Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 14 июля 2017 г. N 199/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Управление) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Гришечкиной В.А. - главного государственного инспектора отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
Дубровиной С.А. -специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
От заказчика - Моргунов А.Ю., доверенность N 31/130 от 14.07.2017, Еремин В.В., доверенность N 21/97 от 19.01.2017. Представитель заявителя на заседание комиссии не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом.
Рассмотрев жалобу - ИП Черняк Георгия Евгеньевича (далее - индивидуальный предприниматель, Заявитель, Участник) на положения документации, утвержденной - Федеральным государственным казенным учреждением "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области" (далее - Заказчик) при определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания казармы в аппарате Службы в г. Невельске" (извещение N 0161000000217000098) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на положения аукционной документации утвержденной Заказчиком.
Согласно уведомления о рассмотрении жалобы, заседание Комиссии начато 14.07.2017 в 15-45.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика.
В Разделе III "Техническое задание" документации об Аукционе в таблице "Наименование и значение показателей товара используемого при выполнении работ" Заказчиком установлены требования к материалам используемым при выполнении работ:
1. в пункте 19 "Краска водоэмульсионная акриловая" требуются следующие показатели: Укрывистость составляет от 80 до 120 г/м2; Светостойкость не более 5%; Время высыхания, в среднем, 45-60 минут;
2. в пункте 39 "Эмаль ХВ-125 серебристая" указано - согласно ГОСТ 10144-74;
3. в пункте 2 "Бетон тяжелый, крупность заполнителя: 20 мм, класс В20 (М250)" указано - согласно ГОСТ 26633-2012.
Данные требования, по мнению Заявителя, вводят потенциальных участников закупки в заблуждение.
Таким образом, Индивидуальный предприниматель считает, что у Участника не было возможности объективно заполнить наименование и значение показателей товара используемого при выполнении работ и предоставить достоверные сведения о товарах. Допущенные при формировании аукционной документации нарушения явились причиной ввода в заблуждение участника закупки и препятствовали корректному заполнению заявки на участие в электронном аукционе, что нарушает положения п. 1, 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Тем самым допущенные нарушения повлияли на результаты закупки и повлекли ограничение количества участников закупки.
Заказчик в представленных письменных возражениях не согласился с доводами Заявителя, считая жалобу необоснованной.
Комиссия в ходе рассмотрения полученной информации, проведя в порядке ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" внеплановую проверку, установила следующее.
16.06.2017 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) опубликовано извещение об электронном аукционе N 0161000000217000098.
Начальная (максимальная) цена контракта - 9 898 830,00 рублей.
Дата и время окончание срока подачи заявок - 06.07.2017 10:00.
По окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подано три заявки на участие в аукционе.
Все заявки признаны соответствующими требованиям аукционной документации и допущены членами аукционной комиссии к участию в аукционе.
По мнению Заявителя, Заказчиком в Разделе III "Описание объекта закупки. Техническая часть" документации об Аукционе установлены значения показателей материалов, противоречащие ГОСТ, вводя участников закупки в заблуждение, а именно,
1. Так, согласно требованиям аукционной документации - Краска водоэмульсионная акриловая должна соответствовать ГОСТ 28196-89, согласно которому установлены значения показателей: Укрывистость составляет от 80 до 120 г/м2; Светостойкость не более 5%; Время высыхания, в среднем, 45-60 минут.
В Разделе I "Информационной карты аукциона" Заказчиком установлена инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе, которая разъясняет правила оформления заявок.
Исходя из положений инструкции следует, при указании конкретных показателей товара участник закупки должен руководствоваться следующим:
- участник закупки должен указать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Техническом задании аукционной документации. При этом порядковые номера (последовательность) наименований показателей товара, должны соответствовать порядковым номерам (последовательности), наименований показателей товара, установленным в Техническом задании.
- при подаче сведений участник закупки должен применять обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в Техническом задании.
- предоставляемые участником закупки сведения не должны сопровождаться словами "эквивалент", "аналог", "должен быть", "должна быть", "должны быть", "должен", "не должен", "должна", "не должна", "должны", "не должны", "не должен быть", "не должна быть", "не должны быть".
- если в Техническом задании значение показателя технического или функционального параметра является минимальным "не менее", "от", максимальным "не более", "до", сопровождается словами "не выше", "не ниже", отклонение "+/-", то участник закупки указывает конкретное (точное) значение показателя без слов "не менее", "не более", "не выше", "не ниже", "от", "до", "или", без знаков " +/- ". Если в техническом задании значение показателя технического или функционального параметра отмечено " * ", то данное значение является точным и не подлежит изменению.
На заседании Комиссии установлено, что п. 19 не содержит избыточных требований, все значения показателей входят в диапазонные значения установленные ГОСТ 28196-89.
2. Согласно п. 39 "Эмаль ХВ-125 серебристая" должна соответствовать ГОСТ 10144-74.
Указанный стандарт - ГОСТ 10144-74 является недействующим и заменен на ГОСТ 10144-89 "Эмали ХВ-124. Технические условия".
Вместе с тем, Эмаль ХВ-125 серебристая продолжает выпускаться под ГОСТ 10144-89 или ТУ-6-27-87-98.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что установленное Заказчиком требование противоречит информации о действующих государственных стандартах в Российской Федерации.
Однако, на участие в аукционе подано три заявки и ни одна не отклонена по факту не соответствия предложенного ГОСТ требуемому в документации об аукционе.
Вместе с тем, каждый Участник данного Аукциона согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе, мог воспользоваться правом и направить запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
4. В пункте 2 "Бетон тяжелый, крупность заполнителя: 20 мм, класс В20 (М250)" указано - согласно ГОСТ 26633-2012. Указанный стандарт заменен на ГОСТ 26633-2015.
Относительно данного противоречия, Заказчик пояснил, что допущенная ошибка связана с тем, что смета бюджетных учреждений как правило разрабатывается задолго до объявления аукциона. Данная смета составлялась в 2012, соответственно ГОСТ являлся действующим.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что установленное Заказчиком требование противоречит информации о действующих государственных стандартах в Российской Федерации.
Однако, на участие в аукционе подано три заявки и ни одна не отклонена по факту не соответствия предложенного ГОСТ требуемому в документации об аукционе.
Вместе с тем, каждый Участник данного Аукциона согласно ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе, мог воспользоваться правом и направить запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.
Помимо этого, значение показателя "Крупность заполнителя" 20 мм установлено в соответствии со значениями ГОСТ 26633-2015 и не противоречит показателям, установленным в нем. Данное значение является конкретным и включает показатели по содержанию фракций в крупном заполнители, то есть процентное содержание тех или иных фракций щебня в конкретном значении.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии
Исходя из вышеизложенного, Комиссия решила, что Заказчик разработал документацию с нарушением требований Закона о контрактной системе, поскольку документация содержит ссылки на не действующие ГОСТ.
Таким образом, вышеуказанные действия Заказчика, нарушают п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Однако, указанное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), поскольку на участие в аукционе подано три заявки, все они признаны соответствующими требованиям аукционной документации и допущены членами аукционной комиссии к участию в аукционе.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Черняк Георгия Евгеньевича на положения документации, утвержденной - Федеральным государственным казенным учреждением "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области" при определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Выполнение работ по капитальному ремонту фасада здания казармы в аппарате Службы в г. Невельске" (извещение N 0161000000217000098) - частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим положения п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии К.В. Солонин
Члены комиссии В.А. Гришечкина
С.А. Дубровина
Гришечкина В.А.
8(4242) 46-55-70
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 14 июля 2017 г. N 199/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2017