Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 6 июля 2017 г. N 03/ПА
Резолютивная часть объявлена 06.07.2017 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 11.07.2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Иванов В.П. - Заместитель руководителя;
Членов комиссии:
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Капаклы А.Д. - Старший государственный инспектор отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Уполномоченного органа - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ООО "Агентство дорожной информации РАДАР" от 29.06.2017 N1044-ж на действия Заказчика - МКУ "Капитальное строительство", Уполномоченного органа - Департамент муниципального заказа администрации города Мегиона при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа город Мегион на 2017-2035 годы (извещение N0187300004517000285) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении открытого конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика и Уполномоченного органа, установивших критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, ведущих к ограничению количества участников.
В доводах жалобы Заявитель указал следующее.
Конкурсная документация содержит следующий критерий оценки:
2.3. Деловая репутация участника конкурса
Значимость критерия (%): 20
Шкала оценки показателя данного критерия (баллы): 100
Содержание: Наличие у участника закупки писем (отзывов) о выполненных работах (оказанных услугах) от органов государственной власти, органов местного самоуправления, подтверждающих получение органами государственной власти, органами местного самоуправления Диплома финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России в номинации "Лучший генеральный план города" и (или) "Лучшие правила землепользования и застройки".
Подтверждается сведениями:
- копиями писем (отзывов) в адрес участника закупки о выполненных работах (оказанных услугах) по результатам которых органы государственной власти, органы местного самоуправления получили дипломы финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России;
- копиями дипломов органов государственной власти, органов местного самоуправления, являющихся финалистами и (или) победителями Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России.
Диплом финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России в номинации "Лучший генеральный план города" и (или) "Лучшие правила землепользования и застройки" могут иметь не более трех участников данного конкурса (1,2,3 место). Кроме того, не все органы власти участвуют в указанном конкурсе, что еще более сужает круг лиц, способных получить баллы по указанному критерию.
При этом, за предоставление документов по указанному критерию, участник получает 20 баллов, что существенно повышает его шансы на победу.
В связи с вышеизложенным, Заявитель считает, что нарушен принцип обеспечения конкуренции, изложенный в статье 8 Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
Частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Одним из принципов проведения открытого конкурса, предусмотренным статьей 8 Закона о контрактной системе является обеспечение конкуренции - как указано в законе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Пункт 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе предусматривает, что конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
Часть 8 статьи 32 Закона о контрактной системе устанавливает, что порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение вышеуказанной нормы Закона о контрактной системе Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 утверждены "Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила оценки).
В целях указанных Правил для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке критерии оценки, характеризующиеся как стоимостные (пункт "а") и как нестоимостные (пункт "б") критерии оценки (пункт 4 Правил).
К характеризующимся как стоимостные критерии оценки относится цена контракта (подп. "а" п. 4 Правил).
К характеризующимся как нестоимостные критерии оценки относится квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (подп. "б" п. 4 Правил).
В силу пункта 10 Правил оценки в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Пунктом 27 Правил оценки заявок определено, что показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Согласно п. 28 Правил оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного абзацем вторым пункта 11 настоящих Правил.
Извещение и конкурсная документация о проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа город Мегион на 2017-2035 годы (извещение N0187300004517000285) размещены на официальном сайте единой информационной системы 16.06.2017.
Согласно конкурсной документации Заказчиком установлены следующие критерии оценки.
N п/п |
Наименование критерия оценки |
Значимость критерия оценки |
1 |
2 |
3 |
1 |
Критерии, характеризующиеся как стоимостные критерии оценки: |
|
1.1 |
Цена контракта |
60% |
2 |
Критерии, характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки: |
40% |
2.1 |
Опыт по успешному выполнению работ/оказанию услуг сопоставимого характера и объема |
10% |
2.2 |
Обеспеченность участника конкурса трудовыми ресурсами |
10% |
2.3 |
Деловая репутация участника конкурса |
20% |
Совокупная значимость критериев |
100% |
1. Критерии, характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
1.1. Цена контракта
Значимость критерия (%): 60
Шкала оценки показателя данного критерия (баллы): 100
Содержание: Начальная (максимальная) цена контракта включает в себя: все расходы Исполнителя, связанные с выполнением работ и все расходы на перевозку, страхование, согласование, в том числе уплату налогов, пошлин, сборов, расходов по оплате стоимости сторонних организаций и третьих лиц и других обязательных платежей, которые необходимо выплатить при исполнении Контракта.
Рейтинг участника конкурса по данному критерию определяется исходя из сравнения цены контракта, предложенной участниками конкурса. При оценке заявок по данному критерию лучшим условием исполнения контракта признается предложение участника конкурса с наименьшей ценой контракта.
Порядок оценки: Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "цена контракта" (ЦБi), определяется по формуле:
а) в случае если Цmin> 0,
где: Цi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Цmin - минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
б) в случае если,
,
где
- максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки.
Количество баллов, присуждаемых участникам закупки, по критерию Цена контракта НЦБi с учетом коэффициента значимости критерия определяется:
НЦБi= КЗ х ЦБi = 0,6 х ЦБi
где,
КЗ - коэффициент значимости критерия Цена контракта, равная в данном случае 0,6;
ЦБi - количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "цена контракта".
