Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 29 июня 2017 г. N ОП07-06/2017-159
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
Председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии: <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок; кворум соблюден,
рассмотрев жалобу ООО "Перспектива" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - Администрации муниципального образования "Шарканский район" при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по объекту: "Развитие инженерной инфраструктуры (водоснабжение) в микрорайоне Северо-восточный в с. Шаркан Шарканского района Удмуртской Республики" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300106517000078, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), в присутствии:
представителей заказчика - Администрации МО "Шарканский район" (далее - Заказчик): <_> (доверенность N3 от 27.01.2017 г), <_> (доверенность N2 от 27.01.2017 г.).
в отсутствии представителя Заявителя (уведомлен надлежащим образом, в деле имеется уведомление NОП01-17-07/4356э от 26.06.2017 г.),
УСТАНОВИЛА:
26.06.2017 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО "Перспектива" на положения документации об Аукционе, содержит следующие доводы:
1. По мнению Заявителя, в извещении о проведении закупки установлена дата и время окончания срока подачи заявок, которые приходятся на нерабочий день, что ограничивает круг участников закупки.
2. Так же по мнению Заявителя, Заказчик установил дополнительные требования к участникам закупки с нарушением ст.31 Закона о контрактной системе.
3. Помимо этого, Заявитель считает, что требование Заказчика о предоставлении в составе вторых частей заявок ИНН учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника без соответствующей ссылки на необходимость его предоставления, нарушает ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе.
Представители Заказчика не согласились с доводами жалобы, представили в материалы дела письменные пояснения.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
09.06.2017 г. Заказчик разместил на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение о проведении электронного Аукциона, а также аукционную документацию. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 18038204,00 рублей.
Дата и время начала подачи заявок 09.06.2017 г. 14:03.
Дата и время окончания подачи заявок 25.06.2017 г. 23:00.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок 26.06.2017 г.
Дата проведения аукциона в электронной форме 29.06.2017 г.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 26.06.2017 N0313300106517000078-1, на участие в аукционе подано 7 заявок.
Участник закупки, заявке которого присвоен порядковый N3 признан не соответствующим, по следующем основанию: "- в соответствии с п.2 ч. 4 ст. 67 отказать в допуске участнику закупки, подавшего заявку на участие в аукционе в электронной форме с регистрационным номером 3, ввиду не соответствия информации предусмотренной ч.3 ст. 66 N 44-ФЗ, требованиям документации п.2 ч. 1.3.2, Разделу IV "Описание объекта закупки" по позиции неизменяемого значения товара "Гидрант пожарный" по характеристике "высота гидранта Н, мм" - "1750,2000,2250"(при указании значения участником "1750".
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 29.06.2017 N0313300106517000078-2, наибольшее снижение составило 23,5%, что составило 13799226.06 рублей (предложение подано участником закупки с порядковым N4).
Так как жалоба подана 23.06.2017 г. и рассмотрена 29.06.2017 г., государственный контракт не заключен.
1. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Исходя из буквального толкования пункта 6 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о сроке, месте и порядке подачи заявок участников закупки.
В соответствии с частью 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно части 7 статьи 66 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.
Как следует из извещения о проведении электронного аукциона для закупки N0313300106517000078, НМЦК составила 18038204,00.
Исходя из информации, опубликованной на Официальном сайте: дата и время начала подачи заявок 09.06.2017 г. 14:03, дата и время окончания подачи заявок 25.06.2017 г. 23:00., срок для подачи заявок составил 16 дней, соответственно Заказчиком соблюден срок размещения извещения.
Заявитель в свою очередь не представил документов, свидетельствующих о наличии препятствий для подачи заявки на участие в указанном Аукционе.
Так как Заказчиком соблюден 15 дневный срок размещения извещения, соответствующий довод жалобы Комиссия Удмуртского УФАС признает необоснованным.
