Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 июля 2017 г. N 914
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.А. Акимовой, государственного инспектора (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Профит-плюс" (далее - ООО "Профит-плюс", податель жалобы) на действия уполномоченного органа - МКУ "Служба заказчика Краснотуранского района" (далее - уполномоченный орган) и муниципального заказчика - Администрации Кортузского сельсовета (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Ремонт участка автомобильной дороги по ул. Советская с. Кортуз Красноярского края Краснотуранского района" (далее - электронный аукцион, закупка), размещенного на электронной площадке АО "Электронные торговые системы" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0819600002517000002, установила следующее:
В адрес Красноярского УФАС России 27.06.2017 поступила жалоба ООО "Профит-плюс" на действия уполномоченного органа, заказчика при проведении электронного аукциона (далее - жалоба).
Существо жалобы: составление документации о проведении электронного аукциона с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, уполномоченного органа, заказчика, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
В соответствии с частью 26 статьи 99, частями 3, 5 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.32 Приказа ФАС России от 19.11.2014 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" уполномоченному органу, заказчику по запросу Красноярского УФАС необходимо было представить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, состоявшемся 03 июля 2017 года в 17 часов 00 минут по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81д, каб. 20, присутствовала глава Кортузского сельсовета - Патчик Л.Н. (решение Кортузского сельского Совета депутатов N 1-12-Р от 12.11.2015, удостоверение личности).
Явку своих представителей на заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу податель жалобы и уполномоченный орган не обеспечили. Уполномоченный орган заблаговременно представил ходатайство о проведении такого заседания в отсутствие его представителя (вх. N 11828 от 03.07.2017).
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании аукционной документации, уполномоченным органом, заказчиком были допущены следующие нарушения положений Закона о контрактной системе.
Во-первых, уполномоченный орган, заказчик разместили в ЕИС извещение о проведении электронного аукциона, которое не содержит требования, предъявляемые заказчиком к участникам аукциона и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона.
Во-вторых, уполномоченным органом, заказчиком в нарушение части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе не надлежащим образом установлен срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе.
В-третьих, уполномоченный орган, заказчик установили требование о декларировании участниками закупки соответствие требованию, установленному пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В-четвертых, уполномоченный орган, заказчик установили требования предоставить в первых частях заявок значения показателей товаров, которые становятся известными только при испытании определенной партии товара после его производства.
В-пятых, уполномоченным органом, заказчиком в проекте контракта не установлены сроки приемки выполненной работы.
На вышеуказанные доводы подателя жалобы заказчиком были представлены в письменной форме возражения, согласно которым, по его мнению, обжалуемые положения документации о проведении электронного аукциона не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), заслушав пояснения лица, допущенного к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Ремонт участка автомобильной дороги по ул. Советская с. Кортуз Красноярского края Краснотуранского района".
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
1. В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 429 000,00 рублей, то есть превышает три миллиона рублей. Следовательно, заказчик должен был разместить в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Комиссией установлено, что извещение о проведении электронного аукциона размещено заказчиком в единой информационной системе на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 13.06.2017 в 9:23. Дата и время окончания подачи заявок в указанном извещении установлена заказчиком на 28.06.2017 в 10:00.
Таким образом, учитывая требования части 3 статьи 63 Закона о контрактной системе и статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе начинает исчисляться 14.06.2017. Пятнадцатый день выпадает на 28.06.2017. Значит, учитывая требования статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, последним днем для подачи заявок на участие в электронном аукционе следует считать 28.06.2017. Следовательно, дата окончания подачи заявок должна быть установлена не ранее 29.06.2017.
Следовательно, учитывая тот факт, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 429 000,00 рублей, извещение о проведении электронного аукциона размещено заказчиком в единой информационной системе менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Таким образом, указанные действия заказчика нарушают часть 3 статьи 63 Закона о контрактной системе и содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Комиссия отмечает, что доказательства того факта, что податель жалобы имел намерение принять участие в электронном аукционе, для чего ему не хватило одного дня, у Комиссии отсутствуют. В связи с чем Комиссия приходит к выводу, что необходимость в выдаче предписания об устранении указанного нарушения отсутствует.
2. В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются, в том числе, требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Комиссией установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона, размещенном уполномоченным органом, заказчиком в единой информационной системе, требования к участникам электронного аукциона установлены следующим образом:
"1 Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ). Дополнительная информация к требованию отсутствует
2 Требования к участникам закупок в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ. Дополнительная информация к требованию отсутствует".
Возможность указания в извещении сведений, предусмотренных пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе, в том виде и объеме, в которых такие сведения указаны в извещении уполномоченным органом, заказчиком, Законом о контрактной системе не предусмотрена.
Таким образом, Комиссия установила, что такое извещение, в нарушение пункта 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе, не содержит требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе. Кроме того, Комиссия отмечает, что в указанных действиях заказчика, уполномоченного органа содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из изложенного, Комиссия признает данный довод жалобы обоснованным. Вместе с тем, Комиссия отмечает, что данное нарушение не влияет на результат определения подрядчика, ввиду чего Комиссия приходит к выводу, что необходимость в выдаче предписания об его устранении отсутствует.
3. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Из пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе следует, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе запрещает требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации.
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлены единые требования к участникам закупки, которые заказчик устанавливает при осуществлении закупки. В том числе одним из единых требований к участникам закупки является требование в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе о том, что участник закупки не является офшорной компанией.
Согласно части 8 статьи 31 Закона о контрактной системе комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации. Комиссия по осуществлению закупок вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 - 5, 7 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также при проведении электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
При этом, согласно части 8.1 статьи 31 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки проверяет соответствие участника электронного аукциона требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при его аккредитации на электронной площадке.
Проанализировав положения Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" аукционной документации, Комиссия установила, что уполномоченный орган, заказчик предъявляют, в том числе, следующее требование к участникам закупки согласно подпункту 8 пункта 20 указанного раздела аукционной документации: "8) участник закупки не является офшорной компанией".
При этом в требованиях к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, подаваемой участником размещения заказа (подпункт 2 пункта 21 Раздела II "Информационная карта электронного аукциона" аукционной документации), уполномоченный орган, заказчик указывают, что вторая часть заявки должна содержать декларацию о соответствии участника закупки требованиям, установленным пп. 2-8 п. 20 Информационной карты.
Таким образом, уполномоченным органом, заказчиком в аукционной документации установлено непредусмотренное Законом о контрактной системе требование к содержанию и составу второй части заявки на участие в электронном аукционе, а именно, требование о предоставлении участником закупки в составе такой заявки декларации о соответствии участника такого аукциона требованию, установленному в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, о том, что участник закупки не является офшорной компанией.
Ввиду изложенного выше данный довод жалобы признан Комиссией обоснованным, а уполномоченный орган, заказчик признаны нарушившими часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что также содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем, Комиссия отмечает, что данное нарушение не повлияло и не сможет повлиять на результат определения подрядчика, ввиду чего Комиссия приходит к выводу, что необходимость в выдаче предписания об его устранении отсутствует.
4. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что при составлении описания объекта закупки заказчику необходимо использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Проанализировав аукционную документацию, Комиссия установила, уполномоченный орган, заказчик установили следующие требования к содержанию первой части заявки: "Первая часть заявки должна содержать (по п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ): - согласие участника такого аукциона на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара".
Иных требований к содержанию первой части заявок в документации уполномоченным органом, заказчиком не предъявляется. Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что при подготовке первой части заявки участникам закупки надлежит указывать конкретные показатели предлагаемого к использованию товара.
Вместе с тем, по мнению подателя жалобы, требования уполномоченного органа, заказчика подробно описывать в заявке химический состав и (или) компоненты товара нарушают положения Закона о контрактной системе.
Однако, Комиссия отмечает, что химический состав требующегося товара является его качественной характеристикой, установленной в соответствии со стандартами качества (ГОСТ).
Вместе с тем, Комиссия обращает внимание на то, что требование заказчика предоставить конкретные значения показателей (в том числе конкретные значения химического состава товара), которые становятся известными непосредственно при испытании определенной партии товара после его производства является требованием, влекущим за собой ограничение количества участников аукциона, поскольку принять участие в таком аукционе смогут только те лица, которые имеют в наличие товар с сертификатами качества, в которых указаны конкретные значения показателей (в том числе конкретные показатели химического состава товаров), полученных при испытании определенной партии таких товаров.
