Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 4 июля 2017 г. N 03/КА
Резолютивная часть объявлена 04.07.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 07.07.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- В.П. Иванов - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- А.Н. Плеханов - Начальник отдела Управления;
- А.Д. Капаклы - Старший государственный инспектор отдела Управления;
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Третьяков В.В. по доверенности N07 от 26.01.2017;
рассмотрев жалобу ООО "Савитур - аудит" от 27.06.2017 N1023-ж на действия Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказания услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении открытого конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в формировании конкурсной документации с нарушением законодательства о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 48 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса, конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Извещение и конкурсная документация о проведении открытого конкурса, предметом которого является оказания услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002) размещены на официальном сайте единой информационной системы 06.06.2017.
1. В пункте 11 извещения о проведении открытого конкурса Заказчиком предусмотрено следующее: "Заказчик вправе отказаться от проведения конкурса в любой момент до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, не неся никакой ответственности перед участниками конкурса или третьими лицами, которым такое действие может принести убытки".
По мнению Заявителя, вышеуказанное условие нарушает права участника закупки, равноправие сторон и противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.
Таким образом, законодательством о контрактной системе установлен срок (не позднее чем пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе), в пределах которого Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя), а не в любой момент.
В связи с чем, условие, предусмотренное в пункте 11 извещения о проведении открытого конкурса не соответствует требованиям части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе.
Комиссия Управления приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно пункту 2.4.1. конкурсной документации Заказчик, официально разместивший на официальном сайте извещение о проведении конкурса, вправе отказаться от его проведения не позднее, чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, если иной срок не установлен в извещении о проведении конкурса. В случае принятия решения об отказе от проведения конкурса Заказчик не несет никакой ответственности перед участниками конкурса или третьими лицами, которым такое действие может принести убытки. Извещение об отказе от проведения конкурса размещается Заказчиком в течение 2 (двух) дней со дня принятия решения об отказе от проведения конкурса на официальном сайте.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом, в нарушении части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе извещение содержит несоответствующие конкурсной документации условия.
2. По мнению Заявителя, отсутствие возможности предоставления обеспечения заявки на участие в конкурсе в виде банковской гарантии является нарушение законодательства.
Согласно пункту 10 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать размер обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, а также условия банковской гарантии (в том числе срок ее действия).
Проанализировав конкурсную документацию, Комиссией Управления было установлено, что в документации Заказчиком, в нарушении пункта 10 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, не предусмотрены условия предоставления обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе в виде банковской гарантии (в том числе срок ее действия).
3. По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в части не установления в извещении о проведении открытого конкурса требования к единому квалификационному аттестату аудитора.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе, законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Статьей 3 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" установлено следующее:
1. Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.
2. Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (далее - реестр аудиторов и аудиторских организаций), членом которой такая организация является.
3. Коммерческая организация, сведения о которой не внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций в течение трех месяцев с даты внесения записи о ней в Единый государственный реестр юридических лиц, не вправе использовать в своем наименовании слово "аудиторская", а также производные слова от слова "аудит".
В силу пункта 2 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 8.10 информационной карты заявка на участие в конкурсе, подготовленная в соответствии с требованиями раздела III "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА" и в соответствии с формами документов, установленными разделом IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ".
Документы, обязательно входящие в состав заявки на участие в конкурсе:
13) Копии единых квалификационных аттестатов аудиторов, заверенными участником закупки;
14) Копия свидетельства о членстве в СРО аудиторов, заверенная участником закупки.
На основании вышеизложенного, Комиссией Управления установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 31 и пункта 2 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе в действиях Заказчика, в части не установления требования в извещении о проведении открытого конкурса к единому квалификационному аттестату аудитора.
4. По мнению Заявителя, Заказчик в нарушение законодательства не установил в документации точную дату начала оказания услуг и окончания выполнения работ.
В пункте 7 извещения, в пункте 8.6 (1.4) информационной карты и в пункте 2.5 проекта договора определены сроки оказания услуг: не позднее 7 (семи) календарных дней с момента заключения договора.
Разделом 4 проекта договора установлено следующее:
4.1 Аудитор представляет Заказчику письменную информацию по результатам оказанных услуг, а также акт приема-сдачи оказанных услуг не позднее пяти дней после оказания услуг. Аудиторское заключение по результатам проведенного аудита за 2016 год предоставляется Заказчику в течение пяти дней со дня окончания проведения проверки.
4.2. Заказчик обязан подписать акт приема-сдачи оказанных услуг и вернуть один экземпляр Аудитору в течение пяти рабочих дней с момента получения документов, указанных в п. 4.1 настоящего договора, либо направить Аудитору письменный мотивированный отказ, содержащий перечень возражений и их обоснование.
