Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 июля 2017 г. N 08-07-739/2017
Резолютивная часть решения оглашена06 июля 2017 года
Решение в полном объеме изготовлено 10 июля 2017 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" -
Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови" -
Представитель ООО "МИРЛЕН" не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен,
рассмотрев жалобу ООО "МИРЛЕН" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови", Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для отделения заготовки донорской крови (номер извещения N 0853500000317005030),
УСТАНОВИЛА:
30 июня 2017 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалобаООО "МИРЛЕН" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови" (далее - Заказчик), Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для отделения заготовки донорской крови (номер извещения N 0853500000317005030) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику,Уполномоченному органу, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Исходя из доводов жалобы, Заявитель полагает, что документация об аукционе составлена с нарушением положений ст. 33 Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком установлено ограничение допуска медицинских изделий, являющихся объектом закупки, происходящих из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 г. N 102 от 05.02.2015 г. и в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155 и приэтом, установлено требование о том, что комплект по позиции N 2 должен быть совместим для работы на аппарате HaemoneticsMCS+. По мнению Заявителя, единственным комплектом совместимым с аппаратом HaemoneticsMCS+, являются расходные материалы этого же производителя HaemoneticsCorporation (США). Производителями остального перечня товаров, указанных в аукционной документации имеется несколько, в том числе и российских производителей.
Представители Заказчика жалобу просили признать необоснованной, полностью поддержав доводы, исполненные в письменных возражениях, указав следующее. Требуемые к поставке в рамках данного аукциона товары подпадают под один код -32.50.13 и на них распространяют свое действие Постановление Правительства от 05.02.2015 г. N 102 и Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155, в связи с чем, Заказчик установил соответствующие требования в документации об аукционе. Все требуемые расходные материалы - это расходные материалы для автоматического сбора крови, разделения ее на компоненты в автоматических экстракторах компонентов крови, дальнейшего хранения и переливания. Представленные методики применяются в пределах одного отделения Заказчика - отделения заготовки донорской крови, и все расходные материалы, обеспечивают непрерывный процесс, в связи с чем, отсутствует возможность размещения указанной закупки несколькими лотами. Контейнер для замораживания эритроцитов, контейнер для получения, транспортировки и хранения плазмы могут быть как российского, так и импортного производства. Таким образом, объединение позиций не противоречит законодательству и не ограничивает количество участников закупки.
Представитель Уполномоченного органа жалобу просил признать необоснованной, полностью поддержав позицию представителя Заказчика.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
13.06.2017 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки было размещено извещение и документация об аукционе в электронной форме на поставку расходных материалов для отделения заготовки донорской крови (номер извещения N 0853500000317005030).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3738712.50 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а такжетребования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Исходя из материалов дела следует, что согласно Техническому заданию документации об аукционе Заказчику к поставке в рамках аукциона требуется счетверенный контейнер, расходный комплект для получения аферезных доз тромбоцитов, контейнер для замораживания эритроцитов, контейнер для получения, транспортировки и хранения плазмы, игла фистульная. При этом по позиции N 2 расходный комплект для получения аферезных доз тромбоцитов, Заказчиком установлено, что указанный комплект должен быть совместим для работы на аппарате HaemoneticsMCS+., без указания требования об оригинальности указанного изделия и требований к его производству именно HaemoneticsCorporation (США).
Установлено, что все перечисленные товары относятся к коду ОКПД2 32.50.13.190 и 32.50.13.110, в связи с чем, в документации установлены ограничения в соответствии с Постановлением Правительства от 05.02.2015 г. N 102 и Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 г. N 155, а также указанные товары необходимы для работы одного отделения - отделения заготовки донорской крови и, согласно пояснениям Заказчика, обеспечивают единый непрерывный процесс.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем не представлено доказательств того, что совместимым комплектом по позиции N 2 для работы на аппарате HaemoneticsMCS+ может быть только товар производства именно HaemoneticsCorporation (США).
Заказчик ввиду специфики объекта закупки с учетом технических особенностей определил требования к товарам, подлежащим поставке. Само по себе требование о совместимости не может повлечь ограничения круга участников, поскольку выставляется в равной мере ко всем возможным участникам закупки.
Основными критериями для определения технологической и функциональной взаимосвязи являются единая сфера применения товаров, их целевое назначение, сходная специфика и методы работы. Поскольку порядок формирования лотов законодательно не определен, решение о способе размещения заказа принимается заказчиком. Последний наделен правом самостоятельно выделять лоты по группам, классам, видам и иным единицам, выставлять предмет торгов единым лотом, а также определять его содержание. В то же время, для того чтобы обеспечить конкуренцию и предотвратить злоупотребления со стороны заказчиков в виде составления лотов под определенного участника, установлено требование о формировании лотов исключительно технологически и функционально взаимосвязанными с предметом закупки товарами, работами и услугами. Незаконность формирования лота подобным образом Заявителем не доказана, не доказано наличие ограничения количества участников закупки путем формирования предмета аукциона подобным образом. Кроме того, следует отметить, что Закон о контрактной системе не вменяет заказчику обязанности формировать предмет закупки таким образом, чтобы в нем могли участвовать абсолютно все участники закупки. В этой связи, предмет закупки формируется с сохранением баланса интересов сторон, с соблюдением ограничений, определенных Законом о контрактной системе. Таким образом, жалоба заявителя не обоснована.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобуООО "МИРЛЕН" на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая станция переливания крови", Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для отделения заготовки донорской крови (номер извещения N 0853500000317005030),необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 6 июля 2017 г. N 08-07-739/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2017