Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 7 июля 2017 г. N ОП07-06/2017-165
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
Председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии: <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок;кворум соблюден,
рассмотрев жалобу ООО "Эко-Планета" (далее - Заявитель) на положения документации при проведении электронного аукциона "разработка "Проекта обоснования предварительного (расчетного) размера санитарно-защитной зон: иловых площадок и площадки для складирования сухого осадка, Цеха очистных сооружений канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0513600000117000064, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), в присутствии:
представителя заказчика - МУП г. Ижевска "Ижводоканал"(далее - Заказчик):<_> (доверенность N213/111-17 от 07.07.2017 г).
в отсутствии представителя Заявителя (уведомлен надлежащим образом, в деле имеется уведомление NОП01-17-07/4520э от 03.07.2017 г.), поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие (вх.N5516э от 06.07.2017 г.).
УСТАНОВИЛА:
30.06.2017 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО "Эко-Планета"на положения документации об Аукционе, которая содержит следующие доводы:
1. Заявитель указывает, что заказчик неправомерно установил требование к наличию у участника закупки сертификата соответствия органа, по оценке риска и здоровья населения, требование о наличии у участника закупки персонала с опытом работы в сфере разработки аналогичной документации.
2. Так же Заявитель указывает, что отсутствие требования о наличии у участника закупки "Лицензии на расчетную информацию о загрязнении атмосферного воздуха", является нарушением Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчикане согласился с доводами жалобы, представил в материалы дела письменные пояснения (вх.N5498 от 05.07.2017 г.).
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
22.06.2017 г. Заказчик разместил в единой информационной системе извещение о проведении электронного Аукциона, а также аукционную документацию. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 2803333,33 рублей.
Дата и время начала подачи заявок 22.06.2017 г. 16:21.
Дата и время окончания подачи заявок 30.06.2017 г. 11:00.
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок 07.07.2017 г.
Дата проведения аукциона в электронной форме 10.07.2017 г.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.07.2017 N0513600000117000064-1, на участие в аукционе подано2 заявки.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 10.07.2017 N0513600000117000064-3 обе заявки признаны соответствующими.
В соответствии с протоколом о признании электронного аукциона несостоявшимся от 10.07.2017 N0513600000117000064-2 ни один участник не подал предложение о цене контракта в ходе проведения аукциона. На основании части 20 статьи 68 Закона о контрактной системе аукцион признан несостоявшимся.
Оценив доводы Заявителя, Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к следующим выводам:
1. В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе Заказчик устанавливает единые требование к участникам закупки.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства N99) устанавливает дополнительные требования к участникам закупки, если закупка входит в перечень установленный Правительством.
Как следует из описания объекта закупки, действие Постановления Правительства N99 не распространяются на данную закупку.
Вместе с тем, Заказчиком в пункте 4.2 приложения N2 "Техническое задание N1" Документации об Аукционеустановлены следующие требования к исполнителю работ:
-наличие опыта выполнения аналогичных работ в течение 5 лет, подтверждаемых актами выполненных работ;
-наличие персонала с опытом работы в сфере разработки аналогичной документации не менее 5 человек;
-наличие Сертификата соответствия Органа по оценке риска здоровью населения;
-наличие собственной аккредитованной лаборатории на выполнение измерений физических и химических факторов, либо наличие договора на выполнение услуг аккредитованной лабораторией".
Закон о контрактной системе, исходя из понятийного аппарата, изложенного в статье 3 Закона о контрактной системе определяет, что участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта.
Согласно статьи 8 Закона о контрактной системе Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Поскольку в рамках понятийного аппарата Закона о контрактной системе исполнитель так же является участником закупки, Закон о контрактной системе не предоставляет Заказчику права предъявлять требования, не предусмотренные Законом о контрактной системе и иными нормативными актами к исполнителю, участнику закупки.
При таких обстоятельствах, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что в нарушение статьи 8, части 6 статьи 31 Закона о контрактной системе, Заказчик установил требования к участнику закупки -исполнителю работне в соответствии с требованиями статьи 31 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Соответствующие доводы жалобы Комиссия Удмуртского УФАС России признаёт обоснованными.
2. В пункте 16 Документации об Аукционе Заказчик установил требования к участникам закупки в соответствии с частями 1, 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
По мнению Заявителя, не установление требования о наличии "Лицензии на расчетную информацию о загрязнении атмосферного воздуха" в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, является нарушением.
Комиссия Удмуртского УФАС России признает данный довод жалобы необоснованным, по следующим причинам:
В соответствии с извещением предметом закупки является разработка "Проекта обоснования предварительного (расчетного) размера санитарно-защитной зон: иловых площадок и площадки для складирования сухого осадка, Цеха очистных сооружений канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал".
Согласно подпункту 45 пункта 1 статьи 12 Федерального закона N99 "Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности",деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) подлежит лицензированию.
