Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 13 июля 2017 г. N 194/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Гришечкиной В.А. - главного государственного инспектора отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
Дубровиной С.А. - специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
в присутствии представителей: от уполномоченного учреждения - Громова К.Ю., доверенность N 3 от 09.01.2017; от заказчика - Кочергина Ю.В., доверенность от 10.07.2017. Представитель Общества на заседание комиссии не явился, о времени, дате и месте уведомлен надлежащим образом.
Рассмотрев жалобу - ООО "Гард Инвест Медиа" (далее - Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" (далее - Учреждение, аукционная комиссия) по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Оказание услуг по организации участия Сахалинской области в работе III Восточного экономического форума (организация и обеспечение функционирования арт-инсталляции "Виртуальная дверь на Сахалин" в рамках экспозиции Сахалинской области)" (извещение N 0361200015017003430) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии.
В своем письме Заявитель обжалует решение аукционной комиссии о несоответствии первой части заявки требованиям аукционной документации.
Заявка Общества с порядковым номером 2 признана не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон 44-ФЗ) - за не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Федерального закона.
Заявитель считает действия комиссии по отклонению заявки на участие в аукционе незаконными и необоснованными, так как поданная Обществом заявка содержала информацию в соответствии с требованиями аукционной документации и п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Представители от уполномоченного учреждения и от заказчика, представили письменные возражения, а также дали пояснения, согласно которым, аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями аукционной документации и Законом о контрактной системе.
Учреждение, рассмотрев жалобу Заявителя, сообщила следующее.
23.06.2017 Учреждением размещено извещение о проведении электронного аукциона на Оказание услуг по организации участия Сахалинской области в работе III Восточного экономического форума (организация и обеспечение функционирования арт-инсталляции "Виртуальная дверь на Сахалин" в рамках экспозиции Сахалинской области) (N0361200015017003430).
До даты окончания подачи заявок на участие в аукционе 03.07.2017 подано 3 (три) заявки.
04.07.2017 аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе.
По результатам рассмотрения первых частей заявок, участники, подавшие заявки под номерами 2,3 не допущены к участию в аукционе.
Заявка с порядковым номером 2 (Общества) признана не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона 44-ФЗ - не предоставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 или предоставление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 названного Федерального закона.
Комиссия Сахалинского УФАС России, рассмотрев жалобу, заслушав доводы представителей сторон, проведя в порядке ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 названного Федерального закона.
Учреждением, во исполнение данных требований, в аукционной документации согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлены следующие требования к товарам.
А именно, в таблице 3 Раздела III "Описание объекта закупки. Техническое задание" установлено требование:
2 |
Бумага, 500 листов в пачке |
шт |
5 |
Тип |
Повседневная |
Яркость (ISO) |
- не менее 96 - не более 97 |
||||
Плотность, г/мI |
- не менее 150 - не более 250 |
||||
Дополнительные требования |
На каждый лист бумаги для печати изображения "Дружеского шаржа" Исполнитель должен нанести знак Сахалинской области и знак III Восточного экономического форума. Все согласования по видам знаков и точке размещения согласуются в обязательном порядке с Заказчиком |
||||
6 |
Штатив для камеры |
шт |
2 |
Конструкция |
Трипод |
Тип |
Напольный |
||||
Дополнительные требования |
Кулачковые фиксаторы ножек должны позволять легко выдвигать и задвигать ножки. Размер в сложенном виде должен составлять не менее 35,5 см и не более 40,0 см |
В соответствии с пунктом 4.2.10 Документации об аукционе сведения, которые содержатся в заявках участников, не должны допускать двусмысленных толкований.
Также, в Разделе IV "Рекомендуемые формы заявок. Инструкция по заполнению заявки" Документации об аукционе указано, что сведения, содержащиеся в заявке на участие в электронном аукционе участника такого аукциона, на момент подачи заявки должны быть достовернными, не допускающие двусмысленных толкований и сослагательного наклонения (т.е. не допускаются слова "должен (ы); (а)", "типа", "эквивалент", "аналог", "как мимнимум", "может").
Аукционной комиссией установлено, что Обществом предложены следующие характеристики товара:
- "на каждый лист бумаги для печати изображения "Дружеского шаржа" Исполнитель должен нанести знак Сахалинской области и знак III Восточного экономического форума";
- "кулачковые фиксаторы ножек должны позволять легко выдвигать и задвигать ножки. Размер в сложенном виде должен составлять 39 см".
Поскольку сведения в заявке на участие в аукционе содержали слова "должен", "должны", Аукционная комиссия пришла к выводу, что заявителем не указаны конкретные значения показателей товара по вышеназванным позициям, а именно: будет ли бумага содержать знаки Сахалинской области и знаки III Восточного экономического форума, будут ли свободно выдвигаться и задвигаться ножки штатива для камеры, а также будет ли размер в сложенном виде составлять 39 см.
Исходя из вышеизложенного, Заявка Общества не соответствует требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе.
Частью 1 ст. 67 Закона 44-ФЗ предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На основании ч. 4 ст. 67 Закона 44-ФЗ участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе, в случае не предоставления или несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 указанного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия правомерно отказала Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
Также из жалобы следует, согласно данным протокола результативная часть рассмотрения первой части заявки Общества содержит основания отказа с ссылкой на п. 1 ч. 4 ст. 67 и п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Представитель Учреждения пояснил, что произошла опечатка. Вместе с тем, данная ошибка не повлияла на итог проведения аукциона и не нарушила права Заявителя.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Гард Инвест Медиа" на действия аукционной комиссии - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Оказание услуг по организации участия Сахалинской области в работе III Восточного экономического форума (организация и обеспечение функционирования арт-инсталляции "Виртуальная дверь на Сахалин" в рамках экспозиции Сахалинской области)" (извещение N 0361200015017003430) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.В. Солонин
Члены комиссии В.А. Гришечкина
С.А. Дубровина
Гришечкина В.А.
8(4242) 46-55-70
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 13 июля 2017 г. N 194/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2017