4.3. В случае предоставления Заказчиком письменного мотивированного отказа сторонами составляется двусторонний акт о перечне и сроках доработки Аудиторского заключения. Повторная сдача-приемка услуг производится в порядке, предусмотренном п.п.4.1-4.2 настоящего Договора.
Из вышеуказанных пунктов следует, что с момента заключения контракта Аудитор должен в течение семи календарных дней оказать услуги, предусмотренные пунктом 1.1 проекта договора. После чего в течение пяти дней предоставить результат оказанных услуг и акт приема-передачи.
Пунктом 2.2.2. проекта договора предусмотрено, что Заказчик обязуется предоставить по запросу Аудитора бухгалтерскую, финансово-банковскую документацию, отчетность и другую необходимую для работы информацию в полном объеме и в сроки, обеспечивающие выполнение плана аудита, а также предоставлять по запросу Аудитора копии документов для подтверждения выводов Аудитора. Отсутствие указанных документов, отчетности и иной информации, независимо от того, произошло ли это по вине Заказчика или без его вины, если это повлечет невозможность завершить оказание услуг, предусмотренных в пункте 1.1 настоящего Договора (простой оказания услуг), является основанием для автоматического продления срока Договора на период, необходимый для завершения оказания услуг.
Учитывая тот факт, что возможность осуществления услуг, предусмотренных пунктом 1.1 проекта договора, появится у Аудитора только после предоставления необходимой для работы информации, Заказчик обязан предоставить данную информацию в день подписания договора, в ином случаев силу пункта 2.2.2 проекта договора срок договора будет автоматически продлен.
Согласно пункту 9.2.проекта договора договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.
При этом согласно пункту 5.1. проекта договора в случае нарушения конечного срока оказания услуг, предусмотренного настоящим Договором, Заказчик вправе потребовать от Аудитора уплаты неустойки в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) % от стоимости услуг, указанной в пункте 3.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки до момента фактического исполнения обязательства по настоящему Договору.
Вместе с тем, Комиссия Управления отмечает, что проект договора не содержит конечного срока оказания услуг.
Следовательно, применение штрафных санкций за нарушение конечного срока оказание услуг будет невозможно.
Между тем, статьей 34 Закона о контрактной системе установлены следующие требования:
4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
На основании вышеизложенного, в нарушении частей 5,7,8 статьи 34 Закона о контрактной системе в проекте договора отсутствуют условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом".
В результате проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
1. Согласно части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;
3) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
4) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
8) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;
10) участник закупки не является офшорной компанией.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе: документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В пункте 1.6.3 раздела 2 конкурсной документации единые требования предусмотренные частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлены не в полном объеме, отсутствуют требования в соответствии с пунктами 7, 7.1, 9 и 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, пунктом 8.8 раздела 3 информационной карты данные требования установлены.
Таким образом, в нарушении части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе пункт 1.6.3 раздела 2 конкурсной документации содержит противоречивые пункту 8.8 раздела 3 информационной карты требования.
2. В разделе 2 конкурсной документации "3.1. Форма заявки на участие в конкурсе и требования к ее оформлению" Заказчиком установлено следующее:
3.1.6. В состав заявки должна входить электронная копия заявки и всех приложенных к ней документов. Электронная копия должна быть представлена на компакт-диске CD-R. Диск должен быть вложен в отдельный информационный конверт, подшиваемый к оригиналу заявки и пронумерованный. Файлы на компакт-диске CD-R не должны иметь защиты от их открытия, изменения, копирования их содержимого или их печати. Файлы должны быть названы так, чтобы было понятно, какой документ в каком файле находится. Электронные версии документов (в формате PDF, а Информация об участнике закупки (Форма 13 раздела IV) обязательно подается в формате PDF и Word)) должны полностью соответствовать печатным версиям документов и должны быть размещены в той же последовательности, что и в описи: каждому пункту описи должен соответствовать один файл (за исключением Информации об участнике закупки (Форма 13 раздела IV) - по данному пункту описи предоставляется 2 файла (в формате PDF и Word). Электронная копия предназначена для ускорения процесса оценки и сопоставления предложений участников конкурса. После проведения конкурса электронная копия будет храниться вместе с оригиналом заявки участника.
3.1.6.Все заявки на участие в конкурсе, приложения к ним, а также отдельные документы, входящие в состав заявок на участие в конкурсе, не возвращаются, кроме отозванных участниками размещения заказа заявок на участие в конкурсе, а также опоздавших заявок на участие в конкурсе.
