Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 3 июля 2017 г. N 36
На основании ч.ч. 3,15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 29.06.2017 года N 236, на основании обращения ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" от 28.06.2017 года исх. N 1161 Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
Руководителя инспекции:
<__..> - должностное лицо;
Членов инспекции:
<__..>,
рассмотрев поступившее обращение ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" от 28.06.2017 года исх. N 1161 по факту неправомерного включения в предмет закупки на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" услуг по прибытию эвакуатора, установила:
22.06.2017 16:21 заказчиком ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" в единой информационной системе в сфере закупок размещены извещение о проведении электронного аукциона за N 0127200000217003110 и документация об электронном аукционе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд ГБУЗ "Жуковская ЦРБ"..
По итогам проведения внеплановой проверки Инспекция Брянского УФАС России пришла к следующим выводам:
1. ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" нарушены требования п.1 части 1 ст. 33 Закона о контактной системе, согласно которым в описание объекта закупки не должны включаться требования к услугам, влекущие за собой ограничение количества участников закупки и положения части 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, согласно которым не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом, поскольку заказчиком неправомерно в приложении N 1 к документации о закупке и приложении к проекту контракта "качественные характеристики услуг" установлены не предусмотренные законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок требования к оказанию услуг:
1) оказание бесплатной юридической помощи по вопросам происшедшего ДТП в составлении документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате;
2) круглосуточное оказание услуги по техническому и юридическому сопровождению ДТП
3) закрепление штатных сотрудников в филиале (представительстве) страховой организации, закрепленных за Страхователем по сопровождению заключаемых договоров страхования ОСАГО;
4) наличие круглосуточного call-центра в филиале (представительстве) страховой организации в Брянской области с указанием номера телефона для консультаций клиента во время страхового события и регистрации факта его наступления;
5) прибытия эвакуатора (бесплатно) на место ДТП для доставки до места ремонта или стоянки.
Учитывая, что предметом рассматриваемого электронного аукциона является оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а в силу статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее Закон об ОСАГО) под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств понимается договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы), то вышеперечисленные заказчиком в приложении N 1 к документации о закупке и приложении к проекту контракта требования не входят в предусмотренный Законом об ОСАГО объем услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Данный вывод также подтверждается осуществленным заказчиком обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, в расчет которой не включены указанные дополнительные услуги.
2. ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" нарушены требования части 13 ст. 34 Закона о контактной системе, согласно которым в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, поскольку заказчиком в п. 15.3 проекта контракта не установлены порядок и сроки оформления результатов такой приемки, а также обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, в случае, если контракт заключается с физическим лицом.
3. ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" нарушены требования части 13.1 ст. 34 Закона о контактной системе, согласно которым срок оплаты заказчиком оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, поскольку заказчиком в п.п.2.6, 2.7, 5.2 проекта контракта установлен порядок оплаты в противоречие указанной норме Закона о контрактной системе.
Из содержания п.2.6,2.7, 5.2 проекта контракта следует, что заказчиком осуществляется оплата услуг в течение 10 рабочих дней со дня получения счета на оплату страховой премии, а не с даты подписания заказчиком документа о приемке. При этом п. 2.7 проекта контракта устанавливает обязанность заказчика по перечислению денежных средств до оказания ему соответствующей услуги по контракту (до выдачи страхового полиса), что также нарушает положения части 13.1 ст. 34 Закона о контактной системе.
Вышеуказанные признаки нарушений Закона о контрактной системе свидетельствуют об административном правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России,
Решила:
1. Признать в действиях заказчика ГБУЗ "Жуковская ЦРБ" нарушения требований п. 1 ч. 1 ст. 33,части 3 ст. 33, ч.13, 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд ГБУЗ "Жуковская ЦРБ".
2. Выдать заказчику ГБУЗ "Жуковская ЦРБ", оператору электронной площадки АО "Единая электронная торговая площадка" предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе.
3. Передать соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России материалы внеплановой проверки для принятия решения о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции <__..>
Члены <__..>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 3 июля 2017 г. N 36
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.07.2017