Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 июля 2017 г. N Г 632-04/2017
Резолютивная часть решения оглашена 05.07.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
ведущего специалиста - эксперта,
специалиста - эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Виннер" (далее - общество, заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на закупку печатной продукции для нужд ГБУЗ ВО "АРБ" (N закупки 0128200000117005212), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее - уполномоченный орган) (по доверенности от 09.01.2017 N 14), представителя государственного заказчика - ГБУЗ ВО "Александровская районная больница" (далее - заказчик) (по доверенности от 20.06.2017 б/н).
Заявитель - ООО "Виннер", надлежащим образом уведомленное о месте и времени рассмотрения данной жалобы явку законного представителя не обеспечило.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Виннер" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на закупку печатной продукции для нужд ГБУЗ ВО "АРБ" (N закупки 0128200000117005212).
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок заявка ООО "Виннер" была отклонена по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44- ФЗ. Обоснование: Приложение N1 к информационной карте, п. 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, п.1 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - в заявке участника непредставление информации (не указано наименование страны происхождения товара), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ. Приложение N1 к информационной карте, п. 13.2 и п. 15.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - при описании показателей товара допущено применение понятия "не менее", "не более" и не указаны конкретные показатели товара.
Открытый аукцион в электронной форме проводился в электронной форме посредством функционала электронной торговой площадки, при описании показателей товара допущено применение понятия "не менее", "не более" в связи с тем, что в приложении N3 документации не прописано требование указания конкретного показателя в позициях с применением понятия "не менее", "не более", участник за неимением требования в вышеуказанном приложении руководствовался Приложением N1 к информационной карте, п. 15.2 Инструкции участникам закупок указано, "...за исключением случаев, если заказчиком при описании показателей товара предусмотрены в соответствующем разделе позиции, которые не имеют конкретных значений и указание их допустимо в сопровождении словами "не более", "не менее", участником были соблюдены требования прописанные в приложении, где указано требование "*-Участник закупки указывает значения в диапазоне" и "**-Участник закупки указывает конкретный показатель", по которым у комиссии при рассмотрении заявки не возникло претензий.
На основании изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, вынести предписание об устранении допущенных нарушений.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа заявила следующее.
При проведении электронного аукциона, согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
По окончании срока подачи заявок до 09 часов 00 минут (время московское) "22" июня 2017 года подано 6 заявок от участников, с порядковыми номерами: 1, 2, 3, 4, 6, 7.
Комиссия рассмотрела данные заявки и приняла решение о допуске к участию в аукционе участников закупки с порядковыми номерами 1, 2, 6.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 23.06.2017 N 0128200000117005212 отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером 4 по двум основаниям:
- в заявке участника непредставление информации (не указано наименование страны происхождения товара), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ;
- при описании показателей товара допущено применение понятия "не менее", "не более" и не указаны конкретные показатели товара.
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие качениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с п. 15.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе при описании цифровых показателей указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться и не допускается применение понятий "не более", "не менее", за исключением случаев, если заказчиком при описании показателей товара предусмотрены в соответствующем разделе позиции, которые не имеют конкретных значений и указание их допустимо в сопровождении словами "не более", "не менее".
В данной документации отсутствовала информация о допустимости указания показателей в сопровождении словами "не более", "не менее". Также в заявке участника отсутствует наименование страны происхождения товара.
Таким образом, данным участником закупки не указаны показатели товара и наименование страны происхождения товара в соответствии требованиям документации об электронном аукционе.
Исходя из изложенного, представитель уполномоченного органа просит признать жалобу ООО "Виннер", по доводам, изложенной в ней, необоснованной в полном объеме.
Представитель заказчика выразил мнение о правомерности действий аукционной комиссии по отклонению заявки общества, и просит признать жалобу необоснованной в полном объёме.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
По окончании срока подачи заявок было подано 6 заявок от участников, с порядковыми номерами: 1, 2, 3, 4, 6, 7.
Комиссия Владимирского УФАС России, изучив заявку ООО "Виннер" установила, что согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 23.06.2017 N 0128200000117005212 данному участнику отказано в допуске по двум основаниям: в заявке участника непредставление информации (не указано наименование страны происхождения товара), предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок; при описании показателей товара допущено применение понятия "не менее", "не более" и не указаны конкретные показатели товара.
В соответствии с п. 15.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе при описании цифровых показателей указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться и не допускается применение понятий "не более", "не менее", за исключением случаев, если заказчиком при описании показателей товара предусмотрены в соответствующем разделе позиции, которые не имеют конкретных значений и указание их допустимо в сопровождении словами "не более", "не менее".
Комиссией установлено, что в данной документации отсутствовала информация о допустимости указания показателей в сопровождении словами "не более", "не менее".
Таким образом, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО "Виннер", в силу несоответствия требованиям аукционной документации.
Кроме того, по мнению Комиссии, в рассматриваемой аукционной документации отсутствуют положения, противоречащие требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Виннер" на действия комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на закупку печатной продукции для нужд ГБУЗ ВО "АРБ" (N закупки 0128200000117005212), по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 5 июля 2017 г. N Г 632-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.07.2017