (предложения о качестве работ), требованиям, которые изложены в настоящей документации, а именно наличие в заявке участника открытого конкурса развернутого описания предложения о качестве работ, в том числе: цель работы, описание последовательности и порядка выполнения работ, использование научных подходов, полнота учета нормативно-технических требований, установленных в пунктом 7 раздела 2 части III "Техническое задание", применяемые методы и способы выполнения работ, описание применяемой в организации системы контроля качества".
Таким образом, согласно условиям конкурсной документации заявкам участников конкурса присваивается максимальный балл при наибольшей детализации и проработанности порядка выполнения работ, организационно-технических предложений, в т.ч. полноты учета требований, их детализации и содержательной проработанности предложения, описывающую концепцию производства работ, включающую свое предложение о качестве выполнения работ, в которой излагается свое видение выполнения требуемых работ, их содержание, объемы и виды, дающую развернутое, детальное предложение о способах решения поставленных задач, указанных в Техническом задании.
Порядок оценки по указанному критерию является субъективным, что приводит к злоупотреблению при оценке заявок, поскольку в конкурсной документация однозначно не указано, что должно содержаться в предложении участника закупки, чтобы получить максимальный балл, насколько стоит детализировать в заявке описание организационно-технических предложений, что считать улучшенным предложением, каким образом сравниваются два улучшенных предложения и т.д.
Кроме того, разные организационно-технические предложения, могут быть оценены разными соответствующими профильными специалистами не одинаково, что также усиливает фактор субъективизма при оценке заявок.
На основании изложенного Санкт-Петербургское УФАС России приходит к выводу, что в действиях Заказника усматривается нарушение п. 9 ч. 1 ст. 50 (ч. 8 ст. 32) и п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, выразившееся в отсутствии в конкурсной документации надлежащего порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 32, 50, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Проектно-Монтажный Центр "Авангард" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 9 ч. 1 ст. 50 (ч. 8 ст. 32) и п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику и его конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 июня 2017 г. N 44-2646/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2017