Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 5 июля 2017 г. N 185
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган)
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) жалобу Общества на действия уполномоченного учреждения и его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N АЭ-00332/17 на поставку картриджей к оргтехнике (далее также - электронный аукцион) (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167300000517000498),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 28.06.2017 в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), поступила жалоба заявителя на действия уполномоченного учреждения, аукционной комиссии при проведении электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заявителя, заказчика, уполномоченного учреждения. Информация о содержании жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
В этой связи, на основании ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России от 30.06.2017 г. N 271 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий уполномоченного учреждения, аукционной комиссии при проведении обозначенного электронного аукциона.
Согласно доводам жалобы, заявителю неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе, по мнению заявителя, заявка Общества составлена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя уполномоченного учреждения, заказчика исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 названной статьи.
По смыслу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 названного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 названной статьи, не допускается (часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок).
Из материалов дела усматривается, что МКУ "Муниципальные закупки города Тюмени", являясь уполномоченным учреждениям, выступило организатором проведения электронного аукциона N АЭ-0332/17 на поставку картриджей к оргтехнике в интересах заказчика - Департамента городского хозяйства администрации города Тюмени.
Информация об электронном аукционе была размещена на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167300000517000498.
Приложение N 2 (спецификация) документации об электронном аукционе содержит характеристики закупаемого заказчиком товара, в том числе в части ресурса страниц: не менее 1300 страниц, не менее 1600 страниц, не менее 2100 страниц, не менее 2000 страниц, не менее 2500 страниц, не менее 3000 страниц, не менее 3500 страниц, не менее 6000 страниц.
Согласно пояснениям заказчика, озвученных в заседании комиссии, показатель закупаемого товара в части ресурса страниц установлен в соответствии с эксплуатационными характеристиками данного товара, которые определяют ресурс страниц как не конкретную величину.
Как следует из решения аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в электронном аукционе, оформленного протоколом от 22.06.2017 г., заявка с порядковым номером 4 отклонена аукционной комиссией на основании п.2 ч.4 ст. 67, пп. б п.1 ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пп.1б п.1.5.1.1, п. 1.5.1.1.1., Раздела 1, п.32, Приложения N 2 к техническому заданию документации об аукционе в электронной форме Раздела 2 Части I документации об аукционе в электронной форме, в связи с тем, что сведения, указанные участником в первой части заявки, не соответствуют требованиям документации об аукционе в электронной форме, а именно: - в пп.N1 участник указал: "ресурс - 1600 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 1600 страниц"; - в пп.N2 участник указал: "2100 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2100 страниц"; - в пп.N3 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N4 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N5 участник указал: "ресурс - 3000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 3000 страниц"; - в пп.N6 участник указал: "ресурс - 3500 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 3500 страниц"; - в пп.N7 участник указал: "ресурс - 2500 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2500 страниц"; - в пп.N8 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N9 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N10 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N11 участник указал: "ресурс - 2000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 2000 страниц"; - в пп.N12 участник указал: "ресурс - 1300 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 1300 страниц"; - в пп.N13 участник указал: "ресурс - 1300 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 1300 страниц"; - в пп.N14 участник указал: "ресурс - 1300 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 1300 страниц"; - в пп.N15 участник указал: "ресурс - 6000 страниц", в документации об аукционе в электронной форме требовалось: "ресурс не менее 6000 страниц".
Пункт 1.5 Раздела 1.5 аукционной документации содержит инструкцию по заполнению заявки на участие в закупке.
Согласно данной инструкции участник закупки должен указать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным Техническим заданием аукциона по показателям, отмеченным "**".
В случае если показатель Товара и его значение не содержит сноску в виде символа "**", то такой показатель является неизменным (конкретным) и подлежит указанию участником закупки в своей заявке без каких-либо изменений.
Как установлено Комиссией, показатели товара в части ресурса страниц не содержат сноску в виде символа "**", следовательно, участнику закупки надлежало указать показатели в неизменном значении, без каких-либо изменений, однако заявителем указаны иные показатели товара, предлагаемого к поставке.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что предоставляемые участником закупки сведения в отношении предлагаемого к поставке товара в части ресурса страниц не соответствуют заявленным требованиям аукционной документации, что является безусловным основанием для отказа в допуске участнику от участия в закупке.
Следовательно, аукционная комиссия, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно отказала Обществу в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 ст. 99, части 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ООО "Ультра"" на действия уполномоченного учреждения его аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N АЭ-0332/17 (реестровый номер закупки 0167300000517000498) на поставку картриджей к оргтехнике необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 5 июля 2017 г. N 185
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2017