На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев обращение ООО "СТК-Строй" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Заказчик), аукционной комиссией Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Аукционная комиссия), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение отделочных работ помещений в здании Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.10, лит. А (номер извещения 0172200005217000101) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в отношении действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, выразившимися в том, что Оператором электронной площадки к моменту окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе не зачислены денежные средства в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе на счет Заявителя, что не позволило Заявителю подать заявку на участие в Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 08.06.2017;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 31 071 430 рублей;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 26.06.2017;
5) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
6) дата проведения Аукциона - 23.06.2017;
7) в соответствии с частью 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся;
В соответствии с частью 2 статьи 44 Закона о контрактной системе обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.
Согласно части 8 статьи 44 Закона о контрактной системе денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке.
В соответствии с частью 18 статьи 44 Закона о контрактной системе в течение одного часа с момента получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по лицевому счету, открытому для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе данного участника, подавшего указанную заявку, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки. При этом в случае, предусмотренном пунктом 5 части 11 статьи 66 настоящего Федерального закона, блокирование не осуществляется.
В соответствии с пунктом 19 статьи 44 Закона о контрактной системе в случае отсутствия на лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в электронном аукционе участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, денежных средств в размере обеспечения указанной заявки, в отношении которых не осуществлено блокирование в соответствии с Законом о контрактной системе, оператор электронной площадки возвращает указанную заявку в течение одного часа с момента ее получения данному участнику закупки.
Согласно пункту 6.2. Регламента организации и проведения электронных аукционов Оператора электронной площадки (далее - Регламент) Оператор обязан зачислить поступившие денежные средства на лицевые счета участников в течение не более чем 1 часа с момента получения от расчетной организации (банка) информации о поступлении денежных средств. Под получением информации от расчетной организации о зачислении денежных средств от участника на счет оператора, понимается получение оператором от расчетной организации выписки по счету оператора в электронном или бумажном виде. Зачисление осуществляется в период с 10-00 до 18-00 часов по времени Оператора. В случае, если данные были получены до 10-00 часов текущего рабочего дня, либо после 18-00 часов предыдущего рабочего дня, то оператор обязан зачислить такие денежные средства не позднее 11-00 часов текущего рабочего дня.
В соответствии с пунктом 6.3. Регламента в случае, если на счет оператора поступили денежные средства, по которым оператор не может определить счет участника для зачисления, то такие денежные средства остаются на счете оператора, до поступлений от участника уточняющего заявления, либо заявления о возврате таких денежных средств.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона от 08.06.2017 N 0172200005217000101 дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 26.06.2017 в 09:00.
Заявителем в составе жалобы приложено графическое изображение информации, согласно которому 26.06.2017 в 8:59 заявка на участие в Аукционе Заявителя возвращена Оператором электронной площадки на основании пункта 5 части 11 статьи 66 Закона о контрактной системе ввиду отсутствия на лицевом счете Заявителя достаточной суммы денежных средств для блокирования обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил графическое изображение информации и пояснил, что денежные средства в размере обеспечения Заявки на участие в Аукционе поступили на счет Оператора электронной площадки 23.06.2017 от третьего лица (ООО "МКК "ИНОВА ГРУПП") и попали в невыясненные платежи.
При этом, 26.06.2017 от Заявителя получено письмо и денежные средства зачислены на лицевой счет Заявителя 26.06.2017 в 9:55, то есть после окончания подачи заявок.
Вместе с тем, представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил платежное поручение от 22.06.2017 N 24, согласно которому денежные средства в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе направлены ООО "МКК "ИНОВА ГРУПП" с указанием: "ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДС ЗА ООО "СТК-СТРОЙ" ИНН 7805511360/КПП 780601001 ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ В ЭЛЕКТРОННЫХ АУКЦИОНАХ СУММА: 1553571-50, НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ".
Таким образом, действия Оператора электронной площадки нарушают часть 18 статьи 44 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 10.05.2017 N 618/17, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 18 статьи 44 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 7 июля 2017 г. N ВП-363-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.07.2017