3.1.7.Все документы, входящие в конверт, должны быть прошиты и пронумерованы и представлять собой единую прошитую и пронумерованную книгу, содержащую сквозную нумерацию страниц, скрепленную печатью (опечатанную) на обороте с указанием количества страниц, заверенную подписью уполномоченного лица участника размещения заказа.
3.1.8.Несоблюдение правил подготовки заявки на участие в конкурсе, требований к форме, содержанию, порядку представления заявок влечет отказ в принятии заявки на участие в конкурсе.
Согласно части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, или в форме электронного документа (если такая форма подачи заявки допускается конкурсной документацией). Примерная форма заявки на участие в открытом конкурсе может указываться в типовой конкурсной документации. Заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно:
1) следующие информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе:
а) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника открытого конкурса, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
б) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника открытого конкурса - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которыми такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника открытого конкурса без доверенности (далее в настоящей статье - руководитель). В случае, если от имени участника открытого конкурса действует иное лицо, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса, заверенную печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) и подписанную руководителем (для юридического лица) или уполномоченным руководителем лицом, либо засвидетельствованную в нотариальном порядке копию указанной доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
г) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
д) копии учредительных документов участника открытого конкурса (для юридического лица);
е) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;
ж) документы, подтверждающие право участника открытого конкурса на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или заверенные копии таких документов;
з) документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в конкурсной документации в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или заверенные копии таких документов;
и) декларация о принадлежности участника открытого конкурса к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
2) предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара;
3) в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии в соответствии с законодательством Российской Федерации данных требований к указанным товару, работе или услуге). При этом не допускается требовать представление таких документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;
4) в случае, предусмотренном частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие добросовестность участника открытого конкурса;
5) документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, или копия этого платежного поручения либо банковская гарантия, соответствующая требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона);
6) в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.
Вместе с тем пунктом 8.10 информационной карты установлено, что заявка на участие в конкурсе, подготовленная в соответствии с требованиями раздела III "ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА" и в соответствии с формами документов, установленными разделом IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ".
Документы, обязательно входящие в состав заявки на участие в конкурсе:
1) Опись документов (форма 1 к заявке - раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
2) Анкета участника закупки (приложение N 1 к заявке - Форма 3 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
3) Предложение о цене договора (приложение N 2 к заявке - Форма 4 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
4) Предложение о качественных характеристиках оказываемых услуг (приложение N 3 к заявке - Форма 5 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
5) Сведения о деятельности организации (приложение N 4 к заявке - Форма 6 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
6) Оригинал справки о кадровых ресурсах (приложение N 5 к заявке - Форма 7 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
7) Выписка из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за 6 месяцев до даты размещения на официальном сайте http://zakupki.gov.ru/ извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).
8) Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий (на подписание заявки, на подписание договора по результатам проведения конкурса) от имени юридического лица (решение о назначении или об избрании, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности (далее - руководитель) в виде копии заверенной участником). В случае если от имени юридического лица действует иное лицо, необходимо приложить также соответствующую доверенность (может быть подготовлена по форме 8 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА") в виде оригинала или нотариально заверенной копии. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, в состав документов на участие в процедуре закупки должен быть включен также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
9) Копии учредительных документов, в действующей редакции, заверенные участником конкурса или нотариально.
10) Решение об одобрении крупной сделки, или заверенная участником копия такого решения, если для участника закупки, договор, который с ним может быть заключен по результатам конкурса, или внесение денежных средств в качестве обеспечения предложения на участие в процедуре закупки, обеспечения исполнения договора является крупной сделкой.
(В случае если для данного участника поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющиеся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в процедуре закупки, обеспечения исполнения договора не являются крупной сделкой, участник процедуры закупки представляет соответствующее письмо с мотивированным пояснением.
В случае если получение указанного решения до истечения срока подачи документов на участие в процедуре закупки для участника невозможно в силу необходимости соблюдения установленного законодательством и учредительными документами участника процедуры закупки порядка созыва заседания органа, к компетенции которого относится вопрос об одобрении или о совершении крупных сделок, участник в процедуре закупки обязан представить письмо, содержащее обязательство в случае признания его победителем представить вышеуказанное решение до момента заключения договора);
11) Справка о наличии опыта оказания услуг (приложение N 6 к заявке Форма 9 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ ЗАКУПКИ");
12) Информация об участнике закупки (приложение N 7 Форма 10 раздела IV "ОБРАЗЦЫ ФОРМ И ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТНИКАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗА);
13) Копии единых квалификационных аттестатов аудиторов, заверенными участником закупки;
14) Копия свидетельства о членстве в СРО аудиторов, заверенная участником закупки;
15) Декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным пунктами 3 - 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе N 44-ФЗ;
16) Декларация, подтверждающая статус участника как субъекта малого или среднего предпринимательства;
17) Информация, подтверждающая добросовестность участника закупки, указанная в п. 3 ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Информация оформляется в виде письма от участника закупки;
18) Документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе с отметкой банка, или заверенная банком копия этого платежного поручения).
