Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 6 июля 2017 г. N Г 636-04/20217
Резолютивная часть решения оглашена 06.07.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
<_.>
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "ТД "ВКЗ" (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием на поставку сыра и сметаны для нужд учреждений социального обслуживания населения Владимирской области (N0128200000117004701), в открытом заседании, в присутствии представителей:
уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - уполномоченный орган):
<_.>
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ТД "ВКЗ" на действия комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием на поставку сыра и сметаны для нужд учреждений социального обслуживания населения Владимирской области (N0128200000117004701).
По мнению заявителя, конкурсная комиссия неправомерно не оценила заявку по нестоимостному критерию "Опыт работы в области поставки сыра и сметаны в социальные учреждения", так как опыт работы был подтвержден.
На основании изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, вынести предписание об устранении допущенных нарушений.
В обоснование правомерности действий комиссии представитель уполномоченного органа заявил следующее.
В соответствии с п. 2.2.1, п. 2.2.6, п. 2.2.9 Порядка взаимодействия уполномоченного органа Владимирской области, осуществляющего полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), с государственными заказчиками Владимирской области, государственными бюджетными учреждениями Владимирской области, государственными унитарными предприятиями Владимирской области, муниципальными заказчиками, муниципальными бюджетными учреждениями и (или) уполномоченными органами, уполномоченными учреждениями муниципальных образований, утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области от 04.02.2014 N 58 (далее - Порядок взаимодействия) заказчики разрабатывают и утверждают документацию о закупках, извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, а также разъясняют положения документации о закупках по запросу участника закупки в порядке, установленном Законом о контрактной системе в сфере закупок.
При проведении конкурса с ограниченным участием комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в соответствии со статьей 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок и осуществляет оценку заявок, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
В соответствии с Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила оценки заявок), в документации конкурса с ограниченным участием в п. 2 приложения N 1 к Информационной карте "Критерии оценки заявок" установлены нестоимостные критерии оценки, а именно:
Критерии оценки заявок |
Содержание критерия |
Значение критерия, в баллах: |
Шкала предельных величин значимости показателей оценки (Максимальное и Минимальное значение критерия в баллах) |
Квалификация участников закупки (участник вправе предоставить копии документов, подтверждающих квалификацию участника) |
3. Опыт работы в области поставки сыра и сметаны в социальные учреждения |
опыт до 1 года - 0 баллов, опыт свыше 1 года - до 2 лет (включительно) - 20 баллов, опыт свыше 2 лет до 3 лет (включительно) - 50 баллов, опыт свыше 3-х лет - 80 баллов |
Максимальное значение - 80 баллов, минимальное значение - 0 баллов |
Правила оценки заявок применяются в отношении всех закупок, за исключением проведения аукциона, запроса котировок, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также путем проведения запроса предложений, если заказчиком установлены иные критерии оценки заявок, не предусмотренные частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В конкурсном предложении ООО "Торговый дом "ВКЗ" указано следующее: "Опыт работы в области поставки молока и кисломолочной продукции в социальные учреждения".
Таким образом, при рассмотрении и оценке заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием 0128200000117004701 предложение участника ООО "Торговый дом ВКЗ", по критерию "Опыт работы в области поставки сыра и сметаны в социальные учреждения" оценено как 0 баллов.
Исходя из изложенного, представитель уполномоченного органа считает, что нарушений законодательства при осуществлении данной закупки не допущено.
Представитель заказчика полностью поддержал доводы представителя уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе в сфере закупок для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Во исполнение вышеуказанной нормы заказчиком в приложении N1 к Информационной карте были указаны нестоимостные критерии оценки.
Согласно части 6 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
В силу требований, установленных в части 6 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, у Комиссии отсутствуют законные основания проверять правильность оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с указанными в пункте 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе в сфере закупок критериями оценки этих заявок.
Таким образом, данный довод жалобы не может быть рассмотрен Комиссией Владимирского УФАС России.
Кроме того, по мнению Комиссии, в рассматриваемой документации отсутствуют положения, противоречащие требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТД "ВКЗ" на действия комиссии при проведении конкурса с ограниченным участием на поставку сыра и сметаны для нужд учреждений социального обслуживания населения Владимирской области (N0128200000117004701) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии <_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 6 июля 2017 г. N Г 636-04/20217
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2017