Так, например, в таблице "Требования к используемым материалам", содержащейся в разделе IV аукционной документации, являющемся описанием объекта закупки, установлены следующие требования к необходимому товару:
Наименование товара (материалов и изделий), используемого (применяемых) при выполнении работ |
Наименование показателя |
Единица измерения |
Значения показателей предлагаемого для использования товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Асфальтобетонная смесь для выравнивающего слоя и покрытия по ГОСТ 9128-2013 (асфальтобетон тип Б марка II, мелкозернистый, плотный) |
А/б смеси горячие щебеночные мелкозернистые, укладываемые с температурой, не ниже: |
С |
110 |
Пористость минерального состава, % по объему, не менее |
% |
14 |
|
Пористость минерального состава, % по объему, не более |
% |
19 |
|
Остаточная пористость, % по объему, не менее |
% |
2,5 |
|
Остаточная пористость, % по объему, не более |
% |
5 |
|
Предел прочности при сжатии, МПа, при температурах: |
|
|
|
при 20°С, не менее |
МПа |
2,2 |
|
при 50°С, не менее |
МПа |
0,9 |
|
при 0°С, не более |
МПа |
10 |
|
Водостойкость, не менее |
- |
0,9 |
|
Водостойкость при длительном водонасыщении, не менее |
- |
0,85 |
|
Содержание щебня в смеси, свыше |
% |
40 до 50 |
|
Трещиностойкость по пределу прочности на растяжение при расколе при температуре 0°С и скорости деформирования 50 мм/мин |
МПа |
от 3,0 до 6,0 |
|
Сдвигоустойчивость по: |
|
|
|
сцеплению при сдвиге при температуре 50°С, не менее |
МПа |
0,31 |
|
коэффициенту внутреннего трения, не менее |
- |
0,80 |
|
2. Щебень |
Щебень в составе смеси из: конкретный показатель |
|
изверженных и метаморфических горных пород или осадочных горных пород или металлургического шлака или гравия |
Марка по дробимости, не ниже |
- |
800 |
|
Марка по истираемости, не ниже |
- |
И2 |
|
Марка по морозостойкости, не ниже |
- |
F25 |
|
Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы в щебне не должно превышать |
% |
25 |
|
Устойчивость структуры щебня против железистого и селикатного распада, потеря массы при распаде %, не более |
% |
5 |
|
Величина суммарной удельной эффективной активности радионуклидов должны применяться без ограничения при Аэфф., не более |
Бк/кг |
760 |
Однако, согласно ГОСТ 9128-2013 показатели свойств высокоплотных и плотных полимерасфальтобетонов из смесей различных марок, применяемые в конкретных дорожно-климатических зонах, должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 15 ГОСТ 9128-2013, при этом такие показатели, как предел прочности при сжатии, водостойкость, трещиностойкость, сдвигоустойчивость - становятся известными после испытаний. Приемку смесей проводят партиями. При приемке и отгрузке горячих смесей партией считают количество смеси одного состава, выпускаемой на одной установке в течение смены, но не более 1200 т, при приемке холодных смесей партией считают количество смеси одного состава, выпускаемой в течение одной смены, но не более 300 т.
При этом Комиссия обращает внимание на то, что при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Данная позиция Комиссии согласуется с позицией ФАС России, изложенной в Письме ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке". Решением Верховного Суда от 09.02.2017 N АКПИ16-1287 указано, что нарушение такого запрета, а именно установление заказчиком в документации, извещении о закупке не предусмотренных федеральным законом требований к описанию участниками закупки товаров, как правильно указано в письме ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16, имеет признаки ограничения доступа к участию в закупке, так как, по сути, влечет за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к такому участию.
Комиссия обращает внимание на то, что подобным образом заказчиком, уполномоченным органом предъявлены требования к подавляющему большинству показателей асфальтобетонной смеси и щебня.
Таким образом, довод жалобы, касающийся установления требования предоставить значения показателей предлагаемых товаров, которые становятся известными только при испытании определенной партии таких товаров после его производства, признан Комиссией обоснованным, а уполномоченный орган, заказчик нарушившими требования пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, Комиссия учла тот факт, что согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 28.06.2017, требования, которые установлены уполномоченным органом, заказчиком в аукционной документации относительно показателей необходимого товара, основанием для отклонения заявки не стали. Таким образом, Комиссия отмечает, что данное нарушение не повлияло и не сможет повлиять на результат определения подрядчика, ввиду чего Комиссия приходит к выводу, что необходимость в выдаче предписания об его устранении отсутствует.
5. Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие, в том числе о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
По мнению подателя жалобы, раздел 6 "Сдача и приемка работ" проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью аукционной документации, определяет порядок приемки выполненных работ. Однако условия данного раздела не содержат информацию о сроке приемки выполненных работ.
Вместе с тем, проанализировав проект контракта, в том числе раздел 6 "Сдача и приемка работ", Комиссия установила факт наличия срока приемки заказчиком выполненных работ, сформулированный заказчиком следующим образом: "6.4. В течение 5 (пяти) дней с даты получения письменного извещения от ИСПОЛНИТЕЛЯ ЗАКАЗЧИК обязан приступить к приемке работы на предмет соответствия объема и качества выполненных работ требованиям, установленным настоящим Контрактом. ЗАКАЗЧИК проверяет соответствие фактически выполненных видов и объемов работ видам и объемам работ, представленным ИСПОЛНИТЕЛЕМ в акте о приемке выполненных работ (форма КС-2), на соответствие используемых ИСПОЛНИТЕЛЕМ материалов и оборудования материалам и оборудованию, указанных в сметной документации (приложение N 1), и качество выполненных работ и принимает выполненные работы".
Ввиду изложенного Комиссия не может признать данный довод жалобы как состоятельный.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла следующее решение:
1. Признать жалобу ООО "Профит-плюс" частично обоснованной.
2. Признать заказчика, уполномоченный орган нарушившими требования статей 63, 64 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки заказчику, уполномоченному органу не выдавать, в связи с тем обстоятельством, что выявленные нарушения не повлияли и не могут повлиять на результат определения подрядчика.
4. Передать материалы по жалобе ООО "Профит-плюс" уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости применения мер административного реагирования в отношении должностных лиц заказчика, уполномоченного органа.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 июля 2017 г. N 914
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2017