2. Критерии, характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
2.1. Опыт по успешному выполнению работ/оказанию услуг сопоставимого характера и объема
Значимость критерия (%): 10
Шкала оценки показателя данного критерия (баллы): 100
Содержание: Оценка будет осуществляться по количеству предоставленной участником конкурса информации о заключенных и исполненных в полном объеме контрактов (договоров) (за последние 3 года до даты окончания срока подачи заявок по настоящему конкурсу) на выполнение работ/ оказание услуг по разработке программ развития городских округов, муниципальных районов, субъектов РФ, документов территориального планирования городских округов, муниципальных районов, субъектов РФ. При этом сумма заключенного и исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 50% от начальной (максимальной) цены контракта данного открытого конкурса.
Информация подтверждается сведениями и приложением копий государственных и (или) муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров, окончательных актов сдачи-приемки выполненных работ/ оказанных услуг по контрактам (договорам), подписанных Заказчиком.
Порядок оценки: Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "Опыт по успешному выполнению работ/оказанию услуг сопоставимого характера и объема" (НЦБi), определяется по формуле:
НЦБi = КЗ x 100 x (Кi / Кmax),
где:
НЦБi - это количество баллов, присуждаемых по критерию оценки (показателю);
КЗ - коэффициент значимости показателя (КЗ = 0,10)
Кi - предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
Кmax - максимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки.
В случае отсутствия подтверждающих документов или несоответствия требованиям, такие сведения не учитываются при расчете баллов.
2.2. Обеспеченность участника конкурса трудовыми ресурсами
Значимость критерия (%): 10
Шкала оценки показателя данного критерия (баллы): 100
Содержание: Наличие специалистов, состоящих в штате участника закупки, имеющих высшее образование по направлениям: "Архитектура и строительство", "Экономика и управление" с опытом работы по специальности не менее 5 лет (Подтверждается копиями дипломов о высшем образовании и копией сведений по Форме КНД1110018 о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год).
Порядок оценки: Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "Обеспеченность участника конкурса трудовыми ресурсами", определяется следующим образом:
1. В случае отсутствия специалистов - 0 баллов;
2. от 1 до 10 специалистов включительно - 2 балла;
3. от 11 до 30 специалистов включительно - 5 баллов;
4. от 31 специалиста и более - 10 баллов.
В случае отсутствия подтверждающих документов или несоответствия требованиям, такие сведения не учитываются при расчете баллов.
2.3. Деловая репутация участника конкурса
Значимость критерия (%): 20
Шкала оценки показателя данного критерия (баллы): 100
Содержание: Наличие у участника закупки писем (отзывов) о выполненных работах (оказанных услугах) от органов государственной власти, органов местного самоуправления, подтверждающих получение органами государственной власти, органами местного самоуправления Диплома финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России в номинации "Лучший генеральный план города" и (или) "Лучшие правила землепользования и застройки".
Подтверждается сведениями:
- копиями писем (отзывов) в адрес участника закупки о выполненных работах (оказанных услугах) по результатам которых органы государственной власти, органы местного самоуправления получили дипломы финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России;
- копиями дипломов органов государственной власти, органов местного самоуправления, являющихся финалистами и (или) победителями Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России.
Порядок оценки: Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "Деловая репутация участника конкурса", определяется следующим образом:
1. При отсутствии у участника закупки сведений о выполненных работах (оказанных услугах) и (или) предоставление сведений не в полном объеме - 0 баллов.
2. При предоставлении участником закупки 1-го письма (отзыва) о выполненных работах (оказанных услугах) от органов государственной власти, органов местного самоуправления и Диплома финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России за работы, выполненные участником закупки - 10 баллов.
3. При предоставлении участником закупки 2-х и более писем (отзывов) о выполненных работах (оказанных услугах) от органов государственной власти, органов местного самоуправления и Дипломов финалиста и (или) победителя Ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России за работы, выполненные участником закупки - 20 баллов.
Порядок определения победителя:
Итоговый рейтинг для заявки определяется путем сложения стоимостной и нестоимостой оценок критериев, с учетом значимости Критериев оценки.
Победителем признается участник закупки, заявке (предложению) которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке (предложению) такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.
По мнению Комиссии Управления каждый из критериев в отдельности не является решающим при определении победителя открытого конкурса, является лишь одним из критериев оценки заявок на участие и не свидетельствует об ограничении конкуренции. Отсутствие у кого-либо из лиц, заинтересованных в заключение договора (контракта), возможности соответствия требованиям документации (более низкий рейтинг, отсутствие такового), не свидетельствует об ограничении конкуренции, нарушении Заказчиком прав этих лиц, а также ограничении Заказчиком числа участников конкурса, недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
На основании вышеизложенного, нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика, Уполномоченного органа не установлены.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ООО "Агентство дорожной информации РАДАР" от 29.06.2017 N1044-ж на действия Заказчика - МКУ "Капитальное строительство", Уполномоченного органа - Департамент муниципального заказа администрации города Мегиона при проведении открытого конкурса, предметом которого является оказание услуг по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа город Мегион на 2017-2035 годы (извещение N0187300004517000285) необоснованной.
2. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Иванов В.П.
Члены Комиссии: Плеханов А.Н.
Капаклы А.Д.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 6 июля 2017 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2017