Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 29 июня 2017 г. N 1253К
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Вр.и.о руководителя Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Мамеднебиева А.М. - Начальника отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Регионстройпроект" (далее - Заявитель) на действия Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан (далее - Заказчик) при проведении Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) конкурса с ограниченным участием N 0103200008417003057 на разработку проектной документации по строительству обеспечивающей инфраструктуры агро-туристского комплекса "Эколенд" (далее - Конкурс),
в присутствии представителя Заказчика - Нурова Н.А. (доверенность N 03-01-22/952, от 28.06.2017),
в отсутствии представителя Заявителя (извещен),
УСТАНОВИЛА:
22.06.2017 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
В жалобе Заявителя указывается, что утвержденная Заказчиком конкурсная документация не соответствует требованиям Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
31.05.2017 Уполномоченным органом в Единой информационной системе были размещены извещение и документация по проведению Конкурса.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 200 000 ,00 рублей.
1. Заявитель указывает, что Заказчиком был избран проектно-сметный метод, при котором цена контракта формируется в соответствии со сметными расчетами, но при этом на официальном сайте отсутствует смета, а в самой документации отсутствует расчет обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод
Проведенный Комиссией анализ документации об Аукционе показал, что в ней отсутствует смета и расчет обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 5 ст. 56 Закона о контрактной системе извещение о проведении конкурса с ограниченным участием и конкурсная документация наряду с информацией, предусмотренной статьями 49 и 50 настоящего Федерального закона, должны содержать указание на установленные в соответствии с частью 4 настоящей статьи дополнительные требования к участникам закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Таким образом, по мнению Комиссии отсутствие сметы и обоснования начальной (максимальной) цены контракта не позволяют участнику закупки определить ценовое предложение, что приводит к нарушению требований п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод жалобы Заявителя обоснован.
2. Заявитель указывает, что документация электронного Аукциона не позволяет определить срок, на который необходимо получить банковскую гарантию, предоставляемую в качестве обеспечения исполнения контракта.
Согласно ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
В соответствии Аукционной документации банковская гарантия должна действовать на весь срок действия контракта и не менее одного месяца после истечения такого срока
В пункте 2.1 проекта контракта установлен следующий срок действия контракта - Контракт" вступает в силу с даты подписания контракта обеими Сторонами и действует до полного исполнения обязательств Сторонами.
В п. 1.8 Проекта контракта установлено : Срок выполнения работ: в течении 30 дней с момента заключения контракта
В соответствии с Аукционной документацией срок и сдача работы:
6.1. Приемка каждого этапа "Работ" или конечного результата "Работ" подтверждается подписанием "Сторонами" акта сдачи - приемки выполненных работ, который оформляется в следующем порядке:
6.1.1. "Подрядчик" по завершении выполнения "Работ" (этапа "Работ") в сроки, установленные п. 4.1"Контракта" передает "Заказчику" результат "Работ" (этапа "Работ") и представляет "Заказчику" нарочно: Акт сдачи - приемки выполненных работ (2 (два) экземпляра) и счет-фактуру по выполненным работам (1 (один) экземпляр), оформленные в соответствии с требованиями законодательства.
6.1.2. "Заказчик" обязан в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в п. 6.1.1 "Контракта", с участием "Подрядчика" осмотреть и принять выполненные "Работы" (результат "Работ"), подписать и вернуть "Подрядчику" 1 (один) экземпляр акта приема-сдачи работ или направить "Подрядчику" мотивированный отказ от приемки "Работ" путем направления его по почте либо нарочно.
5.4 Платеж за выполнение работы производится в течение 15-ти дней после выполнения работ и подписания акта сдачи-приемки выполненных работ обеими сторонами по направленным Подрядчиком счетам.
Таким образом, по мнению Комиссии, участники закупки осведомлены о сроках выполнения работ, а также о сроках оплаты, в связи с чем, не лишены в возможности определения срока действия договора и соответственно на какой срок действия необходимо получить банковскую гарантию для обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, довод Заявителя, что документация электронного Аукциона не позволяет определить срок, на который необходимо получить банковскую гарантию предоставляемую в качестве обеспечения исполнения контракта необоснован.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 1 ч. 1 ст. 50 и ч. 5 ст. 56 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу и его Единой комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Д. Гебеков
А.М. Мамеднебиев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 29 июня 2017 г. N 1253К
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2017