2. В соответствии с частью 2 статьи 31 закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно частью 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В силу пункта 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона для закупки N0313300106517000078 требования к участникам аукциона установлены в ч. 1.2.3 Раздела 1 документации об аукционе в электронной форме. Перечень документов, подтверждающих соответствие участника аукциона требования п. 1 ч. 1 ст. 31 и ч. 2 ст. 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе указан в разделе 2 "Информационная карта" документации об электронном аукционе.
Согласно разделу 2 "Информационная карта" документации об электронном аукционе Заказчик установил требование к соответствию участников закупки дополнительным требованиям в соответствии ч. 2.ст.31 Закона о контрактной системе:
Соответствие участников закупки дополнительным требованиям в соответствии ч. 2.ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ |
Установлено. Если объектом закупки является выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 и начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, к участникам закупки предъявляется следующее дополнительное требование (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99): - наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (контракта) на выполнение соответствующих* работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (контракта) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка (* - требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт |
Заказчик установил требование к подтверждению участниками аукциона соответствия пункту 1, части 1, статьи 31 Закона о контрактной системе:
Подтверждение требований к участнику аукциона, установленным в соответствии пунктом 1., ч. 1., ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ, |
Предусмотрено. Наличие СРО на указанные виды деятельности: Наличие собственного свидетельства о допуске на следующие виды работ: 4. Устройство скважин. 4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин). 4.3. Крепление скважин трубами, извлечение труб, свободный спуск или подъем труб из скважин. 10. Монтаж металлических конструкций. 10.4. Монтаж, усиление и демонтаж мачтовых сооружений, башен, вытяжных труб. 16. Устройство наружных сетей водопровода. 16.1. Укладка трубопроводов водопроводных. 16.2. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования водопроводных сетей. 16.3. Устройство водопроводных колодцев, оголовков, гасителей водосбросов. 16.4. Очистка полости и испытание трубопроводов водопровода. Либо собственное свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства: III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком). 33.7. Объекты водоснабжения и канализации.
При этом лицо, осуществляющее выполнение работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта должно иметь право заключать договоры по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, стоимость которых по одному договору должна быть не менее цены контракта, предложенной таким Участником на аукционе. |
Заказчик в информационной карте не указывает в отношении какой группы работ требуется представить документы, подтверждающие наличие опыта исполнения контракта.
При таких обстоятельствах, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что в нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, Заказчик не установил требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе. Что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Соответствующий довод жалобы Комиссия Удмуртского УФАС России признаёт обоснованным.
3. В соответствии с частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления документов и информации не предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно пункту 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
В пункте 1.3.3 раздела I документации об Аукционе, Заказчик указал требования к составу второй части заявки, в том числе: "наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер учредителей налогоплательщика (при наличии); членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона".
Таким образом требования к предоставлению информации об ИНН учредителей налогоплательщика, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона, установлены "при наличии", что не противоречит требованиям статьи 66 Закона о контрактной системе.
Нарушения, выявленные при проведении внеплановой проверки отображены в решении NОП07-06/2017-158 З от 29 июня 2017 г.
В действиях должностного лица Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе с нарушением требований пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, содержатся признаки административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Перспектива" на действия Заказчика - Администрации муниципального образования "Шарканский район" при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по объекту: "Развитие инженерной инфраструктуры (водоснабжение) в микрорайоне Северо-восточный в с. Шаркан Шарканского района Удмуртской Республики" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0313300106517000078), частично обоснованной.
2. Признать заказчика - Администрацию муниципального образования "Шарканский район" нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику - Администрации муниципального образования "Шарканский район" предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе, отмене протоколов составленных в ходе проведения электронного Аукциона.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для принятия решения о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях по частям 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении виновного должностного лица заказчика - Администрации муниципального образования "Шарканский район".
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
__________ <_>
__________ <_> |
|
__________ <_>
|
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 29 июня 2017 г. N ОП07-06/2017-159
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.07.2017