Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 10 июля 2017 г. N рз-1331-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Корнеевец Ю.П., Корноухов В.П.
от ООО "Группа С" - представитель не прибыл,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Группа С" на действия заказчика - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска по факту осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)".
По мнению заявителя жалобы, документация электронного аукциона N0321300012817000060 не соответствует требованиям Закона N44-ФЗ.
Представители заказчика пояснил следующее:
Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
В соответствии с части 1 статьи 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе - любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В соответствии с п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33. Закона: Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
По доводам заявителя жалобы ООО "Группа С" - установлено:
1. Заказчику был направлен запрос на разъяснении следующей позиции:
"_Уважаемый Заказчик просим разъяснить положение аукционной документации Приложение 1 к Техническому заданию пункт 8 Линолеум Класс использования 33/34 - УРЗ необходим один класс или оба (как понять в данном случае знак "/")? _"
"_На поступивший запрос государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА" ГОРОДА НЕВИННОМЫССКА разъясняет следующее:
Линолеум Класс использования - при проведении ремонта регистратуры лечебного учреждения необходим класс использования не менее 33_".
Согласно ч. 5 ст. 65 Закона N44-ФЗ разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Данным ответом заказчик изменил суть документации.
2. В позиции N 1 "Краска" установлено: "Типы повехностей_" - техническая ошибка.
3. В позиции плинтус установлена неверная единица измерения : температура монтажа: от -15 до +60 С. Если это температура Цельсия, то она обозначается "°С", К это кельвин.
4. В проекте контракта указано незаконное требование:
"2.1.16. Подрядчик обязан компенсировать расходы Заказчика по оплате потребленных в период выполнения работ коммунальных услуг (электрическая энергия, поставка воды и прием сточных вод)".
6. В документации установлены несоответствующие Закону о контрактной системе требования к участникам закупки, в том числе:
"2.1.5. Отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
7. В позиции шпатлевка установлено: Технические свойства:
Просеивание через 160-микронное сито (мин) - 99,5 %;
Просеивание через 45-микронное сито (мин) - 80 %;
Плотность при порошкообразном виде - 800 кг / куб.м;
Из смысла и характера данных требований Заказчик заставляет Участников закупки на момент подачи заявок иметь в наличии данные материалы, однако законом данная позиция заказчика не обосновывается.
8. В проекте контракта Заказчик устанавливает незаконные требования к подрядчику:
"1.5. Подрядчик не может являться организацией, находящейся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организацией, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457".
Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457, указанное в данном пункте, утратило силу, в связи с чем, включение его в содержание проекта контракта незаконно.
На основании вышеизложенного, данные доводы заявителя жалобы ООО "Группа С" обоснованны, остальные не нашли своего подтверждения.
Таким образом, в действиях заказчика - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска установлены нарушения требований пп. 1,2 ч. 1 ст. 33; ч. 6 ст. 66 Закона N44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Группа С" на действия заказчика - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска по факту осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)" - частично-обоснованной;
2. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 99 Закона о закупках, признать действия заказчика - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска не соответствующими требованиям пп. 1,2 ч. 1 ст. 33; ч. 6 ст. 66 Закона N44-ФЗ.
3. Выдать заказчику - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска - обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии И.Ю. Неботова
Б.Ш. Карпель
ПРЕДПИСАНИЕ N 516
по делу N РЗ-1331-2017 о нарушении законодательства о закупках
10.07.2017 года Ставрополь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
На основании своего Решения от 10.07.2017 года по делу N РЗ-1331-2017, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО "Группа С" на действия заказчика - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска по факту осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)", и руководствуясь ч. 3, 15, п. 2 ч. 22 ст. 99 и ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ),
предписывает:
Заказчику - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска, устранить нарушения требований пп. 1,2 ч. 1 ст. 33; ч. 6 ст. 66 Закона N44-ФЗ, в связи с чем:
1. Протоколы составленные в ходе закупки - отменить;
2. Документацию об аукционе в электронной форме N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)" - привести в соответствие с требованиями Закона N44-ФЗ;
3. Внести соответствующие изменения в аукционную документацию N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)", путем размещения соответствующей информации на официальном сайте.
4. Продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями 63, 65 Закона N 44-ФЗ.
Оператору электронной торговой площадки - АО "ЕЭТП":
1. Обеспечить возможность исполнения данного предписания, выданного комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок государственному заказчику - ГБУЗ СК "ГДБ" г. Невинномысска.
2. Известить участников, подавших заявки на участие в данном аукционе о внесении изменений в аукционную документацию в электронной форме N0321300012817000060 "Проведение текущего ремонта (ремонт зоны регистрации)".
Срок исполнения предписания - в течение 10 дней с момента его размещения на официальном сайте для размещения информации о размещении заказа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.zakupki.gov.ru, об исполнении которого в обязательном порядке сообщить в Ставропольское УФАС России в течение 7 дней с момента его исполнения.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Неисполнение настоящего предписания в соответствии со ст. 107 Федерального закона о размещении заказов, влечет применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии И.Ю. Неботова
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 10 июля 2017 г. N рз-1331-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2017