В силу подпункта в) пункта 2 "Положения о лицензировании N1216" деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях включает в себя подготовку и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное).
Согласно пункту 2.2 СанПиН ориентировочный размер санитарно-защитной зоны промышленных производств и объектов разрабатывается последовательно: расчетная (предварительная) санитарно-защитная зона, выполненная на основании проекта с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.); установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров.
В соответствии с пунктом 2.1 СанПиН в целях обеспечения безопасности населениявокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использованияразмер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1 - 6 к СанПиНу, для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, для которых настоящими санитарными правилами не установлены размеры санитарно-защитной зоны и рекомендуемые разрывы, а также для объектов I - III классов опасности разрабатывается проект ориентировочного размера санитарно-защитной зоны.
Согласно пункту 2.3 "Техническое задание N1" документации об Аукционе при отсутствии у Заказчика исходных данных, необходимых для разработки проекта СЗЗ (ситуационный план, картографические материалы, другие сведения), Исполнитель самостоятельно принимает меры по их сбору и формированию без увеличения стоимости работ. Наличие или отсутствие данных определяется Исполнителем при анализе предоставленных Заказчиком исходных данных.
Для вычисления, входящего в проект предельно допустимых выбросов (далее -ПДВ), расчета рассеивания, подрядчик имеет возможность запросить официальную информацию из Удмуртскогоцентра по гидрометеорологии и мониторингу окружающеей среды - филиал Федерального Государственного бюджетного учреждения "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (далее - Удмуртское управление по гидрометеорологии, Гидромет) на конкретный объект (с учетом его местоположения).
Исходя из информации, размещенной на официальном сайте Удмуртского управления по гидрометеорологии, в случае отсутствия информации относительно объекта расчета ПДВ, данный расчет можно заказать у Удмуртского управления по гидрометеорологии.
Таким образом отсутствие требования к предоставлению "Лицензии на расчетную информацию о загрязнении атмосферного воздуха" не противоречит требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, данный довод жалобы Комиссия Удмуртского УФАС России признает необоснованным.
3. При проведении внеплановой проверки в действиях Заказчика установлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе.
3.1 В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Согласно пункту 3.3 Проекта контракта Документации об Аукционе оплата производится Заказчиком в следующем порядке: первый платеж в размере 20 % от цены контракта Заказчик производит в течении 10 дней с момента заключения контракта и выставления счета на оплату; второй платеж в размере 60% от цены контракта Заказчик производит после сдачи проектов СЗЗ (вместе с разделом по оценке риска здоровью населения в составе каждого проекта) Исполнителем Заказчику для согласования; третий платеж в размере 20% от цены контракта Заказчик производит после получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений на проекты СЗЗ, при отсутствии у Заказчика претензий и замечаний по количеству и качеству оказанных услуг.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.
Таким образом ни статья 34, ни статья 95 Закона о контрактной системе не допускают внесений изменений в контракт в части изменений сроков оплаты товаров, работ, услуг.
Таким образом, Заказчик, в нарушение требований части 13.1 статьи 31 Закона о контрактной системе не установил срок оплаты Заказчиком поставки товара, выполнения работ.
3.2 Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Предметом контракта является выполнение работ поразработке "Проекта обоснования предварительного (расчетного) размера санитарно-защитной зон: иловых площадок и площадки для складирования сухого осадка, Цеха очистных сооружений канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал".
В соответствии с подпунктом а) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона, согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 66 Закона о контрактной систем, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пункт 21 документации об Аукционе содержит следующие требования к содержанию первой части заявки:"согласие участника аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе.
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в пункте 2 раздела 2 документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара".
Таким образом, исходя из предмета контракта, требования к составу первой части заявки сформулированы Заказчиком не в соответствии с требованиями подпункта а) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, что нарушает положение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
В действиях должностного лица Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе с нарушением требований пункта 2 части 1 статьи 64, части 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, содержатся признаки административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Эко-Планета" на положения документации при проведении электронного аукциона "разработка "Проект обоснования предварительного (расчетного) размера санитарно-защитной зон: иловых площадок и площадки для складирования сухого осадка, Цеха очистных сооружений канализации МУП г. Ижевска "Ижводоканал" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0513600000117000064),частично обоснованной.
2. Признать Заказчика -МУП г.Ижевска "Ижводоканал" нарушившим часть 6 статьи 31, статью 8, часть 13.1 статьи 34, пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику -МУП г.Ижевска "Ижводоканал" предписание об аннулировании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по Аукциону.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для принятия решения о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях по частям 4,4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в отношении виновного должностного лица заказчика - МУП г. Ижевска "Ижводоканал".
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
__________ <_>
__________ <_> |
|
__________ <_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 7 июля 2017 г. N ОП07-06/2017-165
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.07.2017