Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 11 июля 2017 г. N 652
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
Члены Комиссии: <_>,
с участием представителя Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Шелеховская районная больница" (далее - заказчик) - <_>;
в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью "Компания ЕВРОДЕЗ" (далее - ООО "Компания ЕВРОДЕЗ", заявитель) - ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя заявителя вх. N 8426 от 07.07.2017 г.,
рассмотрев жалобу заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС),
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России поступила жалоба ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" на действия комиссии по осуществлению закупок, связанные с проведением аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов.
В соответствии с доводами жалобы заявитель считает неправомерным решение комиссии по осуществлению закупок о признании первой части заявки ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" несоответствующей требованиям документации об аукционе, утверждает, что к поставке по п. 4 предложено большее количество упаковок средства (32шт. вместо запрашиваемых 20) и равное количество в килограммах (48 кг.). Также, по мнению заявителя, установление требования именно такой фасовки - "банка не менее 2,4 кг" направлено на ограничение конкуренции, так как указанная заказчиком фасовка изготавливается только одним производителем.
Заказчиком представлены возражения, согласно которым считает доводы жалобы необоснованными, а действия комиссии по осуществлению закупок правомерными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 09.06.2017 г. на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0334300010017000125 и документация об электронном аукционе на право заключения контракта на поставку расходных материалов (сайдекс) (далее - документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 499 273 рубля 20 копеек.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе 0334300010017000125 от 20.06.2017 г. на участие в электронном аукционе поступило 4 заявки от участников закупки. Участнику закупки с порядковым номером заявки 1 - ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ отказано в допуске к участию в электронном аукционе, в частности, "в п. 4 первой части заявки участник N1 предлагает фасовку банка 1,5 кг. Согласно условиям, установленным заказчиком в п. 4 части 3 аукционной документации (Техническое задание. Наименование и описание объекта закупки) фасовка товара: банка не менее 2,4 кг.".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Предметом контракта является поставка расходных материалов, указания на товарный знак необходимого к поставке товара документация об аукционе не содержит, в связи с чем, в силу пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Аналогичное требование к составу первой части заявки на участие в электронном аукционе изложены в пункте 20 части II документации об аукционе.
Инструкция по заполнению заявок на участие в электронном аукционе содержится в пункте 2.2.3 части I документации об аукционе, в соответствии с которой "в случае, если в части III "Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)" указаны значения "не менее, не более, не менее и не более, или, должен (должна, должны, должно) быть, менее, более, и т.д., +/-, от_до_.", то участнику закупки при подготовке заявки следует указывать конкретное значение показателей товара (предлагаемого к поставке или используемого в процессе выполнения работ, оказания услуг)".
Часть III документации об аукционе включает в себя наименование и описание объекта закупки.
Так, по оспариваемой заказчиком позиции к поставке требуется средство для дезинфекции высокого уровня эндоскопов и инструментов с фасовкой "банка не менее 2,4 кг", общее количество 20 упаковок.
В первой части заявки на участие в электронном аукционе ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" предлагает к поставке средство для дезинфекции Секусепт-Актив производства Ecolab Deutschland GmbH, Германия с фасовкой 1,5 кг., количество - 32 упаковки.
Таким образом, заявителем в первой части заявки предложена фасовка, не соответствующая требованиям документации об аукционе.
В силу ч. 1 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Часть 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ определяет, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Исходя из совокупности вышеуказанных норм ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ, комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе должна проверить заявки на формальное соответствие требованиям документации об аукционе, при этом, комиссия не вправе толковать первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме по своему усмотрению. В случае несоответствия информации, указанной в первой части заявки участника закупки требованиям документации об аукционе, такая заявка подлежит отклонению
ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" в первой части заявки на участие в электронном аукционе представлен конкретный показатель фасовки товара, не соответствующий требованиям документации об аукционе, следовательно, комиссия по осуществлению закупок, осуществляя проверку заявок на участие в электронном аукциона на соответствие требованиям документации об аукционе, правомерно приняла решение об отказе заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Компания ЕВРОДЕЗ" необоснованной.
2. Рассмотрение доводов жалобы в части обжалования положений документации об аукционе в электронной форме не проводилось на основании ч. 4 ст. 105 Федерального закона N 44-ФЗ.
3. Направить копии решения сторонам по жалобе.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 11 июля 2017 г. N 652
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.07.2017