Непредставление необходимых документов является риском участника закупки, подавшего такую заявку, и является основанием для не допуска участника закупки к участию в конкурсе.
В силу части 5 статьи 51 Закона о контрактной системе требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В нарушение требований части 2 и части 5 статьи 51 Закона о контрактной системе Заказчик установил избыточные требования к участникам закупки, о предоставлении электронной копии заявки на участие в конкурсе, включая все документы, входящие в состав заявки, на компакт-диске (CD-R).
Комиссия Управления отмечает, что Законом о контрактной системе не предусмотрено требовать от участников Электронную копию заявки.
Кроме того в соответствии с частью 4 статьи 51 Закона о контрактной системе все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Таким образом, отсутствие документов, подтверждающие квалификацию участника закупки, а также ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления пришла к выводу о наличии в действиях Заказчика нарушения пункта 6 части 2 статьи 51 и части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, в части установления условий об отклонении заявки не предусмотренных законодательством о контрактной системе.
В соответствии с частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Комиссия Управления приходит к выводу о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "Савитур - аудит" от 27.06.2017 N1023-ж на действия Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказания услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" нарушение части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" нарушение пункта 1 части 1 статьи 31 и пункта 2 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе.
4. Признать в действиях Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" нарушение части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе.
5. Признать в действиях Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" нарушение пункта 10 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
6. Признать в действиях Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" нарушение частей 5,7,8 статьи 34 Закона о контрактной системе.
7. Признать в действиях Заказчика - Акционерное Общество "Югорская энергетическая компания" нарушение части 2 и части 5 статьи 51 Закона о контрактной системе.
8. Признать в действиях Заказчика - Акционерное Общество "Югорская энергетическая компания" нарушение пункта 6 части 2 статьи 51 и части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе.
9. Выдать Заказчику - Акционерное Общество "Югорская энергетическая компания" и его конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание.
10. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
11. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии В.П. Иванов
Члены Комиссии: А.Н. Плеханов
А.Д. Капаклы
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628002 тел/факс (3467) 38-80-81 e-mail: to86@fas.gov.ru
2017 г. N 03/КА- . |
Заявитель: ООО "Савитур - аудит" Адрес: 62014, г Екатеринбург, ул. Малышева, д. 36, оф. 601 Заказчик: Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" 628011, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.118 |
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
04.04.2017 г. г.Ханты-Мансийск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- В.П. Иванов - Заместитель руководителя Управления;
Членов комиссии:
- А.Н. Плеханов - Начальник отдела Управления;
- А.Д. Капаклы - Старший государственный инспектор отдела Управления;
на основании своего решения от 04.07.2017 о рассмотрении жалобы ООО "Савитур - аудит" от 27.06.2017 N1023-ж на действия Заказчика - Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе Акционерное общество "Югорские коммунальные системы" и его конкурсной комиссии совершить следующие действия:
1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002).
2. С учетом принятого решения от 04.07.2017 г. по рассмотрению жалобы ООО "Савитур - аудит" от 27.06.2017 N1023-ж:
- внести изменения в извещение о проведении открытого конкурса и документацию, предметом которого является оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности по итогам 2016 финансового года Акционерного общества "ЮКС" (извещение N 1200700005217000002) и привести извещение и документацию открытого конкурса в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе;
- продлить срок подачи заявок на участие в закупке таким образом, чтобы со дня размещения изменений в документацию открытого конкурса до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней;
- разместить информацию об отмене протоколов и внесении изменений в извещение и документацию открытого конкурса в сети "Интернет" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в открытом конкурсе, а также денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок на участие в данном конкурсе (при наличии).
3. В срок до 28.07.2017 исполнить п.1 и п.2 данного предписания.
4. В срок до 31.07.2017 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
5. Официальному сайту www.zakupki.gov.ru обеспечить исполнение Заказчиком, пунктов 1, 2 и 3 настоящего предписания.
Председатель Комиссии В.П. Иванов
Члены Комиссии: А.Н. Плеханов
А.Д. Капаклы
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 4 июля 2017 г. N 03/КА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2017